Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Калина

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ГалинаS



Зарегистрирован: 10.04.2007
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2007 9:26 am    Заголовок сообщения: Калина Ответить с цитатой

Доброе утро всем! Я здесь новенькая. Недавно купила себе кустик калины, а не уточнила - съедобная она или нет. Подскажите, как отличить съедобную калину от несъедобной???? Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2007 11:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несъедобные калины радуют нас красивым и пышным цветением, но не образуют ягод. Например, Бульдонеж.
Ягодообразующие - все съедобны... Оттенки ягод- от жёлтого до чёрного...
У меня 2 калины: из Челябинска - с ярко-алыми ягодами; со станции Урал-Тау - с оранжевыми. На вкус разницы не чувствую. Равно как и знакомые гипертоники - давление сбивают одинаково хорошо.
_________________
Помогаю, чем могу! :)
Мулдаккуль - Магнит-kала. 25 рублей пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
toliam1



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 11
Откуда: СПБ

СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2007 3:34 pm    Заголовок сообщения: о калине Ответить с цитатой

Сейчас существуют не просто сьедобные, а ещё и вкусные калины.

Если дикую ( из леса ), для сьедобности желательно перед употреблением промораживать, то сортовая калина вкусна (без следов горечи ) прямо с куста.

Мой сорт Мария ( Отборная Ленинграда ) не горчит, слаще и крупнее дикой.
К сожалению, прививается с трудом ( у меня " получилось" только с третьей попытки),
_________________
Анатолий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2007 5:46 pm    Заголовок сообщения: Re: о калине Ответить с цитатой

toliam1 писал(а):

К сожалению, прививается с трудом

А отводками не пробовал размножать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
нИНА рОМАНОВА



Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 2:10 am    Заголовок сообщения: Калина Ответить с цитатой

Ребята, чего голову-то морочить. Сейчас можно купить большое количество улучшенных и по крупности и по вкусовым качествам саженцев калины. Опытные садоводы, конечно, пытаюся прививать сами, но это по желанию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая нИНА рОМАНОВА! Купить-то можно всё, но надо и размножить... Выкладывайте свой опыт! Он нужен всем!
Но конкретно по калине, а также по смородине, крыжовнику - лично я предпочитаю отводки, как самый малотрудозатратный способ размножения. В саду могу находиться только в ранние утренние часы, пока вся пьянь-фортэпьянь дрыхнет... в 10 надо уже проваливать или в город, или за город... Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
нИНА рОМАНОВА



Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 10:32 pm    Заголовок сообщения: Про калину Ответить с цитатой

Господин, Виталий внук Федора! Грубость не украшает мужчину, тем паче, что Вы взялись курировать форум. Зачем морочить голову начинающим садоводам, если прививки доступны даже не всем опытным садоводам?! Начинающим садоводам нужно научиться многим банальным для нас и очень интересным вещам, которые и нужно подсказать, а со временем придет и желание прививать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group