Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Зимостойкая ежевика в саду

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
нИНА рОМАНОВА



Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 2:39 am    Заголовок сообщения: Зимостойкая ежевика в саду Ответить с цитатой

Про ежевику сорта "Гималаи" ничего не знаю. Могу сказать про мой сорт прямостоячей ежевики Находка. В Свердловской области выдерживает морозы -40 без укрытия и пригибания. Ну может быть кончики немножко прихватит, так их и так желательно подрезать весной, чтобы кустилась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stefan



Зарегистрирован: 09.04.2006
Сообщения: 103
Откуда: г. Новополоцк, Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2007 8:59 am    Заголовок сообщения: Re: Ежевика культурная Ответить с цитатой

няша писал(а):
Кто имееет опыт по выращиванию ежевики сортовой? Подскажите, какие морозы зимой она выдерживает? У нас до -40, а в ноябре когда снега еще нет, бывает -30. Есть шансы вырастить в таких условиях голубику, сорт Гималаи? Rolling Eyes Rolling Eyes Кто нибудь знает этот сорт, не могу нигде найти описание! Подскажите пожалуйста!!!!! Rolling Eyes

Что-то у вас большая путаница с сортами. Вольный перевод или кто-то сам придумал. Я заодно про сорт ежевики Находка. Мы про культурную говорим? Раз так, тогда она должна быть без колючек. А такая в основном из США, не выдерживает больше минус 25 градусов. И бех снега даже при укрытии ей, скорее всего, будет конец. В бурятии слишком суровый климат. Хотя летом у вас замечательно. У нас летом холодно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
нИНА рОМАНОВА



Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2007 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ежевика Ответить с цитатой

Знаете, это Вы что-то путаете. Ежевика садовая-это полукустарник с одно и двулетними стеблями. Побеги имеют 2-летний цикл развития: в первый год растут, закладывают почки, а на второй год они плодоносят и отмирают. Стебли покрыты многочисленными шипами. По типу роста кусты ежевики делят на две группы: собственно ежевика (куманика) с пряморослыми стеблями и росяника со стелющимися побегами. Встречается ежевика и с промежуточной формой куста-полустелющаяся. У ежевики пряморослой из почек на корневище вырастают побеги замещения, а из почек на корнях-корневые отпрыски. У ежевики со стелющимися побегами в отличие от ежевики пряморослой образуются только побеги замещения, а корневые отпрыски не отрастают; она размножается верхушками, которые при сопрокосновении с почвой образуют придаточные корни и новые побеги. Моя ежевика Находка относится к прямостоячей ежевике. Известно более 300 сортов ежевики, которые в основном выведены в США. Могу поделиться своей ежевикой. Плоды у нее обычного размера(не отличаются крупностью), почти черного цвета с очень приятным освежающим вкусом. созревает в конце августа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
нИНА рОМАНОВА



Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2007 10:13 pm    Заголовок сообщения: С ежевики к голубике Ответить с цитатой

А вот с голубикой определитесь. Существует голубика высокорослая, которая выведена в США и известно более 60 сортов, высотой от 1,3 до 2,5 м и голубика топяная высотой от 0,25 до 1,5 м, которую выводят наши селекционеры(сортов тоже не мало). Но вот с Вашим названием тоже не встретила ни тот вид ни другой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stefan



Зарегистрирован: 09.04.2006
Сообщения: 103
Откуда: г. Новополоцк, Беларусь

СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2007 11:26 pm    Заголовок сообщения: Re: ежевика-голубика Ответить с цитатой

нИНА рОМАНОВА писал(а):
Я не поняла, что это за форум, куда Вы меня адресовали по ссылке. По дизайну цирк какой-то. И по содержанию...

Зря Вы так резко. Был другой дизайн, теперь сменили, стало удобнее. Мне тоже вначале не понравилось. Потом разобрался и "за уши не оторвать". Много знающих людей. Есть что поучиться даже мне. Почему даже? Потому что про малину я знаю все что в мировой литературе, кроме селекции. Про ежевику лучше меня знает Якимов.
Теперь насчет культурной ежевики: она без шипов и никуда не ползет. В основном полупрямостоячая. Но не выдерживает морозов больше 25 градусов. Поэтому я ее у нас укрываю, как укрывают у нас виноград. Растут два сорта: Торнлесс и Торнффри. Но у Торнффри должно быть два слова. Пока не знаю второго слова. А Торнлесс растет вертикально вверх, трудно пригибать, поэтому растим по спец. технологии, разработанной мною и Якимовым. Мы просто одинаково мыслим, хотя он с Самары, а я живу в Беларуси.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
нИНА рОМАНОВА



Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2007 10:04 pm    Заголовок сообщения: Про ежевику. Ответить с цитатой

А теперь встречный вопрос, кто Вы по образованию? Я ориентируюсь на специалистов в области, про которую заходит речь. И это не просто агрономы, а люди известные и остепененные, издающие труды. Не думаю, что они знают меньше, чем Вы, например, про ежевику. Я пересмотрела немало литературы, но не встретила такого, где бы было указано, что культурная ежевика должна быть без шипов, ведь это признак данной культуры, и если она лишилась признака, то это уже не сама культура, а ее гибрид с другой культурой. Свою ежевику я приобрела под названием Находка в Московской фирме "Среди цветов", хорошо известной среди садоводов. Скорее всего это районированная ежевика, а значит не дикая. Теперь про новый форум. Старый был серьезный форум про флору, а новый стал таким же как многие другие, где пишут какие-то глупости(извините, я прочитала всего несколько страниц). Существуют другие форумы по этим вопросам и я подумаю не сменить ли предмет моего любопытства. Старый форум доставлял мне немало удовольствия. Я тратила по многу часов, чтобы читать и отвечать на вопросы, а вот новый форум не вызывает такого желания. Он стал пестрый и лишился серьезности и интеллигентности. С наилучшими пожеланиями Нина Романова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stefan



Зарегистрирован: 09.04.2006
Сообщения: 103
Откуда: г. Новополоцк, Беларусь

СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2007 10:29 pm    Заголовок сообщения: Re: Про ежевику. Ответить с цитатой

Как получили неколючую ежевику (а сортов уже очень много), я не знаю - это коммерческая тайна. И, скорее всего, я уже не узнаю.
По образованию я химик, образование высшее. Но всю жизнь занимаюсь растениями. Трудов (статьей) у меня много. Были и в "Приусадебном х-ве", в московских газетах, в Свердловске. Можете поискать мои статьи в Интернете (Недялков С.Ф.). Они есть и на сайте http://www.gardenia.ru/garden.htm. В основном теперь постоянно печатаюсь в беларуских изданиях по заказу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
нИНА рОМАНОВА



Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2007 11:35 pm    Заголовок сообщения: Про ежевику Ответить с цитатой

Благодарю за ответ. Если Вы встретите книгу Юриной Лидии Васильевны "Садовые новинки" издательства АСТ Астрель, Москва, 2002 год, то там очень хорошо пояснено по поводу ежевики. А Юрина Л.В., если не ошибаюсь, уже профессор Сельскохозяйственного института. Всего доброго Нина Романова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тата



Зарегистрирован: 04.10.2007
Сообщения: 323
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2008 12:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Абсолютно согласна с нИНА рОМАНОВА по своему опыту и по той литературе, что прочитана. У меня было много разных сортов, поскольку это самая любимая ягода. К счастью есть возможность приобретать все новинки и обмениваться с садоводами, стаж садоводства, если считать со станции юнных натуралистов - 30 лет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group