Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Земляника
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2011 9:28 pm    Заголовок сообщения: Re: земляника Ответить с цитатой

ivanova svetik писал(а):
Осенью я пересадила всю клубнику на новое место,взяла только 2 сорта-Зенга Зенга и Фестивальная.Через 2 метра на грядке растёт ремотантная,меня придупредили, чтобы рядом с обычной не сажала,но так как места мало пришлось посадить рядом.Теперь придётся только ждать результата и наблюдать.Грядка у меня на 200 кустов.Потом расскажу что получится. Crying or Very sad


Свет, да, надо наблюдать. Попробовать посадить в разных местах и посмотреть.
Бывает, что сорт какого-нибудь южного или европейского происхождения, у нас не районирован и в силу наших климатических условий не дает того результата, который ожидаем. Первое время еще как-то держится, а потом начинает хиреть. И такое бывает.
У меня ремонтантная крупноплодная земляника растет вместе с обычной и ничего, все лето цветет и зреет до самых морозов. Вот уж лет 20.
Короче, нужно искать причину. Переопыление здесь точно ни при чем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2011 3:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу в этом сезоне попробовать вырастить немного клубники на возвышенных грядах на черном агроволокне. Этим способом хочу уменьшить затраты труда, увеличить урожай с единицы м.кв. площади.
Very Happy
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Crocsa



Зарегистрирован: 26.01.2010
Сообщения: 12
Откуда: Приморский край

СообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2011 5:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лет десять назад, на участке выращивалась клубника "Машенька" и "Лорд"(от прежних хозяев осталась). Росли на одной грядке, в запущеном состоянии. Понять "кто есть кто" было, практически, не возможно. Не заморачивалась, себе хватало. В одной из командировок, случайно попала на большой рынок, и увидила ЕЕ. Это было потрясение! Мужчина, который продавал это чудо, долго не соглашался продать хотя бы несколько кустов. На следующий день опять пришла на рынок, он еще торговал ( полный двухтонник отборной, крупной, какой то глянцевой клубники). Опять долгое время уговоров, согласился только после моего клятвенного обещания ни когда не вывозить ее на Владивостотский рынок. За пятью кустами ехала в какой то медвежий угол, за 180 км от моего дома. Увидила его плантации и ахнула! 30 соток промышленных посадок ( под культиватор), кусты по колнено, лист в ладонь. Ягода крупная, плотная, хоть об дорогу бей! Купила пять кустиков по 200 рублей. Была ему благодарна безмерно....Дома посадила, ухаживала как за младенцем. У меня район, как кусочек Украины - арбузы ростут как тыквы, персики с кулак ( правда, в сланцевой форме), абрикосы как яблоки, но....Мы находимся в зоне неустойчивого земледелия - муссоны, дожди, с середины мая до конца июля глобальная засуха (в это время все, и картофель тоже, на поливе), летом температура 40+, зимой 35-. В год посадки клубника вымерзла вся....Случайно остался один росточек, чахлый, в меже. Вот с него все и началось. Сейчас у меня 5 соток этой клубники, "Московский деликатес" Два года назад дали 20 кустов "Дорбы". вкусовые качества этой клубники выше всяких похвал - крупная, без полой сердцевины, очень сладкая. Ни чего о ней ни где не нашла, человек, который дал ее, пересаживает кусты ежегодно, больше ни чего об этом сорте не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2011 3:19 pm    Заголовок сообщения: земляника Ответить с цитатой

swera писал(а):
Хочу в этом сезоне попробовать вырастить немного клубники на возвышенных грядах на черном агроволокне.
Very Happy
Попробуйте дело хорошее.Поливать можно реже да и затраты труда резко сокращяются+меньше травы и главное корням тепло и влажно.Успехов я с вами. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр56



Зарегистрирован: 16.06.2010
Сообщения: 27
Откуда: Предгорье Алтая

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2011 9:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой опыт выращивания земляники при грибной технологии.
Плодовые тела грибов стараются вырасти именно под тенью земляники. Там воздух имеет большую влажность. Плодовые тела там чувствуют себя лучше чем на голом и сухом месте. Хотя грибница есть везде, под всей ОПИЛОЧНОЙ мульчой, на всем участке.

Вот посмотрите, как они стремятся под листочки спрятаться.



_________________
Александр Кузнецов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр56



Зарегистрирован: 16.06.2010
Сообщения: 27
Откуда: Предгорье Алтая

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2011 9:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Микобиотехнолгия (грибная)- Интенсивная агротехника для сортов интесивного типа. А это ремонтантные сорта.

А грибы- рядовки. Можно использовать Веселку.

А вот эти же кустики, во время налива ягоды (плодоношения). А где с грибами, предыдущие фото, это во время первого весеннего цветения.

Первое плодоношение первого года.


_________________
Александр Кузнецов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2011 9:31 pm    Заголовок сообщения: земляника Ответить с цитатой

Александр это просто чудо,чтобы рядовки расли с клубникой! Что за сорт,столько ягод.У нас климат холоднее,такого не бывает.Два урожая сразу. Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр56



Зарегистрирован: 16.06.2010
Сообщения: 27
Откуда: Предгорье Алтая

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2011 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, забыл написать название сорта. Это "Елезавета-2" Качалкина. М.В.

Я грибной темой в Растениеводстве занимаюсь уже несколько лет. В землянике очень хорошо растет Веселка. Как и в лилиях. И рядовки.
Рядовки хорошо растут и в Малине, в Ежевике.
И грибам и ягодным очень нравиться опилочная мульча. Активная ( с поливой дождеванием).
_________________
Александр Кузнецов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр56



Зарегистрирован: 16.06.2010
Сообщения: 27
Откуда: Предгорье Алтая

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2011 9:51 pm    Заголовок сообщения: Re: земляника Ответить с цитатой

ivanova svetik писал(а):
.У нас климат холоднее,такого не бывает.Два урожая сразу. Razz


У меня участок тоже очень холодный. Это предгоре Алтая. А земляника любит теплые почвы. Однако с грибами на опилочной мульче дает стабильно два урожая в открытом грунте. При том что безморозный период всего 115-118 дней.
_________________
Александр Кузнецов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sveta36



Зарегистрирован: 09.10.2010
Сообщения: 424

СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2011 12:19 pm    Заголовок сообщения: ку Ответить с цитатой

Александр56, а как вы сеете мицелий грибов? Если можно поподробнее Embarassed Откликнитесь. кто выращивает землянику Гигантелла2011, Русский размер,Сальса,Соната, Остара.Я заказала эти сорта по каталогам. рекламу им сделали отличную, но какие эти сорта на самом деле не знаю Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2011 5:39 pm    Заголовок сообщения: свободная тема Ответить с цитатой

Александр 56 как хорошо,что вы появились на нашем форуме,прочитала с великим удовольствием заметки про землянику и грибы.Мы уже много лет после чистки грибов,все отходы вместе с водой выливаем под малину,или под кусты ежевики,стараясь вырастить грибы.Даже приносили грибницу из леса,но вырасли только страчки,благородных грибов так и не дождались,но надеемся!Спасибо за информацию. Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2011 8:58 pm    Заголовок сообщения: Re: ку Ответить с цитатой

sveta36 писал(а):
Александр56, а как вы сеете мицелий грибов? Если можно поподробнее Embarassed

Для этого нужно открыть новую тему , или перейти в личку!
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Александр56, а как вы сеете мицелий грибов? Если можно поподробнее

Цитата:
Для этого нужно открыть новую тему , или перейти в личку!

Точно, нужна такая тема и самому очень интересно Embarassed , сам в прошлом году начал "чудить" с мицелием Exclamation
Цитата:
Откликнитесь. кто выращивает землянику Гигантелла2011, Русский размер,Сальса,Соната, Остара

Светлана, "гигантелу" - выращиваем, еще "королева Елизавета", "Фрарому", "дебют" (в какой-то теме уже писал Rolling Eyes - непомню). Но оговорюсь сразу, четыре года - мучились Embarassed : то саженцы "качества" преужасного, то совсем не тот сорт Shocked - получалась "простушка" - "усов" куча, а ягода мелкая и не вкусная Crying or Very sad . Пока не познакомился с сотрудниками "института садоводства" спасибо, купил нужные сорта и получил нужные советы.
Цитата:
да, надо наблюдать. Попробовать посадить в разных местах и посмотреть.
Бывает, что сорт какого-нибудь южного или европейского происхождения, у нас не районирован и в силу наших климатических условий не дает того результата, который ожидаем. Первое время еще как-то держится, а потом начинает хиреть. И такое бывает.

Влада права на все 100%, про это Светлана и мне ответили (повопросу - неудачных опытов) сорта земляники и клубники - должны районированны с учетом климата, грунта и т.д и т.п. и не не один год; почаще менять места посадки не дольше 3 - 4-х лет и желательно обновлять ежегодно. И чудо - в прошлом году собрали восемь ведер ягод Smile .
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович,сколько у вас кустов клубники? Что такой шикарный урожай? У меня за 22 года прошло много сортов,но такого урожая не было,всё же земля имеет большое значение,у меня не меньше 200 кустов,хватает покушать 3 семьям+варенье. Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2011 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
сколько у вас кустов клубники? Что такой шикарный урожай? У меня за 22 года прошло много сортов,но такого урожая не было,всё же земля имеет большое значение,у меня не меньше 200 кустов,хватает покушать 3 семьям+варенье.

Не щитал Rolling Eyes , но думаю намного больше, потому-что под клубнику и землянику ежегодно выделяю 2,5 сотки: три-четыре площадки, например - одна под пересаженую в прошлом году, "плодоносящую" в нынешнем ( посажена два года назад) и под землянику так-же. На месте, где росла клубника-земляника сею "бобовые", однолетники или бывало просто горох.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group