Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Земляника
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Май 15, 2011 8:17 pm    Заголовок сообщения: земляника Ответить с цитатой

Добрый вечер,Михаил Борисович,у вас наверное земли много,а у меня всего 6 соток на все радости жизни,так что мы не на равных.При всём моём желании земля уже себя выработала,стараюсь посадки менять местами каждый год,но прихожу к выводу ,нужно покупатьновую землю,она у нас по 10 тыс.машина-кусается. Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2011 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
у вас наверное земли много,а у меня всего 6 соток на все радости жизни,так что мы не на равных.При всём моём желании земля уже себя выработала,стараюсь посадки менять местами каждый год,но прихожу к выводу ,нужно покупатьновую землю,она у нас по 10 тыс.машина-кусается.

Для меня - много, знал-бы: какое оно "развлечение" на даче - подумал-бы Rolling Eyes , а так 30 соток (уже писал).
Вон вчера так "наразвлекался" - сейчас ни рук, ни ног не "чувствую" Embarassed . И конечно возле земляники и клубники: уже вовсю цветет Smile , а некотрые сорта (особенно) земляника - усы "отпускает", а в некоторых аннотациях пишут, что не будет Crying or Very sad .
А по поводу:
Цитата:
нужно покупать новую землю,она у нас по 10 тыс.машина-кусается.
- переходите на "поболтушки" (не потеме).
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albina



Зарегистрирован: 21.12.2010
Сообщения: 108
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2012 6:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несколько лет выращиваю ремонтантную клубнику под черным агрилом. Нравится, уход минимальный

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2012 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альбина я давно об этом мечтаю,вот только она уже посажена и проложить материю будет сложно,потому что растёт не грядкой ,а плонтацией 3-4м. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2012 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ivanova svetik писала:
Цитата:
вот только она уже посажена и проложить материю будет сложно,потому что растёт не грядкой ,а плонтацией 3-4м.

Светлана Николаевна, во первых: посадки клубники нужно обновлять, максимум через три года. И второе: сначала подготавливается грядка (немного приподнятая), накрывается укрывным материалом, делаются крестообразные надрезы и туда садится клубника-земляника.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2012 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это я знаю,но на практике всё выходит по другому-как всегда времени мало посади,а потом вспоминаешь про укрывной материал! Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2012 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у нас другая проблема с клубникой и земляникой. А проблема - "в корню". Сколько ни пыталась завести эти ягоды - финал один: корни полностью сьедает либо личинка майского жука, либо медведка. У нас дачный массив находится как бы в лесу - с двух сторон от массива - лес. Поэтому такого добра как майский жук - валом. Да он и без леса хорошо себя чувствует. А медведка - настоящая напасть! Жрет все! Ведь навоз у нас привозной, а вместе с ним и это "добро" приехало. Причем эта гадость у всех.
Даже думаю отдельную тему открыть "Борьба с медведкой". Сама пробовала много методов, но пока борьба неравная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albina



Зарегистрирован: 21.12.2010
Сообщения: 108
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2012 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я выращиваю немного ягоды, потому мне легче и проще так высаживать, чем потом возиться с прополкой, усами и пр. Места и форму грядок меняю через 2 года, обновляю дизайн огорода
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьянахх



Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 173
Откуда: Из Москвы

СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2012 11:58 pm    Заголовок сообщения: Земляника Ответить с цитатой

Здравствуйте всем,я тоже, как Светик,сначало посадила клубнику,а потом черным нетканным материалом решила мульчировать.Кое как положила,но намыкалась ужас.Я землянику растила в трех разных вариантах.В одни грядки положила скошенную траву,сверху посадила усы и мульча была из травы. Урожай порадовал,растения были мощные и здоровые.javascript:emoticon('Very Happy')Потом в одном месте черный укрывной материал,рядом совсем без мульчи.Разница земля и небо.Под черным материалом клубники раза в два больше и раньше дает ягоды. Но есть и минусы... сдесь больше улиток развелось,по стравнению с травой.javascript:emoticon('Sad')
Теперь хочу перепробывать побольше сортов,посмотрю какие оставить,а с какими проститься. javascript:emoticon('Rolling Eyes')
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сестра Леночка



Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 360
Откуда: Чик

СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2012 4:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, я тоже попробовала на чёрном. Уже второй год сажаю так, очень мне понравилось. Главное подготовка. приготовить грядку и вырезать дырки. А потом посадить- секунда. двумя пальцами в ямке царап, кружку воды, кустик туда. Особенно мне нравится полив . Прямо из дудки на ткань. водичка заплывёт куда надо,и не травмирует землю вокруг кустика, не затягивает и не оголяет "сердечко". Потом если надо усы- те что подлинней выводим за край ткани и шпилькой прикрепляем к земле. поливаю уже из леечки. влага сохраняется, не пачкаются ягоды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2012 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1 писала:
Цитата:
А у нас другая проблема с клубникой и земляникой. А проблема - "в корню". Сколько ни пыталась завести эти ягоды - финал один: корни полностью сьедает либо личинка майского жука, либо медведка.

Цитата:
Даже думаю отдельную тему открыть "Борьба с медведкой". Сама пробовала много методов, но пока борьба неравная.

Вот потому и сажу на "приподнятые грядки", перед "поднятием" грунта, на землю ложу потольще слой - картона или газет, а уж потом сыплю на "макулатуру" - грунт, но все-едино после посадки "проливаю" - "антихрущем", тогда я - спокоен.
сестра Леночка - "по мне" - это самый эфективный метот выращивания земляники-клубники (на текущий день Rolling Eyes ) - супер Молодец Rose .
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сестра Леночка



Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 360
Откуда: Чик

СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2012 8:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сестра Леночка



Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 360
Откуда: Чик

СообщениеДобавлено: Пт Май 10, 2013 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня думаю одну думу. ягоды перезимовали хорошо. Кустики хорошие. Ещё вчера было + 18, а на ночь обещают сегодня -2. Я помню, что укрываю цветущую землянику от возвратных заморозков, А вот листики если только? Вроде я думаю, что ничего им не будет, но сегодня бегом закрывали виноград, тюльпаны в бутонах уже, редиска была "под простынёй", мы её "под одеяло", и актинидию, и розы. Когда уже отъезжали от дачи, взгляд упал на землянику. И старая, и уже 2 недели как посадила новенькую зенгу- зенгану и Максим по 10 кустиков. Вот теперь переживаю. Листва сколько выдерживает минус?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Май 10, 2013 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сестра Леночка, если листочки совсем маленькие, то может и ничего. Другое дело если куст наростил хорошую листву и стал гнать цветы. Осенью земляника/клубника и после первых небольших заморозков остается "молодцом", но весной идет сокодвижение и тут другое дело. Хотя не факт что действительно будет минус 2. Я по своему огороду смотрю, что заморозки идут "местами", может на клубнику как раз и не попадет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сестра Леночка



Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 360
Откуда: Чик

СообщениеДобавлено: Сб Май 11, 2013 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо! Утром подскочила, на градуснике +3. был минус или нет, не знаю, обошлось без крови. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group