Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Земляника
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Жужик



Зарегистрирован: 23.04.2007
Сообщения: 3
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 4:53 pm    Заголовок сообщения: Земляника Ответить с цитатой

Нигде не могу найти, как правильно сделать вертикальную емкость(например, из большого мешка), для посадки земляники? Кто знает, отзовитесь, пожалуйста!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 5:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мешки современные - светоразлагаемы!!! Не лучше ли воспользоваться камнем-плитняком или автопокрышками б/у? Сложите из оных нравящуюся Вам пирамиду, прорежьте отверстия для растений, заполните грунтом - и сажайте! И не только землянику...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexiya



Зарегистрирован: 05.08.2008
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2008 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самым распространенным способом вертикального выращивания земляники в теплицах является посадка растений в полиэтиленовые мешки, при запаивании одного конца. Высота мешков 200-220 см, диаметр - 16 см. Заполняют их субстратом из перлита и торфа (3:1), а затем проволокой крепят их к опорам и потолку теплицы, придавая мешкам вертикальное положение. Средняя масса мешка с увлажненным субстратом составляет 30 кг. Их размещают рядами, направленными с севера на юг по схеме 70 см в ряду и 1,5 м между рядами (примерно 1 мешок на 1 м2 полезной площади теплицы).
Для посадки рассады в мешках, заполненных субстратом, в шахматном порядке делают четыре ряда продольных отверстий (щелей) длиной 7-8 см с расстоянием между ними 22-25 см. Рассаду сажают в посадочную щель перпендикулярно к вертикальной поверхности мешка. Для удобства посадки корни растений укорачивают до 6-7 см. В прорези субстрат осторожно раздвигают, помещая туда корни, следя за тем, чтобы они не подогнулись, и уплотняют субстрат. В один мешок высаживают 24-28 растений (по 6-7 в каждом ряду), при этом учитывают, чтобы расстояние от нижнего куста до дна мешка было не менее 25-30 см. Такое плотное размещение растений обеспечивает высокую урожайность, составляющую до 6 кг/м2 полезной площади теплицы. Однако при таком размещении отмечается существенная разница в освещенности растений и их продуктивности в верхней и нижней частях мешка. Опытами установлено, что до 80% урожая образуется на 12-14 верхних кустах и только 20-25% - на нижних.
В связи с этим целесообразнее использовать укороченные мешки длиной 180 см и размещать на них 16-20 растений, которые развиваются одинаково, что обеспечивается и за счет равномерного распределения питательного раствора по высоте мешка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2011 1:33 pm    Заголовок сообщения: Re: Земляника Ответить с цитатой

Жужик писал(а):
Нигде не могу найти, как правильно сделать вертикальную емкость(например, из большого мешка), для посадки земляники? Кто знает, отзовитесь, пожалуйста!
Этого добра в хоз.магазинах навалом только выбирай размер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Crocsa



Зарегистрирован: 26.01.2010
Сообщения: 12
Откуда: Приморский край

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У кого есть опыт, пожалуйста, поделитесь. Ни где не могу найти ответ на вопрос - переопыляется сортовая клубника между собой? Есть два чистых, уникальных сорта, посадила в разных концах участка (15 соток, роза ветров летом юг - север), но одному сорту плохо на восточной стороне, нужно либо отказаться от сорта, либо пересадить на другое место.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да земляника переопыляется,её нужно чем-то отгородить.У меня правда 6 соток,особо не разбежишься,я их перегородила 6 метровым парником-с одной стороны ремотантная,с другой обычная.Пока живы оба сорта,не знаю что будет весной ,но надеюсь на лучшее.Если у вас земляника-она хорошо растёт в кругу яблони -экономия места + в полутени она гораздо крупнее не горит на солнце. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Crocsa писал(а):
У кого есть опыт, пожалуйста, поделитесь. Ни где не могу найти ответ на вопрос - переопыляется сортовая клубника между собой? Есть два чистых, уникальных сорта, посадила в разных концах участка (15 соток, роза ветров летом юг - север), но одному сорту плохо на восточной стороне, нужно либо отказаться от сорта, либо пересадить на другое место.

Не совсем поняла....
А Вы собираетесь размножать свои сорта семенами?
Если вегетативно, то какая разница переопыляются они или нет?
Посадите их рядом, они все равно будут давать ягоды соответственно сорту.
А вот при семенном размножении сорт вряд ли сохранится, хоть где их сажайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 8:52 pm    Заголовок сообщения: земляника Ответить с цитатой

Влада когда сажаешь ремотантную землянику вместе с другим сортом она переопыляется -проверено годами,ремотантная становится обычной ,только гораздо мельче. А размножаю я её усами,если их нет-делением куста. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влада писал(а):
Crocsa писал(а):
У кого есть опыт, пожалуйста, поделитесь. Ни где не могу найти ответ на вопрос - переопыляется сортовая клубника между собой? Есть два чистых, уникальных сорта, посадила в разных концах участка (15 соток, роза ветров летом юг - север), но одному сорту плохо на восточной стороне, нужно либо отказаться от сорта, либо пересадить на другое место.

Не совсем поняла....
А Вы собираетесь размножать свои сорта семенами?
Если вегетативно, то какая разница переопыляются они или нет?
Посадите их рядом, они все равно будут давать ягоды соответственно сорту.
А вот при семенном размножении сорт вряд ли сохранится, хоть где их сажайте.

Вполне согласна с Владой. У меня уже лет 5-6есть клубника Гигантела. Я ее размножаю усами. Не замечала вырождения сорта. В прошлом году из семян вырастила землянику Рюген ремонтантную . Теперь размножаю делением куста. Все нормально. Растет рядом.
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 11:24 pm    Заголовок сообщения: земляника Ответить с цитатой

Не знаю в чем причина но ремотантная,которая плодоносит весь сезон,перестаёт постоянно плодоносить и мельчает,а некоторые кусты-гигантелы наоборот дают ни один урожай.Это я об обычной землянике,которую в простонародье называют клубникой.Садовая же земляника ремонтадная у меня плодоносит как только пригреет солнышко и до самых морозов-внукам очень нравится. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Crocsa



Зарегистрирован: 26.01.2010
Сообщения: 12
Откуда: Приморский край

СообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2011 2:27 pm    Заголовок сообщения: Re: земляника Ответить с цитатой

ivanova svetik писал(а):
Влада когда сажаешь ремотантную землянику вместе с другим сортом она переопыляется -проверено годами,ремотантная становится обычной ,только гораздо мельче. А размножаю я её усами,если их нет-делением куста. Wink


Большое спасибо! Сорта не ремонтантные, обычные, с обычным сроком созревания, размножается усами. Вопрос в другом. При переопылении сорт теряет свои сортовые качества, выраждаясь в непонятно что, даже если рассаживать вегетативно ( был опыт с мелкоплодной земляникой).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Crocsa



Зарегистрирован: 26.01.2010
Сообщения: 12
Откуда: Приморский край

СообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2011 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Swera писал(а):
Вполне согласна с Владой. У меня уже лет 5-6есть клубника Гигантела. Я ее размножаю усами. Не замечала вырождения сорта. В прошлом году из семян вырастила землянику Рюген ремонтантную . Теперь размножаю делением куста. Все нормально. Растет рядом.


Видимо, нужно опытное наблюдение за разными сортами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2011 4:07 pm    Заголовок сообщения: земляника Ответить с цитатой

Девочки ваши записи я прочитала,но с моей это факт.Повторяться не буду. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2011 7:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ivanova svetik, понимаете в чем дело, переопыление может влиять только на потомство, если размножать то или иное растение семенами.
Во всех остальных случаях играют роль совершенно другие процессы.
Вот приведу пример. Выращиваю старые сорта садовой земляники, наверняка знакомые и Вам, это Зенга Зенгана, Фестивальная и Ранняя Махерауха. Эти сорта уже много лет выращивают и о них часто можно прочитать в различной литературе. Растут все вместе на одной грядке. Зенга и Фестивальная хоть десять лет рядом и на одном месте, но каждый год выдают ягоды соответственно сорту. А вот Ранняя Махерауха ведет себя совершенно по-другому. Первый год дает ранний урожай крупных и очень сладких ягод, на второй год еще тоже более-менее, а на третий совершенно мелкие, ни по цвету, ни по форме или вкусу не напоминающие исходный сорт. Я первое время удивлялась, откуда эта мелочь взялась, ведь я такое не сажала. А потом случайно вычитала об этом сорте полную информацию. Оказывается, чтобы ягоды были крупные и сладкие, этот сорт нужно выращивать в однолетней, максимум в двухлетней культуре, иначе сорт вырождается. Вот и все встало на свои места. Уже много лет я именно так и делаю, нравится мне вкус этого сорта, и никакого измельчания ягод больше не наблюдаю.
Вот и в Вашем случае, чтобы понять, что все-таки происходит с ягодами, нужно знать сорт, его происхождение и др.информацию.
Сейчас на рынке существует огромное количество различных сортов, зачастую совершенно неизвестного происхождения. Сорта, как пирожки пекут. А ведь, раньше, для того, чтобы зарегистрировать именно сорт, нужно было пройти много различных испытаний, проверить сорт на устойчивость.
Еще раз повторю, переопыление влияет только на семенное потомство, а никак не на взрослое растение.
Вы можете себе представить, чтобы у Вас две яблони, например, Антоновка и Грушовка растущие рядом переопылились? Так почему должны переопылиться кусты земляники?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2011 9:16 pm    Заголовок сообщения: земляника Ответить с цитатой

Осенью я пересадила всю клубнику на новое место,взяла только 2 сорта-Зенга Зенга и Фестивальная.Через 2 метра на грядке растёт ремотантная,меня придупредили, чтобы рядом с обычной не сажала,но так как места мало пришлось посадить рядом.Теперь придётся только ждать результата и наблюдать.Грядка у меня на 200 кустов.Потом расскажу что получится. Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group