Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Земляника
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2013 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки здравствуйте! Как ваши успехи? У меня уже цветёт вовсю клубника и земляника.
_________________
Всем здоровья и счастья!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2013 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток.
Извиняюсь, гм... (я не девочка Embarassed ), клубнику уже собираю Good .
Текущий сезон, Светлана Николаевна - уникальный Shocked , из-за резкого весеннего тепла, завязалась ягода на традиционных и ремонтантных сортах, почти одновременно.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2013 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер! Михаил Борисович у нас ещё цветёт,дожди замучали,но тепло,одна радость.Так что клубничку ещё не ели,ждёмс! Embarassed
_________________
Всем здоровья и счастья!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Май 31, 2013 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
у нас ещё цветёт,...но тепло,одна радость.Так что клубничку ещё не ели,ждёмс!

Не волнуйтесь, будет Exclamation Мы уже 1,5 ведерка привезли домой.
Цитата:
дожди замучали

У нас так-же "задождило" немного и по вечерам - прохладно и от этого на некоторых "неустойчивых" сортах - ягоды загнивают, мы их конечно обрываем и выбрасываем подальше, но к концу лета - еще заказал 200 саженцев, других сортов клубники. В прошлом году садил больше ремонтантной, "традиционки" было лишь пару сортов; а в текущем: побольше "традиционной"( Клери, Эльсанта, Гигант Джорнея и др.), но и о ремонтантной - не забыл(Сан Андреас и немного Референты).
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Июн 17, 2013 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер! Мы тоже дождались клубнички и землянички.В этом году сыро и тепло,кусты вымахали по 40 см. высотой.Никогда такой высокой не было ягоды Зенга-Зенга и Гигантела,земляника ремонтантная.
Успехов!!! Laughing
_________________
Всем здоровья и счастья!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Июн 21, 2013 12:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня, не совсем хорошо плодоносила, на обычных грядках: ягода была мелкая, наверное из-за небольшого затопления. А вот на приподнятых грядках традиционная и ремонтантная - Good .
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Июн 24, 2013 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня всё нормально.всего 150 кустов высокие уже собрала 10 кг.ягоды зреют постнепенно,зелёных ещё много.Неделя стояла холодная,теперь жара скоро наладится.
Удачи!!!!
это ремонтантная земляника,размером с вишню.
_________________
Всем здоровья и счастья!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Июн 25, 2013 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана Николаевна, земляника - супер Good , а вот (не в тему пишу Embarassed ) вижу на фото, грушку (если не ошибаюсь) - личинка майского жука "подгрызла" Question
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Июн 26, 2013 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Садоводы-клубниководы, поделитесь опытом. Клубника не ремонтанка, урожай уже собран. Планирую для заложения цветочных почек на следующий год сделать хорошую подзарядку удобрениями. Но вопрос - какими Question Хотелось бы положить навоз, но дождей почти нет, земля - песок, от навоза толку ноль. А полить растворенной химией - боюсь что в жару спалю. Может вообще пока не трогать, а дождаться осенних дождей. Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Июн 26, 2013 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если традиционная, то через недельки две, скосите клубнику и хорошо пролейте.
А "щадящую подкормку" може производить вместе с поливом.
Но лучше это сделать - весной.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Июн 27, 2013 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович, спасибо за совет. Но вот по поводу скосить Rolling Eyes ...не уверена. Как-то мы с вами обсуждали преимущества скашивания - нескашивания (не смогла найти где) и пришли к выводу что если куст не больной и листва не имеет явных признаков заболеваний (пятен, точек, желтизны ....) то можно и не косить. Да и насколько я понимаю цветонос закладывается в пазухах новых листьев. Чем мощнее кус тем больше цветоносов. Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Июн 27, 2013 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да и насколько я понимаю цветонос закладывается в пазухах новых листьев. Чем мощнее кус тем больше цветоносов.

Вот, Вы и сами ответили, на свой вопрос - чем лучше Вы подготовите, клубнику для нормального плоджоношения: удалите больные, старые (на следующий сезон они все-равно усохнут, а сейчас "вытянут" лишние соки) и сухие листья; растение Вам и отблагодарит - хорошим урожаем Exclamation
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Июн 27, 2013 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, по поводу обрезки вы правы. обновление куста и все такое...Но... В литературе да и интернете этот вопрос довольно спорный. Многие утверждают что после обрезки куст наоборот ослабевает, а иногда и полностью погибает. Вот этого я и боюсь.
Произвести хороший полив при обрезке можно, как говориться было бы желание, но опять но... Я корневую систему специально мульчирую от высыхания и аномальной жары (которая кстати началась у нас на этой неделе), а тут взять и обрезать листья которые притеняют свои же корни. Ведь не апрель месяц. От полива толку будет всего лишь на 1 день. А попаду на дачу в след. раз только через неделю. Поэтому вопреки здравым доводам, я наверно откажусь от обрезки. Если я совсем не права, забросайте меня тапками Embarassed Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Июл 22, 2013 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натик зто груша,только она болела после пересадки. Laughing
_________________
Всем здоровья и счастья!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Июл 23, 2013 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светик, чей-то я не поняла??????? Unknown
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group