Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Обрезка рододендрона

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Люся



Зарегистрирован: 31.10.2006
Сообщения: 9
Откуда: Армения, Ереван

СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2007 2:02 pm    Заголовок сообщения: Обрезка рододендрона Ответить с цитатой

Отцветает рододендрон. Хороший, здоровый кустик и цвел шикарно! Пожалуйста посоветуйте, нужно ли проводить обрезку и если да, то как? А отцветшие цветочки обрезать можно? На ярлычке нарисован перечеркнутый секатор, неужели даже форму куста подправить нельзя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yulechkaru



Зарегистрирован: 04.04.2007
Сообщения: 72
Откуда: Люксембург

СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2007 12:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Задаю вопрос здесь, потому что здесь открыта тема рододендрона.у меня в саду шикарный рододендрон ( достался от предыдущих хозяев). цветет свело-фиолетовыми цветками и это все, что я о нем знаю. в июне сразу после цветения на ветках образовались "шишечки". в прошлом году, когда купили осенью дом, было тоже самое. свекровь говорит, что для лучшего цветения их нужно обламывать, и их будет больше, и даже делала это на некоорых ветках, но весной цветение было не такое пышное, как я видела в других садах, не знаю с чем это связано, с обламыванием "шишеек" или нет, поэтому хочу посоветоваться: должна я обламать эти "шишечки" или нет, или я просто должна подкормить его... кстати, в ответ на предыдущий вопрос, возможно, я ошибаюсь( я начинающий садовод), но никога не слышала про обрезку рододендрона
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tanya-p61



Зарегистрирован: 28.08.2007
Сообщения: 2
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2007 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня два рододендрона(красный и белый) высажены на расстоянии 1,5м. друг от друга. Любят полутень,кислые почвы. Подкисляю почву 2ст.л.уксуса на ведро воды,покрываю почву под кустами сосновыми иголками на зиму,не убираю их и весной. Весной и после цветения подкармливаю азотно-кислым калием. После цветения удалять соцветия нужно сразу,пусть куст набирается сил и отбивает новые побеги. Рыхлить почву под кустом нельзя,корни в верхнем слое можно повредить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ada



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 196
Откуда: Ср.Поволжье

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 12:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плиз! Подскажите где можно приобрести рододендроны.Давно мечтаю Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ada



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 196
Откуда: Ср.Поволжье

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А для конца Laughing ,чтобы приобрести....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 1:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю я, где в Поволжье можно приобрести рододендроны.
Так что, ничем не могу помочь Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ada



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 196
Откуда: Ср.Поволжье

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите ....Думала что-то в столице есть... Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ada писал(а):
Простите ....Думала что-то в столице есть... Crying or Very sad

Ну, если речь про столицу, тогда можно подсказать.
Очень многие фирмы, садовые центры торгуют рододендронами. Какие конкретно Вас интересуют? Листопадные, вечнозеленые? Крупноцветковые сортовые или видовые? Крупномеры или саженцы маленького размера?
Сейчас вряд ли стоит их покупать, а вот весной их будет много и будет из чего выбрать.
Только хочу предостеречь, не покупайте рододендроны с рук, например в павильоне Космос на ВДНХ.
Вообще к выбору рододендронов нужно подойти серьезно. Не все виды и сорта достаточно зимостойки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ada



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 196
Откуда: Ср.Поволжье

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 11:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я читала много проних....
Конечно,нужны зимостойкие,а это в основном листопадные сорта.У меня был вечнозеленый не уберегла Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тата



Зарегистрирован: 04.10.2007
Сообщения: 323
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2007 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас во многих регионах появляются сетевые супермаркеты типа "Лента", "Оbi", "Metro". Весной в них можно приобрести рододендроны. У нас прижились. Так, что можно поискать эти супермаркеты в Вашем регионе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group