Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Грибной комарик

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ленточка



Зарегистрирован: 17.04.2008
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 01, 2008 2:05 pm    Заголовок сообщения: Грибной комарик Ответить с цитатой

Помогите, кто что знает!
У меня во всех цветах завелись мушки, по-моему, похоже на грибных комариков по описанию. Я выращивала из семян финиковую пальму в тепличке и там этих мушек вывелось много-много!!! Shocked
Сейчас они во всех цветах! Я уже три раза опрыскивала все цветы магазинными химикатами, которые там советовали. Мушки дохнут, штабелями валяются на подоконнике, но все равно все не выводятся! Crying or Very sad
Это просто катастрофа какая-то! У меня дома кот и хомячок чуть не отравились от этой гадости, муж чуть не сбежал, а этим летающим монстрам пофигу!
Пересаживать растения тоже пробовала - неэффективно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ada



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 196
Откуда: Ср.Поволжье

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 01, 2008 3:32 pm    Заголовок сообщения: Re: Грибной комарик Ответить с цитатой

Ленточка писал(а):
Помогите, кто что знает!
У меня во всех цветах завелись мушки, по-моему, похоже на грибных комариков по описанию. Я выращивала из семян финиковую пальму в тепличке и там этих мушек вывелось много-много!!! Shocked
Сейчас они во всех цветах! Я уже три раза опрыскивала все цветы магазинными химикатами, которые там советовали. Мушки дохнут, штабелями валяются на подоконнике, но все равно все не выводятся! Crying or Very sad
Это просто катастрофа какая-то! У меня дома кот и хомячок чуть не отравились от этой гадости, муж чуть не сбежал, а этим летающим монстрам пофигу!
Пересаживать растения тоже пробовала - неэффективно.


Купите в магазине мелок от тараканов.Истолките его в порошок и припорошите почву в горшкеах.Желательно потом немного взрыхлить грунт.Потом напишите КАК у Вас дела.
ЗЫ. Просушивайте почву между поливами.
Можно ещё снять верхний слой грунта,а вместо него насыпать слой песка (1см).Говорят тоже помогает,но я не пробовала...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елька



Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 11
Откуда: Днепропетровск, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 02, 2008 12:53 am    Заголовок сообщения: Грибные комарики Ответить с цитатой

Если это у вас грибные комарики, то так как их личинки развиваются в земле и очень любят повышенную влажность нужно не только опрыскивать но и полить растения раствором актары либо любой другой гадостью и посыпать землю табачной пылью, а еще лучше после этой процедуры пересадить растение в пропаренную землю.
Во избежания таких и прочих неприятностей нужно всегда пропаривать землю перед посадкой и не скупиться на розовый раствор марганца.
Попробуйте, у вас получиться, предыдущий рецепт тоже хорош
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ленточка



Зарегистрирован: 17.04.2008
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 02, 2008 1:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое за оба совета! буду пробовать!
потом напишу результаты! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ленточка



Зарегистрирован: 17.04.2008
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2008 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купила мелок, раскрошила, посыпала по чуть-чуть вокруг растений, прорыхлила верхний слой. Еще купила в магазине какой-то специальный "Мухоед" гранулы от почвенных вредителей, тоже посыпала ими и прорыхлила. Мошек стало реально мало, много дохлых, но и летают все еще некоторые ОСОБИ в полуживом состоянии! Shocked у меня вообще создается такое впечатление, что они сейчас остатки куда-то в поддоны перебрались, в нижний слой почвы!
Как много нужно было мелка сыпать? Может вообще всю поверхность в горшке посыпать? Rolling Eyes
И еще вопрос, табачная пыль - это пепел? Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ada



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 196
Откуда: Ср.Поволжье

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2008 11:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще.мне хватало одной присыпки,но не так ,чтобы все было белым-бело.Главное,пока не поливайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ленточка



Зарегистрирован: 17.04.2008
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2008 6:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проверила большинство своих горшков, все как я и предпологала! Sad
Они сейчас кучкуются в поддонах! поднимаешь кашпо - а там на доннышке штучки 2-3 сидят. ShockedОни сейчас через дренажные отверстия ползают! КАРАУЛ!!!
Что делать? Может этим мелком посыпать поддон?
Кстати, гибискус я уже поливала несколько раз по чуть-чуть, он долго без воды не может, листики вянут...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ada



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 196
Откуда: Ср.Поволжье

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2008 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуйте и поддон мелком обработать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елька



Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 11
Откуда: Днепропетровск, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2008 7:26 pm    Заголовок сообщения: Грибные комарики Ответить с цитатой

Судя по вашему ответу, скоро грядет победа!
Табачная пыль это табак молотый в порошок, так и продается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ленточка



Зарегистрирован: 17.04.2008
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обрабатывала все по второму разу мелком, вместе с поддонами. И это больше 30 горшков! Confused ТОлько представте себе!
Вроде тихо стало в моем королевстве, иногда одну какую-нибудь выловлю - бывает. Sad И даже личинки дохлые в поддоне находила!
Может еще какой-нибудь дрянью химической почву пролить, чтобы наверняка?
Вопрос в другом, слышала, что личинки эти очень живучие, и если начну снова поливать растения, то вполне могут снова появиться. Как вы думаете, есть ли смысл пересаживать сейчас растения в новую почву или мушки могут и там завестись???
Мне уже так жалко мои измученные растения, у меня декоративный перец с лета зацвести не может, чахнет. Финиковая злополучная пальма выпустила 3 длинных пера и те начали расслаиваться, я думаю, что уже и не только от мушек, но и от засухи!.. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ada



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 196
Откуда: Ср.Поволжье

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 9:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ленточка,теперь можно поливать и даже нужно,мелок теперь вместе с поливой проникнет внутрь и доделает свое дело.Думаю,не стоит пересаживать,чаще пушите верхний слой грунта в горшочках,давайте ему просохнуть.И все будет ОК!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kolvinia



Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 739
Откуда: Казан

СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2009 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне мелок не помог.
и вообще ничего не помогло.
я уверена что нормальным способом их не вывести.
мы клеили обои, не доклеили. и оставили кастрюльку с клеем незакрытую до следующего вечера. А вечером клея там не было видно, поверхность была черной - они все там утопились..... Shocked Confused Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kolvinia



Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 739
Откуда: Казан

СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2009 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ленточка писал(а):
Финиковая злополучная пальма выпустила 3 длинных пера и те начали расслаиваться, я думаю, что уже и не только от мушек, но и от засухи!.. Sad


а я думала это радость когда у финика наконец-то перья слоятся Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group