Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


"Странные" советы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот еще глупый вопрос, мучающий меня. Сколько нужно давать подкормки тому или иному растению , сколько нужно дать подкормки , чтобы не переборщить? Может какое- то процентное соотношение? Развести по инструкции мы все умеем, но сколько 50, 100, или 200 мл?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да никакой разницы - речной, карьерный. Имеется в виду, что речной чище Smile
Относительно второго вопроса, иногда на удобрениях пишут, сколько надо лить в расчете на литр земли. Но это тоже все условно. Например, эписции очень легко перекормить, им даже удобрения надо разводить слабее. Я просто в удобрительный сезон добавляю удобрения при каждом поливе, но в очень слабой дозе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раньше во все горшки добавляла песок,сейчас пенопласт,который крошится мелкими круглыми шариками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже пробовала пенопласт, мне не понравилось, да еще опасаюсь, нет ли каких -то вредных веществ. Для сенполий я беру для дренажа керамзит средней фракции и мох сфагнум. Для разрыхления пользуюсь вермикулитом двоечкой. Но это только для сенполий, для остальных цветов составляю субстраты ,подходя тоже индивидуально к каждому растению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 11:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

swera писал(а):
Да, это всем понятно, что разрыхлитель, но можно ли его чем-то заменить, что в нем такого ценного? Почему именно речной? Есть же карьерный песок крупной фракции.(Извините, не знаю, как перевести слово карьер).

привет Smile
он не только разрыхлитель. так же он придает грунту пористость, водо и воздухо-проницаемость, со всеми вытекающими Smile сразу несколько достоинств.
речной - потому что фракция крупнее и примесей нет, в отличие от карьерного и морского. в карьерном - очень много всякой бяки.
альтернатива - любой чистый сыпучий материал, подобной фракции (кварц и т.п.). песок - просто самый доступный и дешевый Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варвара писал(а):
иногда на удобрениях пишут, сколько надо лить в расчете на литр земли. Но это тоже все условно.

привет Smile
согласен, только по мимо объема грунта - самое важное и, на мой взгляд, первостепенное - вид и размер растения Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2009 12:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семен писал(а):

привет Smile
он не только разрыхлитель. так же он придает грунту пористость, водо и воздухо-проницаемость, со всеми вытекающими Smile сразу несколько достоинств.
речной - потому что фракция крупнее и примесей нет, в отличие от карьерного и морского. в карьерном - очень много всякой бяки.
альтернатива - любой чистый сыпучий материал, подобной фракции (кварц и т.п.). песок - просто самый доступный и дешевый Smile


Вот-вот как раз то, что и требовалось доказать. По себе знаю, когда начала заниматься цветами. Все стандартно рекомендуют состав грунта к тому или иному растению и обязательно речной крупнозернистый песок.Почти во всех случаях: и для высева семян, и для укоренения, и для выращивания. Подумала, в чем же его ценность такая? И , поверьте, если я опрошу всех знакомых мне цветоводов, никто толком не объяснит, а может не схочет с целью конкуренции. Я все говорю к тому,- сколько же шишек нужно набить начинающему цветоводу!
Это лишний раз доказывает, что "глупых вопросов" еще много есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2009 12:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень много, чего не пишут. Например, далеко не везде пишут про кислотность почвы, необходимую для конкретного вида растений. А это ооочень важно. Кто-то кальцефит, а кто-то кальцефоб. И попробуй перепутать, растение загубишь.
Насчет вида и размера растения. Я руководствуюсь таким правилом. Если у растения нежные листья, значит дозу удобрения сокращаю. Размер, на мой взгляд, имеет меньшее значение. Хотя, на первый взгляд, кажется, что маленькому надо и удобрения меньше. По количеству - да, а по дозе - нет. Опять же, если листья не мягкие.
А насчет песка все понятно уже, наверное, swera. Сейчас уже его меньше юзают, именно потому, что более современные компоненты появились. И по речкам рыскать не надо
Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2009 12:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

swera писал(а):
Это еще лишний раз доказывает, что такая тема очень актуальна. Глупых вопросов еще много есть.

так, а чем они глупые то...? Smile почему трава зеленая - извечный вопрос. и никто пока еще так и не ответил вразумительно Smile
что-то не знать или не испытать на собственном опыте - разве глупость...? только спрашивая и изучая - узнаешь и постигаешь Smile только тот, кто ничего не делает и не думает - не ошибается и типа все знает Smile нет разве?
и именно умный - всегда пытается ответить, доходчиво и "разжевать", потому что ценит и себя, и другого. какая-бы "мелкая и всем типа давно известная" тема бы не была. а как раз глупый - нос кверху и типа: ты че, дурак - таких вещей не знаешь...? Smile хотя, сам скорее всего узнал или случайно, или недавно... Smile
я вот - очень любознательный Smile и всегда сначала спрашиваю обо всем, что меня интересует. искренне. а потом уже думаю: наверное глупость спросил... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2009 12:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот еще глупый вопрос. Где-то прочитала, если завелись какие-то вредители в субстрате , нужно всего на всего воткнуть спички серой в грунт, и позбавитесь от проблем. В горшок небольшой, мол, достаточно штуки три, а в горшок побольше,- добавлять больше спичек. Кто что скажет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2009 1:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семен, прошу извинения у Вас и у других участников этой темы. Просто надоедает "глупые вопросы" брать в кавычки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2009 1:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да не глупые они Smile на глупый вопрос - однозначно глупый ответ. ни как по другому Smile
спички - да, помогают от некоторых. там же сера.
а еще - поверье в тему: три спички, воткнутые по периметру в горшок - типа от зла и т.п.... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2009 1:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семен! Вы повсюду мистику применяете я вижу. Так уж верите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2009 1:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот еще вопрос. Правда ли, что при недостатке света растениям, нужно давать сахар 1ч.л на 1,5 л. воды, поливать раз в 10 дней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2009 8:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет Smile
сахар - та же органика. если и поливать - очень слабым раствором и редко. про свет - врут.
вообще, именно в этом случае, в теории - одно, а на практике - не совсем. но в любом случае - минусов от него больше. и развитие грибков, и другие "побочные", вплоть до того, что при передозе - земля слипнется Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 2 из 8



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group