Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


"Странные" советы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2009 5:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще вопрос: можно ли обойтись без химии в выращивании комнатных цветов , пользуясь какими-то природными подкормками?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2009 2:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про сахар и свет тоже читала. Но не знаю, насколько это работает.
А природных удобрений много - навоз, зола, даже сорняки, залитые водой и настоянные несколько дней (для тех, у кого дача).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2009 2:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А есть ли среди них те, которые принадлежат к минеральным7
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2009 2:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А минеральные это и есть те, которые химия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2009 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! А вот Вы ,Варвара, словом минеральные натолкнули на еще один вопрос. Знаю, что многие цветоводы любители пользуются газированной минеральной водой для полива и вместе с тем для подкормок. Как Вы относитесь к этому?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2009 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варвара писал(а):
А минеральные это и есть те, которые химия

Разрешите немножко не согласится, насколько я знаю, зола это и есть минеральное удобрение. Но не химия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2009 3:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

swera писал(а):
Варвара писал(а):
А минеральные это и есть те, которые химия

Разрешите немножко не согласится, насколько я знаю, зола это и есть минеральное удобрение. Но не химия.

привет Smile
разрешите и мне немножко не согласиться Smile
зола - содержит в себе всю таблицу Менделеева, да + еще и антисептик, и она - органика, однозначно Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2009 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Семен! Зайдите в поиск, наберите слова древесная зола и почитайте. Я.лично, об этом знаю еще со школы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2009 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варвара писал(а):
А природных удобрений много - навоз, зола, даже сорняки, залитые водой и настоянные несколько дней (для тех, у кого дача).

разрешите частично не согласиться и дополнить Smile
от настояных сорняков толку нет. если только - для себя и на спирте Smile
перебродивший настой крапивы или бобовых - да, результат дает.
+ еще: все гуматы, в т.ч. экстракты из торфа; различная мука (люцерны, хлопка, рыбная и т.п.); ил; водоросли.
навозы любые - считаю надо давать перепреть, к настоям - отношусь не очень... хоть для огорода, хоть для другого.

что касается минералки, да еще и газированой - я против категорически. вода жесткая, море солей, углекислота... в общем, для цветов, - дрянь порядочная Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2009 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

swera писал(а):
Уважаемый Семен! Зайдите в поиск, наберите слова древесная зола и почитайте. Я.лично, об этом знаю еще со школы.

знаете - что? что зола - минеральное удобрение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2009 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Именно так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2009 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сходил, почитал... Smile
мы, наверное, в разных школах учились Smile
я всю жизнь думал, что органические удобрения - это:
"...навоз, навозная жижа, перегной, компост, птичий помёт, ил, зола, торф, зелёнка, отходы городского коммунального хозяйства (мусор и компосты из него, осадки сточных вод, фекальные массы), пищевой, кожевенной и др. отраслей промышленности, а также сапропель (ил), солома, гуано и др..." которые содержат питательные вещества в форме органических соединений растительного или животного происхождения. и оказывают комплексное воздействие на свойства почвы.
а минеральные - бывают азотными, фосфорными, калиевыми, сложными и микроудобрениями. являются продукцией химического производства и содержат в себе одно или несколько питательных веществ в высокой концентрации. кроме этого есть комплексные удобрения, которые включают в себя несколько сбалансированных действующих веществ.
что-то я, наверное, мимо в школе "проходил"... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2009 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я остаюсь при своем мнении!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2009 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ладно Smile
наше дело - предложить, Ваше дело - отказаться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2009 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, еще в школе мы проводили опыт (на уроке ботаники), когда сжигали зерна пшеницы и от нее оставалась зола. Эта зола и есть оставшиеся минеральные соли, а все органические компоненты сгорели. Логика простая,- ведь Вы не можете, например, сжечь поваренную соль, она не горит. Вывод прост: в результате сгорания любых растительных останков остаются только минеральные соли. Химические опыты подтверждают наличие в золе ионов натрия, калия, фосфора, и других химических веществ, полезных для подкормки любых растений. Тем более зола раскисляет кислые почвы, чего не можно добиться органическими веществами. Если мне не доверяете, полистайте учебник биологии за 5 класс. Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 3 из 8



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group