Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


"Странные" советы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2009 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я с Вами не ругаюсь Smile и особо не спорю. просто свое мнение рассказываю Smile
и, если мне не изменяет память, биология была класса с 8-го... Smile
логика простая Smile как и любая органика - это результат какого-то (предварительного, а не окончательного) процесса.
предварительного Smile
навоз - частично перепрел, помет - частично переварился и т.п.
в результате сгорания чего-либо, остается зола. и являясь органикой, подвержена дальнейшему распаду и разложению, окончательно, до конкретных элементов.
в отличие от минералов Smile
а почву раскисляет кальций (минерал), содержащийся в золе в большой пропорции Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2009 5:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Биология это общее название , включающее ботанику, зоологию, анатомию и физиологию человека. А ботаника изучается именно в 5-ом классе. На что я и делала ссылку.
Теперь относительно химического состава золы. Ведь мы ее берем сразу после сгорания, а не ждем пока она на что-то там распадется. Золу, растворяя в воде, получаем осадок и раствор, который взаимодействуя с любой кислотой (имеющейся под рукой, например уксусная), дает реакцию нейтрализации, что свидетельствует о наличии ионов калия, кальция. Все выше перечисленное(кроме уксусной кислоты) неорганические вещества.
Процесс распада и полураспада ,- это уже ядерная реакция , а не химический процесс. Вы же со мной согласились , что "почву раскисляет кальций (минерал), содержащийся в золе в большой пропорции ", а кальций , как и калий, натрий ,- это минеральные вещества.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2009 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

было сказано: полистайте учебник биологии за 5 класс Smile
конечно Smile мы ее берем сразу, после сгорания. в качестве органического удобрения, а не ждем, пока она растворится, распадется и перепреет, став сотней минералов Smile вот тогда бы и называли их - минералами Smile
конечно, кальций - минерал, входящий в состав золы. так же, как и в огромное количество других органических соединений, в т.ч. и, например, в навоз Smile разная концентрация только. и любое соединение - органическое и минеральное, можно разложить на элементы. суть вещества то не изменится Smile
по аналогии - в навозе огромная концентрация различных нитратов. мы же не называем его минералом Smile смысл - тот же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2009 5:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пусть знатоки нас рассудят. Но я свое мнение не меняю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2009 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я и не убеждаю Smile
договорились Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2009 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семен! Неужели Вы несогласны с професором Корчагиной , автором учебника "Ботаника", где понятно излагается опыт сжигания органического вещества и получения минеральной золы?
В этом случае я Вам рекомендую выступить опонентом професора и написать свой научный труд. Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2009 6:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Древесная зола Самое доступное минеральное удобрение, содержащее основные макроэлементы: калий (в среднем 10%), кальций, магний, фосфор, а также большой набор микроэлементов (железо, бор, медь и др.). Золу вносят в любое время года: осенью под перекопку, весной — при посадках и летом — в качестве сухих и жидких подкормок. Полезна для картофеля, корнеплодов, капусты, смородины и др. Так как в золе много кальция, то ее можно использовать для снижение кислотности и нейтрализации почвы ."-
вот смотрите пишут другие люди. Информации такой масса, просто Вы не хотите ее видеть. Взято из источника: http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=76e14aa6-69ae-410a-8bfc-83daee001719[quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2009 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я, к сожалению, не обладаю такой феноменальной памятью Smile и не помню, что там писала Корчагина и какие именно выдержки приведены в учебнике, понимая, что это именно выдержки и на уровне определенного возраста, чтоб понятнее ученикам было Smile
мы говорим о золе вообще, а не о сожженном конкретном органическом веществе, и полученных именно из него минералах.
если, к примеру, сжечь старые газеты - там будет больше свинца, чем калия Smile это уже будет отрава, а не удобрение, хотя - зола Smile
и люди разные говорят, и о разном. чаще - один и тот же текст просто копируется. я постоянно на такое натыкаюсь. и часто - копируется не правда или не корректность Smile
да и чаще говорят именно о применении золы "в качестве(!) калийного или минерального удобрения". а не о том, что она в полном смысле таковым и является. только в "качестве замены, аналога или альтернативы" Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2009 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы считаете, что детей зомбируют? Учебник кто-то писал, защищал наверное, прошел много инстанций.
Вы, наверное, принадлежите к людям, которые не вызнают своих ошибок? И толкуете что-то свое. Я Вам уже говорила, обоснуйте научно- тогда я Вам поверю. Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2009 6:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

перестаньте Smile я не ругаюсь с Вами.
как пишутся учебники - мы все хорошо знаем. и сколько там ляпсусов и прочего - тоже Smile
ошибки свои я с легкостью и всегда признаю Smile

мы с Вами договорились уже много сообщений назад, что у меня и ряда людей - свое мнение, основанное на энциклопедическом определении и логике, что такое минералка и органика, а у Вас и ряда людей - свое, основанное на авторитете профессора и чем-то еще. просто у каждого свое мнение, вот и все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2009 6:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Причем тут авторитет професора? А если даже так, то мне кажется он написал книгу чем то обоснованную, а не "ляпсус", ка Вы говорите. Оглянитесь вокруг, и задайте себе вопрос, а может Вы не правы в своих доводах?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2009 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

конечно, может, я не прав.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2009 7:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот так бы сразу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2009 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так я именно так и всегда так - сразу, с самого начала и всегда Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2009 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я свое мнение сказала, пусть выскажутся знатоки. С Вами бесполезно продолжать разговор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 4 из 8



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group