Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Что с марантой

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Марго
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Июл 16, 2005 4:53 pm    Заголовок сообщения: Что с марантой Ответить с цитатой

Здравствуйте. У меня такая проблема: у маранты скручивается и сохнет боковая часть листа. Причем старые листья - здоровые, а поражаются новые; что интересно - засыхают они еще до того как развернутся. Маранточке около года. Я ее уже в аквариум поставила, думала сквозняки на нее действуют. Ничего не изменилось. Что делать?
Вернуться к началу
sofiya



Зарегистрирован: 31.07.2005
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вс Июл 31, 2005 2:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

возможно ей не хватает влажности, а возможно у вас завелись насекомые Rolling Eyes желательно осмотреть корни, если есть повреждения ( гниль) удалить поврежденые участки, присыпать углем. потом можно зветочек поставить под пакет, заранее опрыскать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana



Зарегистрирован: 02.09.2005
Сообщения: 2
Откуда: Cибирь

СообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2005 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравстыуйте!!! Меня "угостили" марантой. Но она уже почти не "дышит". Что делать? Не знаю... Sad
Сначала листья сложились пополам, а потом нижние листья, из всего количества их было 3. начали желтеть от кончика листа. Все эти явления наблюдала после пересадки. Что ей надо РОДИМОЙ? Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetik



Зарегистрирован: 02.09.2005
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2005 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, как подлечить марант. От красивого и большого куста почти ничего не осталось. Листья сохнут. Хотя растение и дает молодые побеги, но они постепенно засыхают. Сначала марант стоял радом с миртом и я грешила на мирт. Потом перенесла марант в другую комнату и почти не поливаю. Но существенного прогресса нет. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дионисий



Зарегистрирован: 28.08.2005
Сообщения: 21
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2005 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маранту не рекомендуют начинающим и не очень опытным, во избежание разочарований Sad
Маранта любит влажный воздух (опрыскивания), лёгкую землю.
не переносит прямые солнечные лучи.
В Ваших случаях - однозначно пересадить, постарайтесь держать почву в тёплом виде, опрыскивайте и уберите с солнца.
Иногда, если куст большой, могут перегибаться стебли.
Удачи! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetik



Зарегистрирован: 02.09.2005
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вс Сен 04, 2005 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дионисий писал(а):

В Ваших случаях - однозначно пересадить, постарайтесь держать почву в тёплом виде, опрыскивайте и уберите с солнца.
Иногда, если куст большой, могут перегибаться стебли.
Удачи! Wink

Большое спасибо, что ответили.
Маранта продержалась ровно год. Был красивый пышный куст. Затем стала себя плохо чувствовать. Я разделила куст и пересадила. Вот жду, когда она вычухается. Sad
А еще мне в цветочном магазине сказали, что маранта любит кислую почву, как азалия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NetDaemon



Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 7
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2005 3:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня маранта живёт где-то месяцев восемь, режим довольно простой - поливания (земля влажная, но не мокрая), опрыскивания раз в 4-6 дней,
раз в две недели полив с подкормкой и всё... Да, освещение - полутень, на солнце ей не нравится. Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна65



Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2005 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У моей маранты-триколор сохнут кончики листьев. Опрыскиваю её 2 раза в день - утром и вечером. Стоит на подоконнике с подсветкой. Понимаю - зима, батарея, воздух суховат, но ведь я её опрыскиваю! Как еще можно увеличить влажность воздуха?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pho_str



Зарегистрирован: 22.11.2005
Сообщения: 32
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2005 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна65 писал(а):
У моей маранты-триколор сохнут кончики листьев. Опрыскиваю её 2 раза в день - утром и вечером. Стоит на подоконнике с подсветкой. Понимаю - зима, батарея, воздух суховат, но ведь я её опрыскиваю! Как еще можно увеличить влажность воздуха?


Можно поставить горшок в поддон с гравием и периодически его(гравий) увлажнять, также рядом с горшком можно поставить емкость с водой. А может просто горшок поставить подальше от батареи?

А у меня бывало маранта от ненадлежащего ухода(та что растет не в моей комнате) совсем засыхала. Но если продолжать ее поливать, то маранта дает новые ростки и таким образом восстанавливается. Хотя конечно до такого лучше не доводитьSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна65



Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2005 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не получится подальше от батареи Sad На окне у меня сделаны 3 полки. Все - с подсветкой. И маранта стоит на средней полке. То есть от батареи достаточно далеко. А воду рядом с марантой ставила - не помогает что-то... Испаряется очень быстро, а результат нулевой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pho_str



Зарегистрирован: 22.11.2005
Сообщения: 32
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2005 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если листья желтеют и потом опадают, то возможно поражение паутинным клещём.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна65



Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2005 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не опадают. Просто кончики листьев сохнут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pho_str



Зарегистрирован: 22.11.2005
Сообщения: 32
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2005 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз сохнут кончики, то это точно от сухости воздуха, можно одеть на растение полиэтиленовый пакет, влажность от этого повысится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бьюти



Зарегистрирован: 26.03.2012
Сообщения: 141
Откуда: Александров, Ольга

СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2012 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подобрала из уехавшего офиса маранту,была сильно поражена паутинным клещом,обработала актеликом,пересадила в свежую почву(правда какя была под руками)обильно полила,надела пакет,типа теплички и жду,..что будет дальше,посоветуйте..

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group