Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Долгоносики!!!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rafia



Зарегистрирован: 14.05.2007
Сообщения: 21
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2007 12:20 pm    Заголовок сообщения: Долгоносики!!! Ответить с цитатой

В детстве мне очень нравились эти симпатичные жучки - с ними можно было поиграть, они не кусались и казались безобидными. Безуспешно дедушка втолковывал мне, пятилетней, что они съедают клубнику! Я посадила жучка на ягодку и убедилась: "не жрет"... Laughing Cool Embarassed
Прошло много лет. И вот сейчас я обнаружила целую толпу этих паразитов на моих пионах Shocked (!!!!) и вишне! Shocked
Причем, едят они листья. Дикое количество их оказалось и на малине! Придя на работу, я поспрашивала у коллег, как они борятся с долгоносиками и ... выяснила, что мы видимо говорим о разных жучках! Мне стали доказывать, что долгоносики не могут жрать листья, но я четко видела, что МОИ зеленые жуки едят листья. Может, оголодали? Embarassed Тогда я решила найти фотографии и поспрашивать здесь, у Вас, долгоносики это или нет ( http://www.photohost.ru/pictures/270853.jpg и http://www.gazon-avangard.ru/image_admin/fotocatalog/708foto_big.jpg ) и как с этими гадами лучше бороться?
_________________
С уважением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Віталік!



Зарегистрирован: 24.04.2007
Сообщения: 9
Откуда: Україна...

СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2007 2:41 pm    Заголовок сообщения: Долгоносики!!! Ответить с цитатой

Я впервые вижу такаго гада!
_________________
Kintuki!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergej



Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 102
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2007 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не долгоносик - явно крупноват. Если и долгоносик, то не малинно-земляничный. Долгоносики тоже разными бывают. Тот, который является проблемой для земляники и малины, маленький - до 3 мм. Листья он тоже жрёт, но это не беда. На молодых листьях от этого появляются дырочки. В бутоны он откладывает яйца. А после этого погрызает цветоножку - о потомстве заботится. И засушеные бутоны падают на землю, где и развиваются новые твари. А мы - без ягодок!!! Теперь совет - травите их (лучше всё-таки химией) когда потеплеет градусов до 10 - 15 - они как раз вылезают из под опавших листьев. А вот если у Вас на землянике появились как будто обломаные засушеные бутоны - ждите нового приплода вредителей. Ну тогда можно попробовать попугать табачной пылью. Дальше всё будет зависеть от погоды. Лучше если будет сухо. И личинкам для развития влажность нужна, и табак с листьев не смывает. Короче, если хотите кушать неотравленные ягоды позаботьтесь об этом пораньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rafia



Зарегистрирован: 14.05.2007
Сообщения: 21
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2007 10:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не знаю, как с этой тварью бороться Embarassed Он жрет листья вишни и пиона! Как Вы понимаете, я не жду ягод от пиона Laughing , но сохранить его очень хочу. Залила кипятком табак из папирос, остудила и опрыскала вонючей жидкостью вишню с пионом. Не очень-то помогло Sad
_________________
С уважением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergej



Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 102
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2007 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря, у меня эти твари (судя по фото) тоже водятся, но никогда не были проблемой. Может это какая-то НОВАЯ ПРОБЛЕМА, типа улиток, которые всё больше и больше атакуют наши сады? Что их так много?
Обычно я не "брезгую" гербецидами. Правда делаю это регулярно и рано весной. Для пиона сроки обработки не принципиальны. Препаратов сейчас много. Лучше пользоваться системными, т.е. теми, которые всасываются растениями и действуют длительно. Настой табака обладает лишь контактным действием - дождь прошёл и всё. Если Вы совсем против химии, могу вспомнить чем я "баловался" раньше. Я заливал кипятком ботву томатов, полынь, луковую чешую и толчёный чеснок. Отцеживал когда остынет, добавлял хозяйственное мыло для лучшего прилипания, разводил 1:5 и опрыскивал. Отрава получалась очень ядрёная - дохли, по-моему, все твари подряд. Если надумаете такое учинить - не забудьте про свои средства защиты. Лично у меня на коже рук всегда раздражение было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group