Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Эпифиллюму нужна реабилитация

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Штаер



Зарегистрирован: 26.09.2007
Сообщения: 2
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2007 1:26 pm    Заголовок сообщения: Эпифиллюму нужна реабилитация Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста, советом.
Забрала из дочкиной школы вот такого страдальца:
http://keep4u.ru/full/070930/aecfa695afeeb8ca84/jpg
По слухам, ему лет двадцать, все это время он живет на северо-восточном окне, растет в эмалированной кастрюле, поливается время от времени.
Обломки старых побегов одревеснели и торчат будыльками:
http://keep4u.ru/full/070930/dd6d893bc6c60f2635/jpg
Оставшиеся в живых побеги в подавляющем большинстве пожухлые и иссохшиеся:
http://keep4u.ru/full/070930/9bd11baaa2f81f2787/jpg
http://keep4u.ru/full/070930/eeaab587ee9f8eb968/jpg
Но при этом на редких свежих побегах пять сформированных бутонов: http://keep4u.ru/full/070930/cb007c6dae4aee5806/jpg
Хочется его как-то оживить, привести в порядок. Можно ли сделать что-то со старым растением (обрезать, поделить куст, пересадить, разумеется) или единственный вариант – укоренить молодые побеги?
Можно ли что-то делать сейчас или лучше подождать, пока он отцветет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2007 6:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Штаер, я б советовал подождать окончания цветения. И потом - как захотите: можно разделить на несколько шикарных экземпляров, удалив лишь все сухие, загнившие, поломанные части растения и загущающие побеги (обычная санитпрная обрезка), или же сделайте молодые растения. Всё зависит от Вашего выбора.
Но что скажет Варвара из Ленинграда? Она в нашем форуме - главный спец по комнатным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Виталий, внук Фёдора, но я не спец. по кактусам, не занимаюсь ими.
Если исходить из моего цветочного опыта в принципе, то я бы сделала просто - расчеренковала бы все растение. Жалко его, как надо было издеваться над беднягой, чтобы до такого состояния довести, а оно еще и цвести собралось, видимо предчувствуя скорую гибель, чтобы хоть потомство оставить. На цветение, конечно, хочется посмотреть. Только и по фото видно, что растение делает это из последних сил.
Так что этот вопрос решать вам. Но оно однозначно ослабит растение, и без того на ладан дышащего.
Если не захотите расчеренковать, надо обрезать все-все лишнее, сухое и пересадить в нужную для лесных кактусов землю (не спец., посоветовать состав не могу).
Спасите страдальца, не могу смотреть, как умирают растения Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Григорьевна



Зарегистрирован: 30.10.2006
Сообщения: 61
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы хотела добавить, что расчеренкованный эпифиллюм зацветет только на 3 или 4 год (такова особенность эпифиллюмов). А если удастся разделить растение, то новое зацветет в следующем сезоне. Я бы попробовала вырезать сухие листья, оставить несколько наиболее здоровых, а весной он закуститься сам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Штаер



Зарегистрирован: 26.09.2007
Сообщения: 2
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 7:43 pm    Заголовок сообщения: Спасибо! Ответить с цитатой

Спасибо за помощь и советы, попробую сразу несколько вариантов:
1) нарезала молодых листьев на черенки и уже пробую укоренить в тепличке;
2) мне кажется, Варвара права, тратить силы на цветение в таком состоянии - неразумно, обломала бутоны (один оставилаSmile);
3) завтра обрежу весь сухостой и попробую разделить куст.

Есть еще один вопрос: если не удастся обрезать под корень все сухие обломки, можно ли их упрятать под землю? Пойдут ли из оставшихся почек новые побеги или палки, не дай бог, гнить начнут?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 5:37 am    Заголовок сообщения: Re: Спасибо! Ответить с цитатой

Штаер писал(а):
Есть еще один вопрос: если не удастся обрезать под корень все сухие обломки, можно ли их упрятать под землю? Пойдут ли из оставшихся почек новые побеги или палки, не дай бог, гнить начнут?
Боитесь? Тогда присыпьте места срезов толчёным древесным углем. Можно измельчить для присыпки угольные таблетки из аптеки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Григорьевна



Зарегистрирован: 30.10.2006
Сообщения: 61
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не делите куст сейчас! Лучше только обрезать, помыть листья, присыпать срезы толченым активированным углем (если нет древесного) Пересадка сейчас-100% загнивание корней. Лучше перевалку или деление провести с марта. Черенки тоже сейчас плохо укореняются. Весной обрезанный куст пустит новые листья,и может быть нужна будет только перевалка. Из личного опыта. Эпифиллюмы бурно цветут в тесных горшках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kolvinia



Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 739
Откуда: Казан

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2009 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а у меня эпифиллюм растит бутончик Very Happy Very Happy Very Happy
первый раз Razz
он тоже из черенка, но ему лет наверно шесть...
я его этой осенью перевалила в новую землю, помыла корни Rolling Eyes спасибо говорит что ли? Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
panderose



Зарегистрирован: 03.03.2007
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 11:57 am    Заголовок сообщения: Re: Эпифиллюму нужна реабилитация Ответить с цитатой

[quote="Штаер"]Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста, советом.
Забрала из дочкиной школы вот такого страдальца: )
Если эпифиллюму нужна реабилитация, то тогда подействуйте на него теплом. Я свой комнатный так и спасла.Подержала при открытой дверце духового шкафа 30 минут при температуре 40 *С. Весь почернел и только маленький кусочек кончика листика остался зеленым и живым.Обрезав его прокаленным ножом, что бы не занести инфекцию, я стала укоренять его в рыхлом и влажном субстрате, предварительно обработав его крутым кипятком.когда земля приняла комнатную температуру . посадила в нее этот маленький кусочек листика. Пошло три года и его не узнать, разросся и даже дал три цветочка.Хотя его материнское растение не цвело ни разу.Что то все мешало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kolvinia



Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 739
Откуда: Казан

СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2010 10:08 am    Заголовок сообщения: Re: Эпифиллюму нужна реабилитация Ответить с цитатой

[quote="panderose"]
Штаер писал(а):
Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста, советом.
Забрала из дочкиной школы вот такого страдальца: )
Если эпифиллюму нужна реабилитация, то тогда подействуйте на него теплом. Я свой комнатный так и спасла.Подержала при открытой дверце духового шкафа 30 минут при температуре 40 *С. Весь почернел и только маленький кусочек кончика листика остался зеленым и живым.


мамочки Shocked а зачем так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group