Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Подготовка роз к зиме.
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2010 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана, жена в этом году (весной) купила ругозу и какую-то "Арли Дэкор", но я не знаю "шрабы" ли эти сорта. Они-то кустовые но в этом году - не цвели, как мне обьяснили в питомнике "шрабовые" розы должны цвести на двух-трех летних "одресневевших" прутиках. Не знаю как у кого но у меня они приживались с трудом (может из-за жаркого лета, или такой садовод Embarassed ). На зиму уже их немного накрыл, основное укрытие хочу положить после "устойчивых" морозов.
А покупать наверное нужно самые "зимоустойчивые". А в каталоге разве нет описания по сортам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2010 11:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович, роза ругоза или по- русски роза морщинистая, самый распространенный у нас шиповник. У него есть разновидности с белыми, розовыми и темно-розовыми цветками. Есть куча сортов с махровыми цветками.
http://flower.onego.ru/kustar/rosa_rug.html
Розу морщинистую укрывать не надо, да и сделать это со временем будет невозможно , т.к. она сильно разрастается за счет побегов и образует заросли.
Что такое Арли Декор не знаю. Такого названия никогда не слышала.
Возможно продавец что-то напутал и так обозвал сорт Декор Арлекин. Другое на ум не приходит.
http://www.rosebook.ru/roses/modern-shrub/decor-arlequin/
Теперь о шрабах. Шрабы это не какой-то конкретный вид розы, а сложная группа. Сейчас навыводили столько всяких гибридов, что уже не знают к какой группе роз их отнести, вот и назвали шрабами Smile
На самом деле сказать как они зимуют сложно. Это зависит от конкретного сорта, но в любом случае, в отличие от ругозы, укрывать надо. Кого то теплее, кого легче, но надо.
Вот почитайте про шрабы
http://www.greeninfo.ru/decor_trees/park_rose.html/Article/_/aID/4382
или
http://www.aif.ru/dacha/article/18787
Насчет цветения... "шрабовые" розы должны цвести на двух-трех летних "одресневевших" прутиках, подозреваю, что продавец вообще с розами мало знаком. Так называемые прутики у розы "одревесневают", точнее вызревают за один сезон. И все современные сорта, в том числе шрабы, цветут на молодых побегах, а не только на 2-х и 3-х летних.
Есть розы, которые цветут на прошлогодних побегах, например плетистые розы рамблеры, но среди шрабов если такие сорта есть, то их очень мало.
А ругоза уж точно цветет на молодых побегах.
Так что, Вас ввели в заблуждение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2010 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влада, спасибо за итересные заметки об шрабах и ругозе. А питомник где мы купили эти розы (жена упросила, уж очень яркая реклама в инэте) мне очень не понравился. В инэте и сайт "класный" и реклама и описание "супер", а на деле: продажа садженцев - совсем не по адрессу в нэте, а на окраине Киева (как я понял на аредуемом дачном участке), продавец о растениях знаком "поверхостно" (потому и сорт "не понятный") Confused . "Век живи - век учись".
Но в последней ссылке: http://www.aif.ru/dacha/article/18787
"
Цитата:
Роза ругоза и ее гибриды
Одной из наиболее ценных парковых роз является роза морщинистая, или роза ругоза,
" и выходит гибриды ругозы относятся к шрабам (фу-ты совсем запутался Embarassed ).
Но все-равно спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sveta36



Зарегистрирован: 09.10.2010
Сообщения: 424

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 06, 2010 4:09 pm    Заголовок сообщения: ку Ответить с цитатой

Пока меня не было на сайте мне столько много ответов пришло на мои вопросы, а мне жаже поблагодарить не было времени Sad . Спасибо всем за интересую беседу Razz . Мне посто нравятся розы Английской селекции, а посадить как то не решалась, но прочитав статью пришла к выводу, что попробовать можно. Просто у английских роз интересная форма цветка, моим домочадцам такие не нравятся, а я от них балдею. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2010 10:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович писал(а):

Одной из наиболее ценных парковых роз является роза морщинистая, или роза ругоза,
" и выходит гибриды ругозы относятся к шрабам (фу-ты совсем запутался Embarassed ).
Но все-равно спасибо.[/quote]

Все розы по сути "шрабы", т.к. шраб (shrub) в переводе с англ.означает "кустарник", а розы и есть кустарники.
Но в данном случае к шрабам относят все розы, которые невозможно отнести к какой-то конкретной группе (флорибунды, чайно-гибридные и т.д) из-за их сложной родословной.
Гибриды ругозы тоже можно отнести к шрабам, тем более, если они уже в процессе гибридизации утратили характерные признаки розы морщинистой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влада, спасибо за детальное разьяснение Smile . А то у меня со знакомыми даже спор вышел, на тему "Что такое шрабовая роза".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
анна федоровна



Зарегистрирован: 14.10.2010
Сообщения: 515
Откуда: кингисепп

СообщениеДобавлено: Вс Дек 05, 2010 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Света,прочитала про укрытие шрабов.Нужно сделать типа короба и засыпать сухой листвой.И еще-с одной стороны подкопать и постепенно,не за один раз,наклонить,привязать и опять же укрывать.Неее это не для меня.Мне ч-г розы милее,никакой мороки.И укрытием их я не заморачиваюсь,есть опилки-укрываю ими,нет их-значит хвойным опадом по ведру или 2 на куст,главное чтобы были укрыты 3-4 почки.Весной всеравно их нужно обрезать а опилки убрать.Зимой розы не растут,так не все ли равно чем они укрыты?А то что эти средства подкисляют почву-есть зола и доломитовая мука.Наше садоводство находится на болоте-а это голые торфяники.Мне повезло больше,на глубине 20 см желтый песок,а торф и землю мы завозили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2010 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

анна федоровна писал(а):
Света,прочитала про укрытие шрабов.Нужно сделать типа короба и засыпать сухой листвой.И еще-с одной стороны подкопать и постепенно,не за один раз,наклонить,привязать и опять же укрывать.


Анна Федоровна, такое укрытие в виде коробов и листьев часто рекомендуют вообще для роз, а не только для шрабов.
Рекомендация подкапывать и укладывать, это вообще для штамбовых роз, а не шрабов.
Шрабы ничем не отличаются от других групп роз. Среди них есть почти плетистые, которые очень легко укладываются, есть с толстыми и длинными побегами, которые тоже не сложно уложить, есть такие, которые как и чайные можно обрезать и т.д. Шрабы укрываются как и всякие другие розы, точнее, как Вам удобно так и укрывайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sveta36



Зарегистрирован: 09.10.2010
Сообщения: 424

СообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2010 8:07 pm    Заголовок сообщения: ку Ответить с цитатой

Вычитала в книге, что шрабы более устойчивые к морозам и не требуют сильного укрытия на зиму, т. к. большинство из них имеют большую высоту и расползаются вширь. Поэтому часто их используют для бордюров, или проще сказать вместо заборов. А те , что подкапывают на зиму и укладывают так же как плетистые розы, это действительно штамбовые розы Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2013 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господи, научусь ли когда-нибудь правильно укрывать Question Exclamation Exclamation
Народ о разных сортах и видах толкует, а я с двумя неприхотливыми никак не договорюсь Crying or Very sad Открываю сегодня - опять вся сопрела. Попала вода, и похоже надо было открыть раньше, солнце уже несколько дней. Вот так Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group