Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Помогите определить растение
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nina



Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 26
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2007 11:41 pm    Заголовок сообщения: Помогите определить растение Ответить с цитатой

Подарили мне растение садовое. Не могу узнать что это.
Куст высотой до 1 м . Листья формой как у черемухи но раз в 10 больше.
Цветет мелкими цветочками, никакими беленькими кистями .Но интересные плоды,которые украшают куст-расположены в грозди как черемуха,но каждая ягодка как ежевика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 3:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может фитолака?
http://images.google.com/images?ie=UTF-8&hl=ru&q=Phytolacca%20&oe=UTF-8&um=1&sa=N&tab=wi
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nina



Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 26
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 11:20 am    Заголовок сообщения: Помогите определить растение Ответить с цитатой

Влада спасибо. Это то растение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
нИНА рОМАНОВА



Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2008 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какое интересное растение.Владе спасибо! Скажите, растение южное?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nina



Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 26
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2008 12:09 am    Заголовок сообщения: Помогите определить растение Ответить с цитатой

нИНА рОМАНОВА писал(а):
Какое интересное растение.Владе спасибо! Скажите, растение южное?


В киеве растет без дополнительного укрытия. Корень не вымерзает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2008 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фитолакка, она же лаконос, и на Южном Урале прекрасно зимует под снегом. Выдерживает и -35. Это не только декоративное, но и лекарственное растение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nina



Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 26
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2008 1:07 am    Заголовок сообщения: Помогите определить растение Ответить с цитатой

Оно еще и ядовитое
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2008 8:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nina, вопрос - в количестве! Початок зрелых ягод лаконоса - съедаю без малейшего вреда для здоровья! Несколько необычный приятно-пикантный вкус! Smile Гостям же своим - больше 3 штук ягод - не рекомендую. Но некоторые, распробовав, преспокойненько потребляют до половины початка. И это - в день первого знакомства с растением... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nina



Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 26
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2008 2:23 pm    Заголовок сообщения: Помогите определить растение Ответить с цитатой

Виталий, внук Фёдора писал(а):
nina, вопрос - в количестве! Початок зрелых ягод лаконоса - съедаю без малейшего вреда для здоровья! Несколько необычный приятно-пикантный вкус! Smile Гостям же своим - больше 3 штук ягод - не рекомендую. Но некоторые, распробовав, преспокойненько потребляют до половины початка. И это - в день первого знакомства с растением... Smile

Спасибо за информацию.А в литературе страшилки написаны по поводу ядовитости. Я мимо него с опаской хожу и ягоды трогать руками не разрешаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2008 7:55 pm    Заголовок сообщения: Re: Помогите определить растение Ответить с цитатой

nina писал(а):
А в литературе страшилки написаны по поводу ядовитости. Я мимо него с опаской хожу и ягоды трогать руками не разрешаю.
На то и литература! Но всё дело - в индивидуальной дозировке. Начните с 2-3 ягод. Нет неприятных ощущений? Значит, можно и чуток поболее. Но не на много!
За себя скажу откровенно. К малым дозам чистотела - не чувствителен, так как с ранней весны мама его постоянно включает во все салаты. По немногу. А троюродный брат - к болиголову (страшной отраве против собак) не чувствителен. Благодаря супруге. Зато - малейшая примесь сои в колбасе - и мне уже дурно...
Так что на всяк случай - будьте осторожны, так как слишком много источников информации и многие из них противоречат друг другу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergej



Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 102
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2008 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас на Северо-Западе фитолакка тоже хорошо зимует
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2009 5:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

здравствуйте.В саду у нас растет лаконос,я его выращивала из семян,а однажды пучок с ягодами закопала в землю и в июне взошло очень много растении,всех знакомых обеспечила. Лаконос посажен возле яблонь,т.к. отпугивает яблоневую плодожорку. Кстати ягоды добавляла в компоты,закрашивала,ВСЕ ЖИВЫ. А растение само шикарное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2009 3:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рохея, спасибо! Учту Ваш опыт.
_________________
Помогаю, чем могу! :)
Мулдаккуль - Магнит-kала. 25 рублей пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flori



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 1
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2010 8:43 am    Заголовок сообщения: Лаконос Ответить с цитатой

И мне недавно подарили это удивительное растение. Посадила его под яблонями, буду за ним наблюдать. Он у меня еще маленький. В инете читала о его ядовитости, а прочитав эту ветку обрадовалась, что это не совсем так. Чистотел я тоже ем с весны до осени, листик размером с пятачок, натощак, заедаю ягодкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
izaura



Зарегистрирован: 12.09.2009
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Вс Авг 01, 2010 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помогите определить растюшку. Длиной (говорят) бывает до 3 метров, цветочек размером 1,5 см. Изображение прилагается

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group