Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


хилая драцена

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
лото



Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 3
Откуда: Узбекистан,Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 3:32 pm    Заголовок сообщения: хилая драцена Ответить с цитатой

У меня есть драцена, по моему она называется драцена душистая. Но я не уверена. У нее широкие длинные листья и в серединке желтая полоска. Сейчас уже который лист появляется тоньше и совсем без желтой полоски. Она стоит у меня возле окна, в большом горшке. Может ей не хватает удобрений? Но каких? и нужно ли ее сейчас подкармливать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, драцену надо подкармливать, это мощное растение, которое довольно быстро истощает почву. Удобрения - для декоративно-лиственных растений. Возможно, и перевалка в свежую землю нужна. Хотя, я думаю, хилые листья - это от недостатка света, ведь световой день очень короткий.
Сейчас, стимулировать удобрениями рост не логично. Поставьте ее поближе к свету, если есть возможность, досветите, очень хорошо, чтобы было попрохладней. И постарайтесь как можно реже поливать, не допуская, конечно, увядания листьев. Тем самым, вы создадите условия для периода покоя. Растение затормозит рост, хилых листьев станет меньше.
А весной, перевалите в свежую землю и увеличьте полив.
О драцене http://www.gardenia.ru/moduls/abc_dracena.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лото, не учла ваше местоположение. При условии юга, возможно, сейчас сделать перевалку. Если сможете дать достаточно света, не исключено, что драцена не уйдет на покой, а будет продолжать расти. Тогда после перевалки листья будут нормальными. И подкармливайте ее (см.выше)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Virsaviya



Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2008 4:56 pm    Заголовок сообщения: хилая драцена Ответить с цитатой

у меня тоже прблема с драценой, посоветуйте, что делать. у моей листья розовые, какието полосатые - не знаю, что за сорт Rolling Eyes я неоднократно ее пересаживала - ей больше 10 лет. а сейчас она стоит в большом горшке, вытянулась вверх, но внизу ствол совсем голый и жидкий пучок вверху, вот и все. хотела бы размножить на 3-4 растения, но боюсь загубить. посоветуйте, как правильно поступить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2008 11:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Драцена имеет обыкновение оголяться снизу. Мне кажется, это естественный процесс. Смело срезайте голые стволы до желаемого места. Даже на небольшом оставленном пеньке обязательно проснутся спящие почки. Единственное, на что надо обратить внимание при обрезке - рассмотреть, чтобы они были ниже предполагаемого места среза. Это места, где раньше крепились листья. Все срезанные стволы можно расчеренковать на небольшие отрезки. Я режу так, чтобы на каждом было по 2 междоузлия. Из нижнего идут корни, из верхнего идет росток. Черенковать можно и в воде, но с учетом того, что весна еще все-таки не наступила, я бы посоветовала это делать в перлите или вермикулите. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Virsaviya



Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2008 10:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варвара, "перлит"? "вермикулит"? а что это такое, простие Embarassed Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2008 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Virsaviya, в вашем профиле не указано из какого вы города. Если Москва или СПб, то смело спрашивайте это в магазинах, продавцы знают. Это достаточно новые вещества (в интернете про них много информации), их можно использовать в качестве разрыхлителей или даже заменителей обычных грунтов. И они прекрасно подходят для черенкования, практически 100% успех.
Если у вас в городе этого еще нет, берите любой легкий грунт, смешивайте его с песком, например, и сажайте черенки. Только пакетом не забудьте накрыть. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Virsaviya



Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2008 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варвара, спасибо Вам за совет. С грунтом попробую выяснить Smile Но хотелось бы (я дотошная Smile ) до конца разобраться с технологией. Сейчас зима - время для предполагаемых процедур подходящее? Или до весны подождать? Растение у меня ок. 1,5 м. Присмотревшись, я к удивлению как-будто действительно обнаружила какие-то точечки светлые (почки, значит?). Обрезаю, значит, над ними и ставлю черенки в воду или сразу в землю и обильно поливаю? И все?
Если все у меня получится - радости не будет предела Laughing
А сомнения возникли, поскольку от другой своей драцены отрезала верхушку, поставила в воду и... она погибла. От ствола, конечно, выросло другое, но все же... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Virsaviya



Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2008 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, вот еще о чем хотела спросить: какой имеется в виду пакет, которым накрыть? Как и с какой целью это делается? Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ada



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 196
Откуда: Ср.Поволжье

СообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2008 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для создания парникового эффекта
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group