Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Замиокулькас
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
зайка



Зарегистрирован: 08.04.2006
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2007 10:59 pm    Заголовок сообщения: Замиокулькас Ответить с цитатой

Здравствуйте!!! Very Happy

Как то в энциклопедии комнатных растений я прочитала, замиокулькас можно размножать листовыми пластинами.
Что я и сделала: отламала лист, поставила в воду и через месяц он образовал клубень и дал корни.
Я его посадила и теперь жду результата. Лист выпустил веточку с 2мя листочками и образовал клубень. И все. Сидит он уже около 3 месяцев.
Хотя черенок такого же возраста дал уже 2 веточки.
Может кто-то знает чего ждать дальше. Подскажите пожалуйста Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
нолина



Зарегистрирован: 30.11.2007
Сообщения: 25
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2007 2:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rolling Eyes Замиокулькас вообще растет очень медленно, а у Вас интересный способ размножения. Насколько я знаю и сама так делала листовую пластинку на срезе обрабатываешь активированным углем, 2-3 дня подсушиваешь, потом примерно на 1-1,5 см. заглубляешь в сухой песок и увлажнять его не надо! И вот в таком состоянии он проводит пол-года и тогда в нижней части листка образуется клубень с корешками, пересаживаешь его в почву и начинаешь потихоньку поливать. Раз Вы его укореняли в воде и 1 месяц, может ему еще не достаточно времени? Подождите. А второй тоже в воде укореняли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 24.06.2004
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2008 3:29 pm    Заголовок сообщения: замиокулькас Ответить с цитатой

Зимой от замиокулькаса не стоит ждать подвигов, а вот весной его листья пойдут в рост довольно резво http://www.gardenia.ru/moduls/abc_orhidea.htm
При хороших условиях роста замиокулькас разворачивает и наращивает листья довольно активно, а вот зимой именно "сидит" - спит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
зайка



Зарегистрирован: 08.04.2006
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2008 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за советы.
Листик действитльно "наращивал" клубень.
Росток появился только сейчас.
Буду следить дальше Very Happy Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
зайка



Зарегистрирован: 08.04.2006
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2008 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нолина писал(а):
Rolling Eyes А второй тоже в воде укореняли?


Вы про черенок???
Да точно так же отламала и поставила в воду Rolling Eyes
Корешки он дал намного быстрее Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2008 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замиокулькоса у меня никогда не было. Но листом я кое-какие растения размножаю. И, мое мнение, что кроме фиалок, размноженное листом, все довольно долго сидит без движения. Пара хой у меня уже, по-моему, год сидят без движения.
Ну а второй лист дал корни намного быстрее, скорее всего, потому что весна Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Butterfly



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 27
Откуда: Черновцы

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2008 12:57 am    Заголовок сообщения: Re: замиокулькас Ответить с цитатой

Admin писал(а):
Зимой от замиокулькаса не стоит ждать подвигов, а вот весной его листья пойдут в рост довольно резво http://www.gardenia.ru/moduls/abc_orhidea.htm
При хороших условиях роста замиокулькас разворачивает и наращивает листья довольно активно, а вот зимой именно "сидит" - спит...

Я тоже читала, что замиокулькас растет медленно, а мой вот растет как сумашедший, за пол года 7 веток выпустил. Растет даже зимой. Все книги пишут и любители говорят - поливать раз в месяц, а то и реже, а я поливаю раз в неделю. Чтоб замиокулькас рос интенсивней, его нужно сажать в узкий, высокий горшок и пересаживать раз в год в горшок немного большим диаметром. Говорят к свету он не требователен, но мой стоит на юго-восточном окне, ему там хорошо. А еще я его удобряю поочередно удобрением для суккулентов и обычным универсальным органическим удобрением. Вот мой красавец:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2008 1:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хоть я и равнодушна к декоративно-лиственным, но замиокулькас ваш - точно красавец! (Жаль смайликов маловато, чтобы выразить свои эмоции Smile )
Вы - молодец!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Butterfly



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 27
Откуда: Черновцы

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2008 2:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варвара писал(а):
Хоть я и равнодушна к декоративно-лиственным, но замиокулькас ваш - точно красавец! (Жаль смайликов маловато, чтобы выразить свои эмоции Smile )
Вы - молодец!

Спасибо, я как в рекламе "Сам тащюся". Но он совершенно не требователен в уходе, поливаю раз в неделю. Кстати его называют "Баксовым деревом."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
зайка



Зарегистрирован: 08.04.2006
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2008 11:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варвара писал(а):
Пара хой у меня уже, по-моему, год сидят без движения.
Very Happy

У меня тоже лист хойи сидит долго без движения Cool Мне кажется что в отношении хойи этот прособ бесполезен. Их проще размножать черенками. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2008 11:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, черенками проще. Но это же просто интересно Very Happy . Мне интересно, чем это закончится. Ну какое-то движение все-таки должно быть, корни-то нарастают. Заполнят они всю емкость, а дальше - что? Для меня это чисто эксперимент Very Happy

Butterfly, а почему бы вам не рассказать подробно о своем опыте выращивания замиокулькаса. Написали бы статью подробную. Ну ведь явно, он у вас не такой, как мы привыкли видеть. На ростки снизу посморишь, как будто аморфофаллюс пробивается - росток чуть ли не с кулак толщиной. Я думаю, всем было бы интересно почитать о вашем опыте Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Butterfly



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 27
Откуда: Черновцы

СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2008 1:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Butterfly, а почему бы вам не рассказать подробно о своем опыте выращивания замиокулькаса. Написали бы статью подробную. Ну ведь явно, он у вас не такой, как мы привыкли видеть. На ростки снизу посморишь, как будто аморфофаллюс пробивается - росток чуть ли не с кулак толщиной. Я думаю, всем было бы интересно почитать о вашем опыте Smile[/quote]


Самое интересное, что опыта как такового нет. Я приобрела его в конце лета. Прочитала внимательно кучу книг, как обычно, когда береш новое растение. Все пишут: Растет мол медленно, поливать очень редко, к свету не требователен. Удобрять говорят не надо, на росте это не отразиться. Но я думаю, нет видали мы толстянки еле дышащие, которые тоже поливать не надо, а я свою раз в неделю поливаю, раз в две подкармливаю. Кстати мне очень нравится польский Biostos. Единственное, что я для себя взяла, ток это инфу про размер горшка.
В общем прочитала я это все и поступила следуущим образом:
Я выбрала высокий узкий горшок, сантиметров нв 5-6 в диаметре больше, чем транспортационный. 1/3 засыпала керамзитом, если вдруг перелью, земля не будет квасится. Землю взяла не ту что всегда (обычно я пользуюсь нашей местной универсальной землей), а другой фирмы (тоже местного производителя). В ней больше песка, меньше чернозема, извините если что не так называю, в общем земля более легкая, она быстрее высыхает, хуже сохраняет влагу. Вода не впитывается в землю, а как бы проходит сквозь нее. Я думаю, можно попробывать землю для суккулентов. Пересадила я замиокулькас и хоть написано, что он может расти в полутени, я поставила его на солнечное окно. (юго-восток) Подумала, раз суккулент, логично предположить, что солнце он должен любить. Полила раствором того же биостоса для кактусов. Буквально через неделю появилось 2 маленькие бульки, потом еще 2. Я его поворачиваю раз в неделю-полторы другой стороной к солнцу. Поливаю я его вместе с остальными цветами, не реже 1 раза в полторы недели. Но хочу еще раз обратить внимание, что земля легкая, хорошо пропускающая воду, она уже через несколько часов после полива кажется сухой.
Не знаю, правильно ли я ухаживаю за своим любимцем, но ему все нравиться. Весной планирую пересадить, потому как вычитала, что, чтобы стимулировать рост, его надо пересаживать ЕЖЕГОДНО, в немного больший горшок.
Вот в общем и все. Если мой не очень богатый, но достаточно успешный опыт, комуто поможет, буду очень рада! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Butterfly



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 27
Откуда: Черновцы

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 1:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу похвастаться, как мой замик подрос за 2.5 недели. Веточки уже почти совсем раскрылись! Smile


Embarassed Простите не вытерла пыль с листочков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алекс
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 1:01 pm    Заголовок сообщения: Замиокулькас Ответить с цитатой

Классный замик.У нас на работе тоже растет раз в 5 только побольше.Еще и цветет и веточек новых много выпускает Very Happy
Вернуться к началу
Butterfly



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 27
Откуда: Черновцы

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2008 12:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Класс! И я хочу чтоб цвел, но я думаю у него все впереди, он у меня только 6-7 месяцев. Когда купила его, было только три или четыре веточки.
А красиво цветет? Может вы могли бы фото сделать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group