Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Замиокулькас
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
undine



Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 4:12 pm    Заголовок сообщения: Re: Перевалка замиокулькаса в феврале.. не рано? Ответить с цитатой

swera писал(а):
undine писал(а):
Мой замиокулькас живет сейчас в дальнем углу комнаты - 5м от окна.
Выпустил за осень-зиму два листа.
Хочу поменять ему почву, перевалить его в горшок побольше,
хотя не уверенна, что там много картошек.
Если перевалю замик до февраля, не обидится ли он на меня?
Дома +24.
В какую почву его перевалить?
Добавить сфагнума или кокогрунта в универсальную на основе черного торфа?

Вы уверены, что нужно пересаживать, особенно сейчас, зимой?
Не уверенна, поэтому и спросила.
На вопрос о составе грунта Вы мне так и не ответили.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главное, чтобы грунт был рыхлым. Я беру грунт для кактусов, добавляю немного мха сфагнума и древесного угля. На дно горшка кладу дренаж из керамзита средней фракции или на крайний случай обыкновенный измельченный пенопласт, чтобы кусочки были где-то от 1 до 2.5 см. Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
undine



Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 10:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

swera писал(а):
Главное, чтобы грунт был рыхлым. Я беру грунт для кактусов, добавляю немного мха сфагнума и древесного угля. На дно горшка кладу дренаж из керамзита средней фракции или на крайний случай обыкновенный измельченный пенопласт, чтобы кусочки были где-то от 1 до 2.5 см.
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kolvinia



Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 739
Откуда: Казан

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 12:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот я начиталась про размножение его листочком и тоже листочек у свекрови свистнула Cool а теперь думаю - лучше в воду или лучше в землю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучше в землю с песком,или в песок.И не ковырять,что очень любит Колвиня,да и я тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kolvinia



Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 739
Откуда: Казан

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

значит надо в воду Laughing в прозрачный стакан Laughing я физически не могу не ковырять Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для того, чтобы узнать, есть ли корешки или луковки, сделайте простую манипуляцию. Через некоторое время после укоренения легонько, осторжно подергайте укореняющийся черенок вверх. Вы сразу почувствуете, что черенок вроде за что то цепляется, значит есть корни или луковка. Если же свободно вынимается,- там еще ничего не образовалось. И не надо будет часто ковырять, и маникюр сохранится подольше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 8:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

один- в воду,один-в землю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kolvinia



Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 739
Откуда: Казан

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

он пока только один Wink
а я обычно так и делаю, но частенько все равно чувствуешь звук пары оборванных корешков когда тянешь....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kolvinia,как Ваши листочки от замиокулькаса поживают?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kolvinia



Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 739
Откуда: Казан

СообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2010 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рохея, да никак Sad
толстянка уже вовсю укоренилась и растет, а этому хоть бы что Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2010 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потерпите.клубень образуется м-ца через три-шесть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kolvinia



Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 739
Откуда: Казан

СообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2010 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy а я вас нечаянно обманула Very Happy давно не ковыряла, а сегодня смотрю-там корни есть, три штуки целых Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2010 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

после того как на листочках появились корни,образуются клубеньки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kolvinia



Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 739
Откуда: Казан

СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рохея писал(а):
после того как на листочках появились корни,образуются клубеньки.


Cool ага.
клубень это здорово Laughing а большой и красивый как его родитель он тогда наверно будет....через года три? Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group