Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Орхидея отцвела
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tafi



Зарегистрирован: 30.11.2007
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 1:30 am    Заголовок сообщения: Орхидея отцвела Ответить с цитатой

Здравствуйте,
Прочитала много информации про фаленопсис, но так и не поняла одного, как быть тогда, когда цветение орхидеи заканчивается.
Одна из моих трех орхидей сбросила все цветы.
Прочитав, что после этого надо подрезать цветонос где то посередине, я это сделала, но он пожелтел и видимо уже засох. Crying or Very sad
Поправде я нашла очень мало информации о том, как же заставить ее второй раз цвести, везде написано подрежьте и она начнет еще цвести....
Как думаете, возможно еще что с этой сухой палочки вылезет какой то расток? и можно ли ее отрезать?
Дело в том что 2 года назад я так же отрезала эту палочку (почти под корешок) у своей первой орхидеи, и вот только спустя 2 года у нее выросла новая и скоро будут цветочки, не хочется повторять ошибки Confused
Расскажите как поступают с фаленопсисами после того как цветки опадают???
Заранее благодарна!!!! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тата



Зарегистрирован: 04.10.2007
Сообщения: 323
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 12:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не переживайте. Спустя несколько месяцев при хорошем уходе появится новая стрелка. А вообще лучше не подрезать, а когда чувствуете, что последний цветок готов отпасть ( лучше раньше) - снимаете его сами и тогда в 90 % стрелка останется живой, а потом она начнет ветвиться и соответственно будет больще цветов. Через пару лет станет похожей на рога оленя ( не в смысле толщины, а ветвистости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tafi



Зарегистрирован: 30.11.2007
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 1:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за ответ!!!
Надеюсь двух оставшихся орхидей ждет именно такая учесть Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tafi



Зарегистрирован: 30.11.2007
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 3:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати а белые и светло-зеленые пятнышки на корнях орхидей что-нибудь значат? Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Butterfly



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 27
Откуда: Черновцы

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2008 3:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Tafi"]Кстати а белые и светло-зеленые пятнышки на корнях орхидей что-нибудь значат? Confused[/quote
Когда корни орхидеи становятся белыми, это значит что ее пора поливать. Я всегда придерживаюсь этого правила, поливаю цветочек, только когда корешки побелели (те что в земле тоже) и моя Орхидейка чувствует себя превосходно, уже "живя" у меня пускает новую веточку. А она у меня не очень долго. Вообще про полив орхидей говорят разное, но я знаю, что ее лучше не долить, чем перелить. Я поливаю ее не чаще 1 раза в неделю и очень не много. Она у меня прекрасно растет в не прозрачном горшке, правда грунт я взяла для орхидей.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тата



Зарегистрирован: 04.10.2007
Сообщения: 323
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Специалисты рекомендуют фалнопсисы поливать через поддон. Опустить на пол часа растение в воду и затем дать стечь лишней воде. А то, что это одно из самых стойких растений - уже проверено!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Листова



Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 25
Откуда: Бугульма

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белые и зеленоватые корни орхидей - это нормально.
Ненормально - когда они сохнут, подгнивают - и тогда становятся коричневыми,
_________________
Пусть цветут Цветы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Butterfly



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 27
Откуда: Черновцы

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2008 1:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я заметила, что у моей орхидейки, что на фото, слегка пожелтел нижний лист. Новая стрела стала еще длинней, цветочки чувствуют себя замечательно, а листочек пожелтел. Кто знает, это нормально? Sad
А еще я приобрела еще одну орхидею, белую, позже скину фото.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Татьяна Листова



Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 25
Откуда: Бугульма

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2008 12:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У фаленопсиса нижние, более старые листья постепенно желтеют, отмирают и опадают - это нормальный процесс развития данного растения!

Из-за этой особенности своего развития фаленопсисы никогда не разрастаются слишком сильно, как это случается у других орхидей.

Таким образом, у фаленопсиса обычно имеется 4-5 листьев - это типичный его вид.
Кажется об этом уже было написано в основных материалах сайта http://gardenia.ru/moduls/abc_orhidea.htm
_________________
Пусть цветут Цветы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галина Лабунец



Зарегистрирован: 07.04.2011
Сообщения: 1
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2011 7:23 pm    Заголовок сообщения: как правильно поливать орхидею? Ответить с цитатой

У меня орхидея phalaenopsis, сколько раз и в сколько дней ее надо поливать? спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Irisk@



Зарегистрирован: 29.09.2009
Сообщения: 18
Откуда: Литва,Вильнюс

СообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2011 11:40 am    Заголовок сообщения: Re: как правильно поливать орхидею? Ответить с цитатой

Галина Лабунец писал(а):
У меня орхидея phalaenopsis, сколько раз и в сколько дней ее надо поливать? спасибо!
Я свою раз в 2 недели окунаю в посуду с водой и удобрением для орхидей (удобрение развожу по прилагаемой инструкции),даю ей напиться минут 25-20,и всё!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
карпо
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2011 6:58 pm    Заголовок сообщения: Re: как правильно поливать орхидею? Ответить с цитатой

Галина Лабунец писал(а):
У меня орхидея phalaenopsis, сколько раз и в сколько дней ее надо поливать? спасибо!


Раз в неделю опускаю горшок с фаленопсисом в подогретую до 30*С дождевую воду на пол часа. Даю стечь и воду обратно в бутылку, чуть пополнив. Вода используется одна и таже уже больше года, при этом не портится. Кроме этого ежедневный горячий душ из пульверизатора - в емкость заливается буквально кипяток , но на расстоянии 40см спрей получается чуть тёплый.
Вернуться к началу
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2011 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки здравствуйте! У меня 3 орхидеи фаленопсис -сиреневый,белый а третийя ещё не цвел,даже не знаю какойСиреневый уже отцвел,а 2 других .не хотят только наращивают листья и корни,зелёные толстые с коричневым кончиком-орхидея стала похожа на осьминога.Что делать корни торчат см.на20-25 в разные стороны.Может уже пора пересадить? Хотя в магазине сказали не трогать года 3.Сейчас сфоткаю и покажу.[img][/img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2011 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ivanova Svetik, поделитесь, пожалуйста, опытом выращивания. Думаю, форумчанам будет интересно. Very Happy
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2011 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верочка особого секрета нет,раз в неделю наливаю в таз чуть тёпленькой воды и опускаю цветы на 30 минут,как стекутставлю на место,раз в 2 недели подкармливаю кемирой или жидким удобрением для цветущихкомнатных цветов.Вот и весь секрет,теперь он ваш.Буду рада ,если кому-то поможет! Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group