Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Орхидея отцвела
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2011 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки здравствуйте! Спасибо за советы,обязателбно учту.Цветонос отломился не весь см 11/5,может чуть больше,продолжает расти.А с пересадкой значит можно не бояться! И вот ещё небольшой вопросик,пораненые т.е.коричневые корешки можно обрезать до зелёного и обмакнуть в активированный уголь??? Правильно или ещё что-то нужно сделать.Для грунта по осени я набрала сумку сосновой коры и ёлочек под деревом,очень надеюсь,что этого будет достаточно.ЛюдмилаН я читала статьи Только не знаю ваши или нет.Я стараюсь следить за всеми темами тех цветов,что у меня есть.[img][/img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MarinAD



Зарегистрирован: 25.02.2010
Сообщения: 72
Откуда: Чувашия

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2011 6:03 am    Заголовок сообщения: Re: орхидея отцвела Ответить с цитатой

По Вашим фото могу сказать в чем ваша проблема долгого НЕЦВЕТЕНИЯ. 1. В горшках нет боковых дырок - а) корням не хватает воздуха, б) в горшке не влажность, а вода - поэтому все стремятся ИЗ ГОРШКА.

ЛюдмилаН, спасибо за советы! Clapping
Я как-то уже писала что мама пересадила орху в обычный цветочный горшок, еще и землей засыпала. И даже при таких условиях умудрилась зацвести. Цветет уже кстати с мая 2010 третий раз!и выдала трех деток Smile
вот только недавно старые цветоносы после пересадки начали сохнуть и теперь вышли новые два Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛюдмилаН



Зарегистрирован: 17.06.2010
Сообщения: 82
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2011 2:22 am    Заголовок сообщения: орхидея отцвела Ответить с цитатой

Нелл., всегда извиняюсь, что на русском. Сударыня, Вы и сюда добрались. Как я понимаю, у Вас на повестке дня не фалики, а "прочувствование МИЛЬТОНИЙ". Если Вы будете так расточительны (фаликам особой любви не нужно - это как кошки - сами по себе, только создай условия и немного любви), а мильтонии - собаки (нужно внимание, общение). Извините за такое сравнение. Кстати одна из мойх разодранных, как я Вам писала, дала корешки, вторая пока спит. А как у Вас дела - пообщаемся на "особенностях ухода за ...".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛюдмилаН



Зарегистрирован: 17.06.2010
Сообщения: 82
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2011 2:48 am    Заголовок сообщения: орхидея отцвела Ответить с цитатой

По поводу обрезки, как советует Нелл. Это на Ваш выбор. Правда до этого еще далеко. Напоминаю - все проснувшиеся сейчас фалики (кто не дал стрелки, уже не дадут - если не произойдет "чудо"), после того, как стрелка достигнет точки цветения, ДОЛЖНЫ цвести до начала сентября. Если у вас еще не дали новых стрелок или прироста на старых, попробуйте сделать так, как советует Нелл, но с некоторыми подробностями от меня. Есть еще неделя, но не для новых стрелок, а для вегетации почек на старых. Если на конце отцветшего летом цветоноса у вас до сих пор сохранилась сухая почка прироста (если не можете определить зрительно, пальпируйте - она должна быть мягкой, как бы живой). Если сухая, не бойтесь, отрежьте под углом 45 град. ее и все следующие за ней вниз пяточки от отцветших цветков. Срез надо делать после последней пяточки от цветка перед первой закрытой почкой ровно наполовину. Хотя это запоздалое действие надо было сделать хотя бы 2 недели назад, но сейчас еще не поздно(неделя-может, две еще есть в запасе).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛюдмилаН



Зарегистрирован: 17.06.2010
Сообщения: 82
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2011 3:13 am    Заголовок сообщения: орхидея отцвела Ответить с цитатой

Светик, если Вы читали статьи с автором Ludmila Bog. - это я. Это было мое возмущение советов по интерну по поводу выбрасывания фаликов, если вода попала в точку роста (теперь все воруют, не указывая ссылку на гардению). По поводу пораненных корней. Что значит "пораненных коричневых корней". Во-первых, почему они пораненные - Вы их что дергали, надламывали. Нет, вы к ним не прикасались. Коричневые. А как вы думаете, какого цвета должны быть корни, которые сидят в центре горшка и не получают достаточно света (помним, да, корни фаликов занимаются фотосинтезом - т.е. им нужен свет). Так вот. Обрезаем только те, которые сухие или сгнили от избытка воды (берешь в руки, а они как бы растекаются). Остальные. даже если они не зеленые - оставьте, они еще свое послужат, даже без света. Вот тут ответ и на второй вопрос - обмакнуть в активированный уголь. Он, конечно у меня есть, но не для этих целей. Я убираю не живые корни, а мертвые, а на мертвой ткани зачем уголь? Вот если обрезая сухой или "склизский" корень заденете донышко фалика или даже коричневый, но все-таки живой корень, вот в этом месте и присыпайте. Но я на фаликах ни разу не использовала. УДАЧИ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2011 9:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛюдмилаН огромное спасибо! Всё поняла,в выходной пересажу в другие горшки,вот только по поводу моей почвы вы ничего не ответили!? Подойдёт или нужно покупать? Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЛюдмилаН



Зарегистрирован: 17.06.2010
Сообщения: 82
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2011 10:24 pm    Заголовок сообщения: орхидея отцвела Ответить с цитатой

Светик. Если Вы сможете кору продизинфицировать, т.е. "убить" всех, кто туда по осени заполз на "зимовку" - а то в тепле как начнут вылезать и не поймете откуда что берется. Но основное освободиться от различных грибков, в т.ч. плесени. Я этим никогда не заморачиваюсь, покупаю готовую, думаю, что они все-таки проводят элементарную обработку. Но можете попробовать. Как, посоветуйтесь с теми, кто этим занимается. Думаю такие найдутся на специализированных сайтах. УДАЧИ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2011 7:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛюдмилаН СПАСИБО111 Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЛюдмилаН



Зарегистрирован: 17.06.2010
Сообщения: 82
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2012 2:31 am    Заголовок сообщения: орхидея отцвела Ответить с цитатой

Светик, почему на "Фаленопсис" я снова вижу ваши орхи в технич. маленьких горшках? А? А? "Бегемоты, кашалоты. А? A? И зеленый попугай" Вот. С РОЖДЕСТВОМ ! ! ! Приглашаю для выяснения всех "нью" на "орхидея на подоконнике".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2012 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо,учла все нюансы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЛюдмилаН



Зарегистрирован: 17.06.2010
Сообщения: 82
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2012 10:37 pm    Заголовок сообщения: орхидея отцвела Ответить с цитатой

Светик, и здесь Вам УДАЧИ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group