Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Состав почвы

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Seagull



Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2008 6:50 pm    Заголовок сообщения: Состав почвы Ответить с цитатой

Добрый день! Наше садоводческое товарищество находится под г. Дмитровым на поле, на котором ранее, наверное, что-то выращивалось колхозом, но травяной слой на нем такой плотный, что для того, чтобы что-то посадить, надо "вырезать" куски дерна. Земля очень бедная: 20 см - корни травы (серая земля), затем идет песок около 70 см и затем начинается глинистый плотный слой и дальше идет глина: видела очень хорошо, когда копали колодец. Весной вода подходит совсем близко. Так что когда что-либо сажаю, то делаю дренажную подушку. Как облагородить такую землю? Мне привезли машину саппропеля и я его добавляю в яму для посадки. Но он очень легкий и быстро высыхает. Даже если я мульчирую круги под растениями корой. Может надо добавить торфа? Подскажите пожалуйста, как сбалансировать почву на таком участке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2008 5:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что вам можно посоветовать: во-первых, внесите песок. Траву с ворнями при перекопке - складируйте в большие кучи, пролейте навозной жижей или квашенной 7 дней зелёной травой и накройте светонепроницаемым материалом.
По участку же - разложите скошенную траву, солому, листовой или хвойный опад - слоем хотя б в 20 см. И, поскольку у Вас земля кислая - внесите древесную золу! А сапропель в чистом виде - бесполезен, насколько я знаю. Его надо компостировать с другими растительными остатками и раскислять. Что знаю - выложил...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2008 11:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачем вносить песок если его там и так 70 см толщиной?

У меня была анологичная ситуация, т.е. поле заросшее травой.
Сразу возникает вопрос, а что Вы вообще хотите на этом участке иметь?
Сразу все облагородить все равно не удастся.
В моем случае мы делали так: загнали трактор осенью и все перепахали, весной еще раз перепахали и задисковали, посадила картошку на три семьи. Но тогда было такое время, что нужно было выживать и картошка была просто необходима. Сейчас это уже не актуально.
Но после трех лет пахоты и выращивания картофеля, земля прилично структуировалась. А когда вбухали туда три машины торфа, то вообще стала не земля, а песня Smile
Ну а если бы я осваивала участок сегодня, то уже пришлось бы действовать по-другому, т. е осваивала бы небольшими участками. Выделила бы участок земли, который реально бы смогла обработать за сезон, накрыла бы его каким-нибудь светонепроницаемым материалом, типа рубероида, и оставила бы на лето. Без света вся трава практически погибает и перепревает. Следующей весной перекопала бы с внесением компоста и торфа. А остальные участки пока косить. На следующий год еще один участок довести " до ума" и так далее. Облагородить большую площадь дело нелегкое и длительное по времени.
Можно в течение сезона, например, одну площадку накрыть материалом, а другую по-тихоньку обрабатывать. Например, снять дерн. Уложить его штабелями травой вниз, накрыть черной пленкой и пусть перегнивает. А землю перекопать два-три раза с внесением все того же торфа или перегноя.
Нет, конечно, если денег много, то можно и за сезон освоить. Снять дерн, завезти торф, все перепахать и т.д.
Вы сначала определитесь и распланируйте участок. Ведь не всю же землю Вы будете перекапывать. Будут же дорожки, какие-то площадки. Короче, сначала план, а потом действовать по плану. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2008 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влада писал(а):
Зачем вносить песок если его там и так 70 см толщиной?
А если его нет? Глина...

Влада писал(а):
У меня была анологичная ситуация, т.е. поле заросшее травой.
Сразу возникает вопрос, а что Вы вообще хотите на этом участке иметь?
Сразу все облагородить все равно не удастся.

Почему? ведь есть же малоресурсоёмкие технологии!
Влада писал(а):
накрыла бы его каким-нибудь светонепроницаемым материалом, типа рубероида, и оставила бы на лето. Без света вся трава практически погибает и перепревает. Следующей весной перекопала бы с внесением компоста и торфа. А остальные участки пока косить. На следующий год еще один участок довести " до ума" и так далее. Облагородить большую площадь дело нелегкое и длительное по времени.
И за год можно! Только зачем такая гадость, как рубероид? Зачем громоздкий картон из города переть, за который в автобусе фиг знат, сколь сломят - могут и тройной тариф попросить..? Есть же местные ресурсы - и быстро, и дёшево! Лесочек рядом есть? Наберите листолвого опада, мелковеточья, или скосите бурьян с края ближайшего хлебного поля, или тот же бурьян с какого-нибудь заброшенного участка - и всё это выложите слоем не меньше 20 см по своей площади. Проделывать эту работу (расклад) придётся за лето 2 или 3 раза. На следующий же год - остаточные сорняки подбреете плоскорезом или выкопаете вилами (точечная копка). ОЛт пырея же избавьтесь так - нарисуйте бороздки пряп ао некопано-непаханному и посейте рожь - пырей будет уничтожен. Тоже недорого.
Влада писал(а):
Можно в течение сезона, например, одну площадку накрыть материалом, а другую по-тихоньку обрабатывать. Например, снять дерн. Уложить его штабелями травой вниз, накрыть черной пленкой и пусть перегнивает. А землю перекопать два-три раза с внесением все того же торфа или перегноя.

Ну, это когда есть время и раб.сила... А если трудовые и временные ресурсы ограничены? Что предложите?
Влада писал(а):
Снять дерн, завезти торф, все перепахать и т.д.
Вы сначала определитесь и распланируйте участок. Ведь не всю же землю Вы будете перекапывать. Будут же дорожки, какие-то площадки. Короче, сначала план, а потом действовать по плану. Smile
Зачем торф? ОЛн же жуть как закисляет землю! Если много свежего навоза - тогда хорошо компостировать. Идеальнейший вариант! А дорожки... У меня в садах они из горца птичьего и ромашки безъязычковой.
В деревне ж я перекопаю-перепашу только минимально необходимую площадь - для помидор и того, что вывезу из М-горска весной. Остальное - сделаю, как описал выше. Солома и бурьян - в профиците! Листвой опад - тоже не проблема...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2008 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Виталий, внук Фёдора писал(а):
Влада писал(а):
Зачем вносить песок если его там и так 70 см толщиной?
А если его нет? Глина...

Что значит нет? Написано же, что 20см корни и серая земля, а потом 70см песок.

Цитата:
Влада писал(а):
У меня была анологичная ситуация, т.е. поле заросшее травой.
Сразу возникает вопрос, а что Вы вообще хотите на этом участке иметь?
Сразу все облагородить все равно не удастся.

Почему? ведь есть же малоресурсоёмкие технологии!


Например?

Цитата:
Влада писал(а):
накрыла бы его каким-нибудь светонепроницаемым материалом, типа рубероида, и оставила бы на лето. Без света вся трава практически погибает и перепревает. Следующей весной перекопала бы с внесением компоста и торфа. А остальные участки пока косить. На следующий год еще один участок довести " до ума" и так далее. Облагородить большую площадь дело нелегкое и длительное по времени.

И за год можно! Только зачем такая гадость, как рубероид? Зачем громоздкий картон из города переть, за который в автобусе фиг знат, сколь сломят - могут и тройной тариф попросить..?


Ну не все же на автобусе из города ездят Smile Да и потом на участке всегда найдется ненужный материалов, типа кусков железа, пергамин, куски шифера и прочее. Нет необходимости что-то из города таскать.

Цитата:
Есть же местные ресурсы - и быстро, и дёшево! Лесочек рядом есть? Наберите листолвого опада, мелковеточья, или скосите бурьян с края ближайшего хлебного поля, или тот же бурьян с какого-нибудь заброшенного участка - и всё это выложите слоем не меньше 20 см по своей площади. Проделывать эту работу (расклад) придётся за лето 2 или 3 раза. На следующий же год - остаточные сорняки подбреете плоскорезом или выкопаете вилами (точечная копка). ОЛт пырея же избавьтесь так - нарисуйте бороздки пряп ао некопано-непаханному и посейте рожь - пырей будет уничтожен. Тоже недорого.


Лично мне, слабой женщине, совет сходить в соседний лесочек, накосить бурьяну, а потом все это добро перетащить на участок и накрыть слоем 20см... да еще 2-3 раза за сезон....Даже не знаю, что и сказать.....
Это и есть малоресурсоемкая технология?
Кстати, про слой бурьяна в 20см, этим летом был у меня небольшой участок с таким вот слоем травы. Так вот под ним столько мышей наплодилось. Перерыли всю землю, выводков навыводили. Когда я стала вилами эту траву собирать, так оттуда тучи мышей врассыпную.
Нет уж, спасибо Sad

[
Цитата:
quote="Влада"]Можно в течение сезона, например, одну площадку накрыть материалом, а другую по-тихоньку обрабатывать. Например, снять дерн. Уложить его штабелями травой вниз, накрыть черной пленкой и пусть перегнивает. А землю перекопать два-три раза с внесением все того же торфа или перегноя.

Ну, это когда есть время и раб.сила... А если трудовые и временные ресурсы ограничены? Что предложите?


Ну время надо на все работы. А сходить в лесок на укос типа время и силы не нужны? Как раз срезать дерн и уложить меньше физического труда надо. Речь не о том, что весь участок нужно зараз обработать.
Я, например, именно так и делала, когда готовила место под цветники или грядки.
Цитата:
Влада писал(а):
Снять дерн, завезти торф, все перепахать и т.д.
Вы сначала определитесь и распланируйте участок. Ведь не всю же землю Вы будете перекапывать. Будут же дорожки, какие-то площадки. Короче, сначала план, а потом действовать по плану. Smile

Зачем торф? ОЛн же жуть как закисляет землю! Если много свежего навоза - тогда хорошо компостировать. Идеальнейший вариант! А дорожки... У меня в садах они из горца птичьего и ромашки безъязычковой.


А торф затем, что он хороший рыхлитель земли. Торф тоже бывает разный, не только кислый, но и нейтральный. А насчет " если много свежего навоза", ну если только ферма своя. А если покупать, то Вы, наверное, слабо представляете сколько у нас стоит навоз. Shocked

Цитата:
В деревне ж я перекопаю-перепашу только минимально необходимую площадь
-

А вот это точно. Перекапывать только необходимые площади, а остальные косить.[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2008 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влада писал(а):
Написано же, что 20см корни и серая земля, а потом 70см песок.
Пардон! В таком случае - желательно добавить глину.
Влада писал(а):
Например?

Пожалуйста. Про плоскорез Фокина читали? Вилами пробовали без пластооборота копать?
Влада писал(а):
Ну не все же на автобусе из города ездят Smile Да и потом на участке всегда найдется ненужный материалов, типа кусков железа, пергамин, куски шифера и прочее. Нет необходимости что-то из города таскать.
Не всегда... Железо ушло на бордюры - большой перепад по высоте! Больше "нормального" нет, покупать специально - не дороговато ли? А мелочь - вместе с прочим мусором - в тележку, да в контейнер в полутора остановках...
Влада писал(а):

Лично мне, слабой женщине, совет сходить в соседний лесочек, накосить бурьяну, а потом все это добро перетащить на участок и накрыть слоем 20см

А по соседям - любителям костров не пробовали пройти и попросить? Отдадут с удовольствием! Мне даже с другого конца улицы на машине один товарищ возил. А я как раз был на другом участке. Только звонит: куда вывалить? Люди нее знают, куда деть растительные остатки!!!
Вам тогда проще купить трактор соломы. Цены намного ниже, чем на навоз! По крайней мере - у нас - граница М-горска и РБ.
А то, что мыши - странно... Препараты производства местной СЭС пробовали? У меня мышей практически нет. Только в погребе и в домике травлю. Через участок - заброшеный сад с самостийной помойкой. Там - и мышам раздолье, и их естественнм врагам - ежам и воронам... Может, поэтому? У нас на участке - то и дело - то ёжик забежит, то пара-тройка ворон вышагивают... А у Вас - ни ежей, ни ворон нет.
Влада писал(а):
Вы сначала определитесь и распланируйте участок. Ведь не всю же землю Вы будете перекапывать. Будут же дорожки, какие-то площадки. Короче, сначала план, а потом действовать по плану. Smile

После 10-го будет на руках постановление сельсовета - и тогда будет видно, где и что. Дом, небольшой хоздворик (скотину держать не намерен), баня, колодец. Остальное всё - сад-огород-цветник! Дорожки - как намечу грядки - выложу по первости соломой. Тетом засею нужными травами, как семена созреют.
За разъяснения по торфу - спасибо. Он у нас "не в почёте", потому как жуткий дефицит - и башкиры держут в секрете месторождения торфа...
Кстати, почём у вас навоз? В Магнитогорске (шосе Авиаторов и Дачное) - от 800 дог 2000 руб. за машину или трактор. "Татры" и "Уралы" с нарощенными бортами - до 2500. В деревне ж - только забери! Хоть вёдрами через улицу таскай, хоть тележкой... Только потом не забудь чё-нибудь скусненькое коровам подкинуть...

Вы, наверно, из мегаполиса? Раз так пишете? Верно я понял? Тогда сочувствую!
И о каких дополнительных площадках речь? Максимум посадок! Зачем лишняя уборка?
Вот только погреб думаю какой... 2х2 - чересчур мало! 4х4? Дом будет 7х9. Думаю резервный во времянке ,которая 4х5, сделать.
Для сушки - само собой, навес... Для отдыха - яблони пусть подрастут - и будет ненистый уголок. Палисадник, который скорее всего будет тенистым - засажу чёртовой ягодой (аралия) и купеной.
Такие вот делишки... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2008 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Код:
В таком случае - желательно добавить глину.


Глина тоже имеется, она ниже песка залегает.

Код:
Про плоскорез Фокина читали? Вилами пробовали без пластооборота копать?

Ну не в глухом лесу живем Smile Не только слышала, но и имеется в хозяйстве. А Вы пробовали работать этим плоскорезом на целине с травостоем поработать? Впрочем и вилами перекопать целину с очень плотной дерниной вряд ли получится. Вот когда первый раз под зиму лопатой землю пластами перевернешь дерниной вниз. Ее за зиму морозами разорвет, травка перегниет, вот тогда о вилах, а тем более о плоскорезе, можно разговор вести. Плоскорез хорош на уже обработанной земле.

Цитата:
Железо ушло на бордюры - большой перепад по высоте!


Это частный случай. У меня перепада нет. И есть ли он у задавшего вопрос про обработку земли неизвестно. А также неизвестно захочет ли хозяин (или хозяйка) городить железные бордюры. Может быть выберет что-нибудь по-эстетичнее.

Код:
А по соседям - любителям костров не пробовали пройти и попросить?


Честно скажу, не пробовала Smile И не буду. Собирать со всей деревни растительные остатки и таскать на себе их все лето...здоровье дороже. К тому же в наших Подмосковных усадьбах уже мало кто занимается сельским хозяйством. Тенденция на декоративное садоводство для души.

Цитата:
Вам тогда проще купить трактор соломы


Не проще, т.к. поля в округе уже лет пятнадцать не засеивают

Цитата:
Препараты производства местной СЭС пробовали?


Не пробовала потому что...

Цитата:
А у Вас - ни ежей, ни ворон нет.


Вот поэтому и не пробовала, что есть и ежи, и кот и соседская кошка и даже ласка. Я им не враг. А уж ворон с сороками не сосчитать.

Цитата:
Кстати, почём у вас навоз?


Давно не брала, могу и не знать наверняка. Но два года назад у нас телега стоила 5000. Ферм вокруг уже давно нет. А частники из ближайших деревень берут очень дорого.

Цитата:
И о каких дополнительных площадках речь? Максимум посадок!


Ну это кому что. Сад еще ладно, а уж огород стараются иметь по-минимуму. Во первых, в садовых товариществах, это не в деревне, участки, как правило, маленькие, 6 соток. Во-вторых, многие приезжают только на выходные, ну иногда отпуск проведут. А за огородом и, чуть в меньшей степени, садом нужно ухаживать. Короче, нужно жить. Поэтому многие стремятся иметь красивый ухоженный садик с неприхотливыми посадками, чтобы приезжать и отдыхать. Ну что сделаешь... Мегаполис.
И еще, чтобы Вы лучше представляли дачную жизнь возле мегаполиса, насчет травянистых дорожек. Хорошо иметь такие дорожки когда живешь там постоянно и постоянно ходишь по этим дорожкам. Тогда трава не вырастает высокой. А когда приезжаешь на выходные, да и то не каждый раз, то вместо утоптанных дорожек можно увидеть бурьян стеной. Поэтому бывает так, что мощение предпочтительнее. В общем, все по обстоятельствам, разбирать каждый конкретный случай, а не вообще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влада писал(а):

Ну не в глухом лесу живем Smile Не только слышала, но и имеется в хозяйстве. А Вы пробовали работать этим плоскорезом на целине с травостоем поработать?

Небольшие бороздки для посева ржи - сделать реально, только предварительно прокосив тем же плоскорезом - острозаточенным - весь бурьян и сместив его граблями.
Влада писал(а):
Впрочем и вилами перекопать целину с очень плотной дерниной вряд ли получится.

Не спорю. Делал так - знаю по себе. Вот поэтому и переходим на "ленивые" технологии...
Влада писал(а):
А также неизвестно захочет ли хозяин (или хозяйка) городить железные бордюры. Может быть выберет что-нибудь по-эстетичнее.

Например? Неэкологичный пластик, который, к тому же, может не выдержать морозов и солнца - просто потрескаться?.. Камень - я понимаю, но не дороговата ли доставка?
Влада писал(а):
в наших Подмосковных усадьбах уже мало кто занимается сельским хозяйством.
А жаль! Всего, что нужно - не купишь - дорого да и небезопасно! Вот и приходится "потопать-погорбатиться", потому что
Влада писал(а):
здоровье дороже.

Вот вызнаю кой-чё у американок на другом форуме - и выложу на этом. Вас, уважаемая Влада, оповещу личкой. ОК?
А как насчёт экзотики? Не пробовали / не желаете возделывать? Типа там виноград, персики, арбузы, чуфа и так далее?
Влада писал(а):
Тенденция на декоративное садоводство для души.

А если совместить? не пробовали? Где-то я читал, что люди из самых обычных растений создают неповторимые композиции небывалой красоты. Ведь в садоводстве-овощеводстве-цветоводстве такой огромный резерв для творчества!..

З.Ы.
Ну, вот мы с Владой и выложили диаметрально-противоположные точки зрения на одну и ту же проблему. Поэтому, каждый, кто прочитает - пусть выбирает сам, что подходит ему лично, а что - категорически неприемлемо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А если совместить? не пробовали?


Этот вопрос не ко мне. У меня и сад, и огород есть и пока есть силы все это обрабатывать, то не откажусь. Smile
Именно потому, что это вкусно и экологически чисто. Но у меня есть возможность заниматься этим делом, а далеко не всех она есть.
Конечно, персики и арбузы выращивать не буду, а вот овощи и ягоды буду.
Только не надо меня агитировать за персики, виноград и арбузы. Климат Южного Урала и севера Владимирской области, как говорится, две большие разницы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seagull



Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2008 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за ответы! К сожалению, заболела и не смогла подключиться к обсуждению вовремя. В начале попыталась ответить, но что-то не так ответила и "улетело" мое сообщение в никуда Smile
Очень внимательно прочитала: да, согласна, что надо обрабатывать по плану, небольшими площадками. Участок 9 соток. Сразу всё я не подниму. Конечно, Влада правильно сказала, что нужен участок в основном для активного отдыха и поэтому планируется в основном декоративное цветоводство и самые необходимые деревья: яблоньки, сливы, вишня. Есть небольшой уклон - вот туда и складываю срезанный дерн корнями вверх - поднимаю немного уровень земли. Из-за того, что вода близко, приходится все растения поднимать повыше и насыпать землю горкой. Придется все таки привезти торф и смешать его с сапропелем. Наращивать слой земли с помощью перегноя травяного слоя будет долго, да и мышей на самом деле на участке много. Буду укладывать в компостные кучи траву, а затем уже в перепревшем виде буду добавлять прямо под растения. Насчет навоза - надо узнать в ближайшей деревне... Большое вам спасибо...есть уже над чем подумать, как опытные люди делают!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group