Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


овраг на участке

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Ландшафтный дизайн
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
бигмама



Зарегистрирован: 14.02.2008
Сообщения: 4
Откуда: Мо, Ивантеевка

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 7:47 pm    Заголовок сообщения: овраг на участке Ответить с цитатой

У меня на участке вдоль забора протянулся овраг, который почти круглый год (кроме зимы и засушливых месяцев) наполнен водой. Хочется как-то его облагородить. Может подскажет кто-нибудь какими деревьями, или кустарниками можно укрепить его стенки, чтоб и прок и красота. Заранее спасибо за участие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ada



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 196
Откуда: Ср.Поволжье

СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2008 10:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю плакучую иву посадить,облагородить хостой и болотным ирисом (научное название не знаю Embarassed ).Может,кто-то ещё добавит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2008 11:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ada писал(а):
Предлагаю плакучую иву посадить,облагородить хостой и болотным ирисом (научное название не знаю Embarassed ).Может,кто-то ещё добавит.


Болотный ирис называется Iris pseudacorus. Он, действительно хорошо растет в воде. Имеются сорта этого вида ириса.
Также можно добавить влаголюбивые осоки.
http://flower.onego.ru/voda/carex_3.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Листова



Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 25
Откуда: Бугульма

СообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2008 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да подходящих влаголюбивых растений - тьма-тьмущая!

Например, из многолетних цветов это дербенник http://gardenia.ru/moduls/abc_derben.htm (его можно на берегу реки выкопать), а также аир, сусак, вахта, незабудку болотную, зимостойкие влаголюбивые осоки разных видов и сортов - какие найдёте тоже у тех же у естественных водоёмов,
Из благородных многолетников можно каллу http://gardenia.ru/moduls/abc_kalla.htm посадить, калужницу болотную махровую - цветёт не хуже розы, арункус, красивые бузульники разных видов и сортов, роджерсию, папоротники, вербейники, губастики, купальницы, хосты, примулы, хелоне и т.п.
О многих этих растениях есть инфа на сайте, смотрите раздел Каталог растений http://gardenia.ru/catras.htm

А также смотрите полезную инфу о растениях вокруг садового водоёма http://gardenia.ru/moduls/abc_vodoem.htm[/url]
_________________
Пусть цветут Цветы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бигмама



Зарегистрирован: 14.02.2008
Сообщения: 4
Откуда: Мо, Ивантеевка

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2008 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо огромное всем за советы. Буду дерзать Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2008 10:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Листова писал(а):
Да подходящих влаголюбивых растений - тьма-тьмущая!

Например, из многолетних цветов это дербенник http://gardenia.ru/moduls/abc_derben.htm (его можно на берегу реки выкопать), а также аир, сусак, вахта, незабудку болотную, зимостойкие влаголюбивые осоки разных видов и сортов - какие найдёте тоже у тех же у естественных водоёмов,
Из благородных многолетников можно каллу http://gardenia.ru/moduls/abc_kalla.htm посадить, калужницу болотную махровую - цветёт не хуже розы, арункус, красивые бузульники разных видов и сортов, роджерсию, папоротники, вербейники, губастики, купальницы, хосты, примулы, хелоне и т.п.
О многих этих растениях есть инфа на сайте, смотрите раздел Каталог растений http://gardenia.ru/catras.htm

А также смотрите полезную инфу о растениях вокруг садового водоёма http://gardenia.ru/moduls/abc_vodoem.htm[/url]


Влаголюбивых растений действительно тьма-тьмущая, но вопрос был более конкретный, а именно об укреплении берегов оврага.
Простите, но купальницами, примулами и др. вряд ли это возможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Листова



Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 25
Откуда: Бугульма

СообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2008 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, в своём ответе я действительно "сместилась" в сторону применения декоративных влаголюбивых многолетников - для красоты, но не для дела. Извиняюсь.
По существу заданного вопроса с практическим уклоном, могу посоветовать посадить ольху для укрепления стенок/берегов овражка (только если почвы в саду - не известковые!) и неприхотливые виды гортензий.
_________________
Пусть цветут Цветы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бигмама



Зарегистрирован: 14.02.2008
Сообщения: 4
Откуда: Мо, Ивантеевка

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо вам всем большущее за советы. Проблема с этим оврагом на самом деле острейшая - портит весь вид дачного участка Sad
Может кто еще сможет помочь с такой проблемкой - т.к. овраг постоянно стоит с водой, можно ли его превратить в красивый прудик? или из-за особенностей поступления воды в этот овраг не стоит заморачиваться?
На сайте много уже писали о создании искуственного водоема, но мне кажется это не совсем моя история, а сама не могу разобраться - пока не достаточно знаний и опыта. Embarassed
Заранее спасибо всем, кто откликнется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2008 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бигмама, а какая проблема? Совсем неважно, наполнен он всегда водой или нет.
По краю водоема , там где вода не стоит, посадите декоративные влаголюбивые растения. Их навалом. Татьяна Листова их уже перечислила. Туда, где вода может стоять, посадите растения, которые могут расти как в воде, так и на сухом месте, например, ирис псевдокорус. Ему все равно, сухо или вода стоит. Еще очень много всяких осок можно посадить. Они тоже могут расти как в воде, так и просто на сыром месте. Например,
Осока береговая (Carex riparia)
Осока тонкая (Carex gracillis)
Классическое дерево возле водоема, это ива.
Можно подобрать красивую невысокую плакучую форму, а также хороши будут стелющиеся виды ив
Загляните по этому адресу.
http://flower.onego.ru/voda/index.html
Здесь собрана огромная база влаголюбивых растений на любой вкус
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бигмама



Зарегистрирован: 14.02.2008
Сообщения: 4
Откуда: Мо, Ивантеевка

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2008 6:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Влада"]Бигмама, а какая проблема? Совсем неважно, наполнен он всегда водой или нет.


Влада, дело в том, что овраг проходит по нескольким участкам. Соответственно не все дачники его облагораживают, некоторые периодически туда что-нибудь сливают... Crying or Very sad и тогда все эти нечистоты попадают ко мне.
Вот я и задалась вопросом - можно ли из этого оврага сделать приличный водоем, типа прудика Smile
Из всех ответов я много что почерпнула, составила примерный план засадки. Очень помогли те ссылки. которые Вы выложили в последнем ответе. И, конечно же много взяла из ответа Татьяны Листовой.
Но остается открытым вопрос - есть ли какой нибудь способ фильтрации воды, поступающей в овраг. Хотелось бы установить в нем не большой насос, чтобы красиво журчала водичка, перекатываясь по камешкам на дне... Cool
Извините, что сразу подробно не описала ситуацию с моим оврагом Embarassed
Заранее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тата



Зарегистрирован: 04.10.2007
Сообщения: 323
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2008 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оченьхорошо укрепляет почву кизильник, но он не дружит с сильным увлажнением, из травянистых для этого подойдет живучка ( аюга). Есть с красными, бордовыми и пестрыми листьями. Очень быстро разрастается, забивает сорняки, красиво весной цветет и имеет всегда опрятный вид.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yokko



Зарегистрирован: 01.04.2008
Сообщения: 4
Откуда: moldova

СообщениеДобавлено: Пн Апр 07, 2008 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если у Вас такие вредные сосиди--отгородитесь от них,облажите камнем и дно и края водоема по всему периметру так чтоб ваш уровень воды был выше соседского,подсчитайте примерный объем воды икупите фильтр с немного большем объемом фильтрации,посадите кувшинки или лотосы(они любят чистую воду),запустите рыбок -кои,воду не меняют полностью,только добавляют переодически и от такой красоты невозможно будет оторваться,Глядишь и соседи перестанут сливать грязь,,,,,удачи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тата



Зарегистрирован: 04.10.2007
Сообщения: 323
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Апр 28, 2008 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для оврага такой дизайн слишком накладным окажется ( я так думаю Razz ). Это даже не пруд Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yokko



Зарегистрирован: 01.04.2008
Сообщения: 4
Откуда: moldova

СообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2008 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что скажет Бигмама?Дорого или нет?Все познается в сравнении,,,и Москва не сразу строилась, Может не за один год все получется,но если очень хочется-то получется, Я ,например, в прошлом году купила участок,посадила кое-какие овощи---высохли,в этом году-немного меняю рельеф и делаю теплицу,в следующем планирую небольшой водоем(искусственный),И конечно,нужно все это создавать-на благо,а не воимя,,,,чтоб душа радовалась,,,ну а деньги--это так получется-(сегодня есть,завтра -нет) Если успел потратить на дачу-отличненько!!!! Razz Razz Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Ландшафтный дизайн Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group