Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Лилейники
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
сестра Леночка



Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 360
Откуда: Чик

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2012 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем. Эх, нахлынули воспоминания! В прошлом году получила свои лилейники в питомнике "Мой сад" Они были в полиэтиленовых пакетах в дырочку, по две штуки в одном. Такие толстенькие корни, и уже листья сантиметров 15 загнулись, и бледно- бледно зелёные. И так как было очень рано, сунула тоже в овощной ящик. Проверяла влажность корней, Брызнула на них пару раз водичкой. Пролежать им пришлось месяц. Когда наступило время высаживать, накрыла пятилитровыми пластиковыми бутылками, и немного замазала их грязью от солнца. По четырём сторонам бутылок воткнула крепкие палки, чтобы не унесло ветром. Крышечки открывала- закрывала. Эти бедные листья приходилось придерживать, чтобы не "наступить на них краем бутылки. Ничего, поднялись, потом вялые кончики листьев подрезала ножницами. В то же лето выбросили по одному цветоносу, и по 2-3 цветочка на каждом. Один из семи, правда , почему- то не процвёл. Всё-таки надо отдать должное их выживаемости и неприхотливости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сестра Леночка



Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 360
Откуда: Чик

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2012 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сестра Леночка



Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 360
Откуда: Чик

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2012 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

внизу фотки- это ирисы, а повыше- это лилейники, когда они уже очухались, перед тем, как цвести. Не знаю, как одновременно послать фото, и сделать подпись. И как сделать больше фотку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RozaMira



Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 78
Откуда: г.Подольск,МО

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2012 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте,всем! Сестра Леночка,Вы меня обнадёжили, тем что ваши лилейники с большими отростками прижились. Значит и мои не пропадут. Теперь я переживаю за те корешки,которые не проклюнулись - вдруг они засохшие? Shocked И не прорастут.. Shocked
Сегодня посадила в горшок "Дэвид Киршхофф" - у него самый большой отросток. Надеюсь, приживётся
_________________
Люди-какое счастье,что у нас есть земля.а на ней цветы и всё остальное!!!!!Ура!Ура!Ура!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natav



Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 484
Откуда: г.Алчевск, Украина

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2012 7:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RozaMira, у Вас еще лежит снег? Почему сажаете в горшки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RozaMira



Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 78
Откуда: г.Подольск,МО

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2012 7:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natav писал(а):
RozaMira, у Вас еще лежит снег? Почему сажаете в горшки?

Здравствуйте,всем! Natav, у нас на улице 3 градуса днём и -2-0 ночью, асфальт мокрый , на земле лежит снег - это в городе. А на даче снега в два раза больше. Sad Планирую выехать 21-апреля, думаю , снег практически стает , но будет очень сыро. В любом случае, сажать что-либо у нас ещё очень рано. Sad Вот такая у нас в этом году весна Cool Что поделаешь - зона рискованного земледелия, что-то исправить - не в наших силах. Остаётся только завидовать Вам - южанам Embarassed Наш гидрометцентр обещает 9 солнечных дней в апреле . в остальные дни всё сизо и серо. НО - уныние - грех Exclamation Поэтому, будем надеяться на лучшее Exclamation Exclamation Exclamation
_________________
Люди-какое счастье,что у нас есть земля.а на ней цветы и всё остальное!!!!!Ура!Ура!Ура!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natav



Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 484
Откуда: г.Алчевск, Украина

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2012 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скоро потеплеет и у Вас. Нам южанам действительно полегче. Весна правда быстро заканчивается и начинается жаркое лето. Как раз для лилейников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RozaMira



Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 78
Откуда: г.Подольск,МО

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2012 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, всем! Ещё раз обращаюсь к специалистам по лилейникам - скоро на дачу, я в них "чайник" - объясните по пунктам,что делать при посадке:
- можно ли сыпать в землю золу или другие удобрения Question
- на какую глубину высаживать корешки Question
- на каком расстоянии друг от друга их сажать с учётом активного нарастания Question
- какой полив любят - обильный или частый Question
- если дадут цветонос - обрывать или нет Question
- обрезать на зиму листву или оставлять до весны Question
Ну пока как-то так Shocked Embarassed Да, совсем забыла - в холодную землю можно посадить, или подождать когда согреется Question
Очень буду признательна за ответы Exclamation
_________________
Люди-какое счастье,что у нас есть земля.а на ней цветы и всё остальное!!!!!Ура!Ура!Ура!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natav



Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 484
Откуда: г.Алчевск, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2012 9:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Земля должна быть нейтральная или щелочная. Хорошо цветут на очень солнечных местах. Растут и цветут на бедных почвах. Важно чтобы не было застоя воды.
2.Зола не помешает, но от азотсодержащих удобрений в любом случае и перегноя-навоза воздержитесь/ на песчаный перегной не помешает/.
3.Корешки лучше посадить на песчаную подушку, расправить. Заглублять на 2-3см.
4. На каком расстоянии сажать - это зависит от габарита и силы роста сорта. Если ошибаюсь пересаживаю на другое место в сентябре.
5. Поливаю редко. Посаженные возле крана стали подгнивать. Пересадила цветущими. Они даже не заметили.
6.Цветоносы и цветы не обрываю.
7.Листья не обрезайте по осень. Тем более, если сорта с зимующими листьями.
Лилейники - это не только для "ленивых".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2012 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично я листья обрезаю по одной простой причине, что в листьях любят зимовать мыши, а у меня их много, поля кругом.
Вечнозеленые лилейники в Подмосковье не актуальны, листья не зимуют ни при каком раскладе, так чего их беречь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сестра Леночка



Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 360
Откуда: Чик

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2012 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет всем! Когда мы садим лилейники, то нужно подразумевать, что они могут разростись в диаметре на 70-80 см. Я когда свои сажала, я нарисовала как циркулем 7 кругов диаметром 70 см., и в центр этих кругов садила корешок лилейника. я садила так, что граница между "вершком и корешком" была как раз на уровне земли. Но если там только "корешок"- тогда не знаю как.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RozaMira



Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 78
Откуда: г.Подольск,МО

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2012 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте,всем! Спасибо большое за советы - буду их соблюдать при выращивании. А как узнать- зимующие листья или нет Question На картинке ничего не написано про листья. Вообще-то я всегда на зиму все листья у многолетников обрезаю - не люблю весной смотреть на павших Crying or Very sad
А мой "Дэвид Киршхофф" в горшке хорошо тронулся в рост - буду надеяться,что в этом году увижу цветок - уж очень красивый на картинке Very Happy Тех, что лежат в холодильнике, проверяю - стали появляться беленькие корешки - значит живые Very Happy
_________________
Люди-какое счастье,что у нас есть земля.а на ней цветы и всё остальное!!!!!Ура!Ура!Ура!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2012 10:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RozaMira писал(а):
А как узнать- зимующие листья или нет Question На картинке ничего не написано про листья.


В нашем климате никак. Все одинаково засыхают.
А в принципе, нужно найти описание сорта, там должно быть указано.
Классификация лилейников
http://lileynik.ru/lil/10-lekciiohemerocallis/49-2011-03-04-08-12-11.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лизавета



Зарегистрирован: 16.04.2012
Сообщения: 22
Откуда: Красноярский край

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2012 9:14 am    Заголовок сообщения: Лилейники Ответить с цитатой

Здравствуйте! Я цветовод - садовод начинающий, мне достался участок уже с некоторым наследством цветов. Вот там был лилейник (это я по всем признакам определила - по книжкам), цветонос выпускает метра на полтора цветы оранжевые, мне не нравится, у него первый цветок уже начинает засыхать прежде чем расцветет следующий. Решила что это просто ну оооочень старенький сорт поэтому в этом году приобрела 42 Street, если у кого есть такой расскажите что с ним делать? Пришел с ростком зеленоватым см 10 - я его посадила в горшочек, а вот что делать дальше не знаю!!!!!
_________________
Страшась попытаться, мы многое упускаем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2012 2:31 pm    Заголовок сообщения: Re: Лилейники Ответить с цитатой

Лизавета писал(а):
Вот там был лилейник (это я по всем признакам определила - по книжкам), цветонос выпускает метра на полтора цветы оранжевые, мне не нравится, у него первый цветок уже начинает засыхать прежде чем расцветет следующий. Решила что это просто ну оооочень старенький сорт

у меня тож такая бяка растет. Зато он "неистребимый", надо ценить его за зелень. А купленый аккуратно перевалите в ОГ как позволит погода, вот и все. Желательно на солнечное место.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 4 из 9



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group