Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Магония падуболистная

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Жанчик



Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 79
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2008 11:29 am    Заголовок сообщения: Магония падуболистная Ответить с цитатой

Весной прошлого года на Зеленой неделе ВВЦ купила магонию. Саженец был довольно хорошего качества. При посадке обработала его корневином, но приживался он почти все лето..На зиму прикрыла только корни, сейчас снег стаял и я увидела, что верхние листья (темно-вишневые) в рыжих подсыхающих пятнах пятнах (как- будто ожег), а нижние листики зелененькие.. Что это может быть и какие методы борьбы мне предстоят?? Спасибо!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ada



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 196
Откуда: Ср.Поволжье

СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2008 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- магония падуболистная (M. aquifolium), или орегонский виноград - наиболее нетребовательный и холодостойкий вид, достигающий 1 м в высоту и 1,5 м в ширину. Растение происходит из Северной Америки; было интродуцировано в Европе в 1823 году и с тех пор распространилось фактически повсеместно. М. падуболистная может расти практически в любых, даже самых неблагоприятных условиях. Быстро расползается благодаря своим стелющимся корням. В течение почти всего года листья растения насыщенного бронзово-зелёного цвета на красных стеблях, а зимой они окрашиваются в яркие красные и даже пурпурные оттенки. Цветение и плодоношение у этого вида происходит позднее других, даже в относительно тёплых климатических зонах. Цветки ярко-жёлтого цвета, расположенные в виде крупных головок, появляются на растении весной, а ягоды созревают к августу. Среди известных культиваров – Apollo, Compacta и другие. (Инфа с этого сайта)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Жанчик



Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 79
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2008 11:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ada писал(а):
- магония падуболистная (M. aquifolium), или орегонский виноград - наиболее нетребовательный и холодостойкий вид, достигающий 1 м в высоту и 1,5 м в ширину. Растение происходит из Северной Америки; было интродуцировано в Европе в 1823 году и с тех пор распространилось фактически повсеместно. М. падуболистная может расти практически в любых, даже самых неблагоприятных условиях. Быстро расползается благодаря своим стелющимся корням. В течение почти всего года листья растения насыщенного бронзово-зелёного цвета на красных стеблях, а зимой они окрашиваются в яркие красные и даже пурпурные оттенки. Цветение и плодоношение у этого вида происходит позднее других, даже в относительно тёплых климатических зонах. Цветки ярко-жёлтого цвета, расположенные в виде крупных головок, появляются на растении весной, а ягоды созревают к августу. Среди известных культиваров – Apollo, Compacta и другие. (Инфа с этого сайта)

Я и приобрела ее за декоративность и неприхотливость, но что с ней случилось не могу понять , солнца еще жаркого не было чтоб ожег на листьях появился..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ada



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 196
Откуда: Ср.Поволжье

СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2008 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее всего на обморожение похоже,но лучше советы профи узнать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Жанчик



Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 79
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2008 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ada писал(а):
Скорее всего на обморожение похоже,но лучше советы профи узнать...

Спасибо за поддержку Rolling Eyes Laughing !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2008 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего страшного с магонией не случилось. Ну подгорела немного, делов-то... С ней это бывает. То что выше снега очень часто обгорает.
Пока ничего не надо делать. Подгоревшие листья сами опадут. Дождитесь того момента, когда из почек начнут отрастать новые побеги и тогда, подсохшие концы веток нужно обрезать.
Магония очень хорошо переносит обрезку, более того, для сохранения формы куста она даже необходима.
Насчет расползания за счет побегов ничего не знаю. Моей магонии двенадцать лет и никакими побегами не расползается. Разрастается вширь за счет вытягивания и полегания (в том числе от тяжести снега) веток. Ветки не укореняются. Дает обильный самовев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жанчик



Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 79
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2008 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влада писал(а):
Ничего страшного с магонией не случилось. Ну подгорела немного, делов-то... С ней это бывает. То что выше снега очень часто обгорает.
Пока ничего не надо делать. Подгоревшие листья сами опадут. Дождитесь того момента, когда из почек начнут отрастать новые побеги и тогда, подсохшие концы веток нужно обрезать.
Магония очень хорошо переносит обрезку, более того, для сохранения формы куста она даже необходима.
Насчет расползания за счет побегов ничего не знаю. Моей магонии двенадцать лет и никакими побегами не расползается. Разрастается вширь за счет вытягивания и полегания (в том числе от тяжести снега) веток. Ветки не укореняются. Дает обильный самовев.

Спасибо! Ветки сами не подсохли, только листья. Буду ждать листопада! Влада, а Вы ее чем удобряете, она плодоносит? Мне сказали что для плодоношения их должно быть 3 -4 шт на участке..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2008 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Именно так. У меня три куста рядом сидят. Плодоношение очень обильное.
Ничем не удобряю и не обрабатываю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жанчик



Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 79
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2008 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влада писал(а):
Именно так. У меня три куста рядом сидят. Плодоношение очень обильное.
Ничем не удобряю и не обрабатываю.

А как вообще на вкус ягоды?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2008 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жанчик писал(а):
Влада писал(а):
Именно так. У меня три куста рядом сидят. Плодоношение очень обильное.
Ничем не удобряю и не обрабатываю.

А как вообще на вкус ягоды?


Горьковато-кислые. В принципе приятные, но есть их не будешь. Так, если добавить для цвета куда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жанчик



Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 79
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2008 10:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Very Happy Laughing !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group