Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


рассада бархотцев
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
elena.palatina



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2008 2:11 pm    Заголовок сообщения: рассада бархотцев Ответить с цитатой

Посадила бархатцы на рассаду, взошли.На сайте пишут, что не привередливы. Но мои хилые, по краям листья сохнут, после умирают. Не могу понять чего хотят, мож не долеваю им или переливаю. сколько воды им надо? Или другая причина? Помогите пожалуйста!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна



Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 143

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я каждый год высаживаю их рассадой, действительно очень не привередливы. Сажаю в одну коробку всхожесть прекрасная, и так сидят пока листики не станут резными потом пикирую, поливаю по мере подсыхания почвы(заливать не нужно) может у вас плохая земля? А затем когда наступает время высадки в сад высаживаю, цветут до заморозков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёна, уверена, что вы совершенно правы. Дело в земле. elena.palatina, вы наверняка ее не дезинфицировали. Только это могло сгубить такие неприхотливые бархатцы. Нужен фитоспорин или "Максим". Но сейчас уже даже это может не спасти растения. Процесс уже идет. Я бы срочно пересадила в др.землю, обработав этими препаратами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна



Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 143

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 2:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы тоже пересадила, или если уже внешний вид вас не радует, купила бы новую землю, обработала можно и марганцовкой(слабый раствор) и новые семена, они вырастут быстро время есть, но зато у вас были бы прекрасные цветочки Razz которые вас радовали! Не отчаивайтесь это не проблема, новые семена всходят за 3-5 дней!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elena.palatina



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вроде, землю нормальную купила. Другие цветы не жалуются! Я пикировала-но они после этого тож мрут Crying or Very sad А всхожесть хорошая была. Наверное семена сразу на клумбу высею! Мож руки у меня не с того места растут?! Laughing Мож они жару не любят? Дома у нас Африка. Расстроилась я прям очень Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elena.palatina писал(а):
вроде, землю нормальную купила. Другие цветы не жалуются! Sad

Это ни о чем не говорит. Для одних может быть нормально, а другие не выдерживают.
А потом что такое "нормальная земля"? ВСЮ землю надо стерилизовать, тогда не будет таких неожиданностей. Растеньки жалко Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elena.palatina



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибочки! Буду умнее-стерелизовать буду. А чего, в саду тож стерилизовать чтоли? Shocked Дело в том, что цветовод я начинающий, всмысле открытых грунтов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший вопрос. В саду, конечно, все стерилизовать невозможно. Да это и не нужно. Ведь там совсем другие условия для растений. Даже в парнике на даче растения изначально более стойкие.
Для любого же растения, сеянца, выращенного в домашних условиях, стерилизация земли обязательно нужна, особенно это важно для очень мелких семян. Их уничтожает "черная ножка".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elena.palatina



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот спасибо за консультацию! У нас в цветочных фирмах таких знаний никто не даст! Им бы тут ток рассаду свою втюхать! Laughing Алена пишет о стерелизации марганцовкой. Стерелизаторы, о которых Вы пишете, вряд ли у нас есть(я не на Родине)как правильно это делать марганцовкой ?-просто развел, полил и посадил? И что такое черная ножка? При этом стеблек становится темно-коричневым? Если да-то это погубило моих малышей Crying or Very sad Простите за невежество и нахальство!Но очень жду ответа!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Елена, это без сомнения черная ножка и погубила рассаду. Здесь на сайте есть моя статья про мелкие семена и черную ножку. Найдите ее, почитайте. Я там подробно описываю, что надо делать. И про марганцовку тоже. Хотя это слабовато все-таки.
Даже, если вы не в России, зайдите в любой цветочный и спросите средство для дезинфекции почвы. Наверняка что-нибудь найдется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 11:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот статья:
http://www.gardenia.ru/pages/vribol_005.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна



Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 143

СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2008 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еленочка! Не расстраивайтесь с этим может столкнуться любой, все мы делаем ошибки, зато становимся опытней Very Happy Любой опыт даже отрицательный приносит свою пользу! Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2008 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёна совершенно права Smile . И действительно еще есть время, чтобы вырастить новые бархатцы. Растут они очень быстро и радостно Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elena.palatina



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2008 11:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой! Спасибо Вам за поддержку! Статью прочитала и все усвоила! Только скажите-если взрослую рассаду садишь в сундучки, землю тож стерелизовать?А то я тут накупила питунию и виолу и теперь прикосаться к ней боюсь Rolling Eyes думаю, с Вами посоветуюсь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2008 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что такое "сундучки"? Контейнеры, ящики?
Стерилизовать землю вообще желательно всегда. По крайней мере, к этому надо стремиться. Но для взрослой рассады "черная ножка" уже не так страшна. Так что, если вы просто прольете марганцовкой горячей на всякий случай, думаю, этого будет достаточно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group