Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Яблоня
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
marur



Зарегистрирован: 20.07.2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2009 11:36 am    Заголовок сообщения: яблоня Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане. Посоветуйте пожалуйста какую лучше яблоньку посадить на участке? Дача находится во Владимирской губернии, 101 км, земля - в основном песчаная, грунтовые воды близко. У дедушки погибла яблоня, хочу ему сделать приятное. Меня как начинающего садовода больше интересуют цветы, но на участке приходится сосуществовать с дедушкиным огородом и несколькими плодовыми деревьями. К тому же этим деревом закроем дом соседа. Рядом растет антоновка. Хочется и красивое деревце, ну и вкусные яблоки лучше ранний сорт. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yulechkaru



Зарегистрирован: 04.04.2007
Сообщения: 72
Откуда: Люксембург

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 8:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте всем!
У меня опять вопрос по поводу обрезки яблонь. Вроде много уже всего прочла на разных языках, спрашивала много раз помощь на сайте, а понять не могу, наверное, для многих элементарного: почему после обрезки мои яблони так активно обрастают, причем практически все ветки торчат вверх? Мы вместе с мужем теперь научились более-менее прилично обрезать яблони, сделали обеим красивый каркас, но... Наши яблони стоят красивыми только ранней весной, а потом обрастают так сильно, что не видно ничего. Этим летом я пыталась прищипывать ветки, чтобы не продолжали свой рост, но ветки, тянущиеся вверх, прищипывать достаточно проблематично, так что даже не знаю, что теперь делать. Вычитала, что это является следствием очень сильной обрезки, но если я не буду обрезать все эти ветки, что торчат теперь вертикально вверх, то зачем они мне? Ни красоты от них, ни пользы какой-то я не вижу. Я понимаю, что еще далеко до благоприятного момента для обрезки, но озадачилась я этим вопросом уже сейчас, потому что яблони оголились и весь этот " ужас " просто бросается в глаза. Надеюсь, что кто-нибудь сможет мне помочь и подскажет, что делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Дек 03, 2010 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе время суток.
Уважаемая yulechkaru , что-же Вы волнуетесь, у Вас яблони грубо говоря - "жируют" и это не так уж и плохо Smile .
Но если Вам не нравиться декоративный вид Ваших деревьев, пробуйте делать следующее: не спешите с обрезкой яблонь ранней весной - перенесите ее на сентябрь, или средину мая; обрезайте дикорастущие "волчки"на бляшку летом - ежемесячно (уберете хоть и десять вертикальных прутов на следующий сезон на этом месте будет одна или две "кольчатки" под плодушки; а можете и нагибать "волчки" и делать из них "плодушки" и старайтесь не запускать яблони - что-бы из них не выростали "заросшие гиганты" от которых толкового урожая не будет.
Ваши яблони хотят Вам приносить хорошие урожаи, помогите им.
Успехов Вам Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anonymous
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Дек 31, 2010 12:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

marur у меня то же песчаная почва.Скажу вам что яблони этого не любят.Им подавай суглинок,но еже ли очень хочется то можно посадить современные сорта родящие каждый год.При посадке побольше глины и перегноя.Лучше брать дичок и прививать самому несколько сортов.Дичок живучий.
Мне нравятся сорта семеренко,медуница,конфетное,яблокогруша(голен де лишес).Последнее стойко перенесло ненормальную жару у нас этим летом(+40)


Последний раз редактировалось: Anonymous (Сб Сен 28, 2013 2:37 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
name



Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 40
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Дек 31, 2010 4:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

всем привет))))))) помоготе у меня на яблоне коричневые точки на листах появились часть веток засохла Crying or Very sad не знаю что делать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Дек 31, 2010 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
помоготе у меня на яблоне коричневые точки на листах появились часть веток засохла не знаю что делать
Цитата:

name, похоже что на Ваших яблонях - мучниста роса, хотя гарантировать с первого Вашего описания не возможно, но если это так, то, обработайте препаратом Топаз или Скор (1 ампула на 10 л воды),а после цветения – Хомом (хлорокись меди) из расчета 40 г на 10 л воды. Осенью, обработайте - бордоской жидкостью (не высокой концетрации), опавшие листья сожгите. Да и плоды этого года я бы не ел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group