Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


как правильнее нарезать на черенки розу Golden Showers

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vi



Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 4
Откуда: УКРАИНА

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2009 1:35 pm    Заголовок сообщения: как правильнее нарезать на черенки розу Golden Showers Ответить с цитатой

Прошу помочь- при укрытии розы плетистой сорта Golden Showers cламалась 2х летняя веточка,как правильнее ее нарезать на черенки на 20-30см или на 3-4см,с каким срезом? и как посадить под зиму в почву-оставляя почки над землей или заглубить на несколько см? заранее спасибо,ваш сайт очень познавательный!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lubistok



Зарегистрирован: 28.10.2009
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2009 8:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте vi. Я свои розы чренкую на 2-3 почки(как лучше получается). Снизу делаю косой срез прямо под почкой, а сверху над почкой-прямой. Можно прикопать в огороде( просто копается небольшая канавка и часть черенка под наклоном укладывается в неё, а та что над землёй остаётся укрывается, я просто укрывной набрасываю в несколько слоёв старый). Можно убрать в погреб, прикопав так же под наклоном в почву с добавлением песка. А весной всё это дело рассаживается по отдельным ёмкостям и там где должны быть корни за период зимовки образуется неплохой нарост. Так что ничего сложного.
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vi



Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 4
Откуда: УКРАИНА

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2010 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего у меня с черенков не вышло!сколько не пробывала.наверное что-то делаю в пол силы. Теперь размножаю так- купив осенью розы несколько кустов,с 2-3 ветвями , куст сажу так чтобы каждая ветка была минимум 8 см в земле ,следующей осенью откапываю в каждой ветви уже собственные корни,разделяю,и сажу. Пока "набиваю шишки" с черенкованием и прививкой,для меня это тоже неплохой способ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ларкинс



Зарегистрирован: 17.11.2009
Сообщения: 77
Откуда: Зауралье, г.Курган

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я черенковала в мае, сделала косой срез под углом 45гр. под нижней почкой, над верхней оствила 0.5см, косой срез обмакнула в корневин, для субстрата взяла на половину землю и пескок, косым срезом на 1 см в субстрат, а потом под пластиковую бутылку. Опрыскивать по нескольку раз в день, первую зиму мои черенки провели в погребе, а затем высадила на клумбу, разрослись красивые корнесобственные кусты роз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2011 2:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vi писал(а):
Ничего у меня с черенков не вышло!сколько не пробывала.наверное что-то делаю в пол силы. Теперь размножаю так- купив осенью розы несколько кустов,с 2-3 ветвями , куст сажу так чтобы каждая ветка была минимум 8 см в земле ,следующей осенью откапываю в каждой ветви уже собственные корни,разделяю,и сажу. Пока "набиваю шишки" с черенкованием и прививкой,для меня это тоже неплохой способ.

Хорошо укореняются черенки, если их нарезать не короткими, а длинными, приблизительно 20-25 см. Заглублять в грунт до первой почки, то есть в земле находится почти весь черенок и до момента образования каллуса у него есть в запасе больше полезных веществ, чем в коротком черенке.
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group