Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Кобея

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oksana



Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 22
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2008 2:15 pm    Заголовок сообщения: Кобея Ответить с цитатой

Кто знает, бывают ли кобеи с одиночными листьями? Купила фиолетовую и белую, разных фирм. Семена одинаковые, на мой взгляд, или очень похожие. Вылезли одинаковые первые "ненастоящие" листики. А потом разногласие. Белая выпустила правильные листики (называются ажурные сложноперистые). А вот фиолетовая выдала одиночный лист, да еще и похоже слегка опушенный. Что бы это могло быть? Другая порода или мутация? Или просто не уважающая себя фирма? Специалисты, подскажите!!! Я их, конечно, доращу просто из спортивного интереса, но может, пока не поздно, купить новые семена?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L`lik



Зарегистрирован: 02.05.2008
Сообщения: 12
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: Вс Май 04, 2008 6:08 am    Заголовок сообщения: Re: Кобея Ответить с цитатой

Oksana писал(а):
Кто знает, бывают ли кобеи с одиночными листьями? Купила фиолетовую и белую, разных фирм. Семена одинаковые, на мой взгляд, или очень похожие. Вылезли одинаковые первые "ненастоящие" листики. А потом разногласие. Белая выпустила правильные листики (называются ажурные сложноперистые). А вот фиолетовая выдала одиночный лист, да еще и похоже слегка опушенный. Что бы это могло быть? Другая порода или мутация? Или просто не уважающая себя фирма? Специалисты, подскажите!!! Я их, конечно, доращу просто из спортивного интереса, но может, пока не поздно, купить новые семена?..

Я тут новенькая, поэтому совет мой запоздалый Very Happy . Я бы пдстраховалась и купила, на всякий случай, семена другой фирмы, тем более, что 100% всхожесть нас не часто радует. Ну будет у тебя чуть больше Кобей, чем планировала: раздашь друзьям! Летом разберёшься с фиолетовой и нам расскажешь! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вера К



Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2008 7:34 pm    Заголовок сообщения: Кобея Ответить с цитатой

Цитата:
Вырастила кобею лазающую из семяню Выросла сильная и большая, обильно цветет.На пакетике было написано, что растение многолетнее, но недавно я прочитала, что в средней полосе кобею выращивают как однолетник. Так перезимует ли она и как растение готовить к зиме?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тата



Зарегистрирован: 04.10.2007
Сообщения: 323
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Сен 28, 2008 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только выкопать и сохранить как георгины и т..п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natav



Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 484
Откуда: г.Алчевск, Украина

СообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2012 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите, в какие сроки посеять семена кобеи, т.к. за лето моя вырастает всего до 0,5м и не успевуает зацвести.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сестра Леночка



Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 360
Откуда: Чик

СообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2012 6:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, девчёнки! Вот что расскажу про кобею. Сейте в феврале, не ошибётесь. я свою замочила, она проклюнулась, и я её посадила. Взошли все 10 из двух пакетиков. когда появились первые листья, я их пересадила в тетропаки из-под молока. Просто не помню числа, но когда они выпустили свои лианки, до лета было ещё далеко. Я в каждый тетропак воткнула палочку, к ней привязала обычную катушечную нитру №10 и протянула до потолка, прицепив на конце булавку,и воткнув её в потолочный плинтус (потолки у нас пенопластовые,)Разместила 6 штук на гладильной доске около окна. и растянула эти нитки 3 в одну сторону, 3- в другую, и подальше, чтобы не перепутались. К середине мая у нас на потолке был целый шатёр. Потом со страшными переживаниями мы переезжали на дачу. в каждый тетропак я воткнула рогатину , сняла лиану со стены и намотала вместе с ниткой, как есть на эту рогатину, ну таким мотком, как пряжу наматывают на руки. в саду вдоль веранды уже было приготовлено место. Я сняла тетропаки, и посадила в ямки очень осторожно вместе с комом земли и с рогатиной, на которой она вся наверчена. Поставила дуги и накрыла агроспаном. Потом открывала, закрывала, поливала, она была в свёрнутом состоянии. Наконец наступил день 15 июня, когда я решилась её расправить и привязать к шпагату. Распутывали втроём. Намотали до самой крыши. Она успела немножко растолстеть. Первый день, когда уходили спать, она казалась такой несчастной, одинокой, сердце кровью обливалось. Через дня 3 она попёрла из всех пазух во все стороны. Потом в пазухах листьев появились такие коробочки-фонарики. Доолго сидели без движения. потом вдруг выдвинулись на таких жирненьких цветоножках. Расцвела в начале августа, и цвела не переставя до самых морозов. морозы убили цветы и бутоны, а листья были как вечнозелёные. когда установились морозы -8,-10, я сверху под крышей перерезала шпагаты и вся моя кобея легла как одеяло, накрыв лилии, розы и пионы. Всё занесло снегом. Я это сделала в первый раз. Потом прочитала, что можно было выкопать и в подвал. ну ладно, будем знать на будущее! Удачи! Живу в Новосибирске.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natav



Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 484
Откуда: г.Алчевск, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2012 10:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получается, что у моей не хватает времени для цветения. Я свою тоже не додумалась пересадить на зиму в горшок. Спасибо за советы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лизавета



Зарегистрирован: 16.04.2012
Сообщения: 22
Откуда: Красноярский край

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2012 8:45 am    Заголовок сообщения: Кобея Ответить с цитатой

Ну вот! А моя только 1 апреля начала проклевываться, значит в этом году цветов не будет. Sad А может кто - нибудь уже сохранял корни кобеи зимой? Расскажите как правильно это сделать!
_________________
Страшась попытаться, мы многое упускаем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сестра Леночка



Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 360
Откуда: Чик

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2012 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну допустим, сохраните вы их в подвале, Опять высадите когда? Не успеет процвести. Если конечно, горшок на подоконник в феврале.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лизавета



Зарегистрирован: 16.04.2012
Сообщения: 22
Откуда: Красноярский край

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2012 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сестра Леночка писал(а):
Ну допустим, сохраните вы их в подвале, Опять высадите когда? Не успеет процвести. Если конечно, горшок на подоконник в феврале.

В феврале и достану! Просто у меня возможности за семенами съездить пока нет, ездит муж, но он не очень старательно семена мне ищет! А так уже будут готовые корешки! Smile
_________________
Страшась попытаться, мы многое упускаем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сестра Леночка



Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 360
Откуда: Чик

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2012 9:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, ну надо попробовать. Но как реально? сразу сажать в горшке? Или из грунта выкапывать, это же всегда травма! Попробовать и так, и так? Этот год я уже пропустила. На следующий может снова посажу.Хотя я всё больше думаю о многолетниках. Но вот весной я перекапывала землю, там, где была кобея, Даже показалось, что живые корни. Посадить в 5-ти литровую баклашку пластиковую, из под воды, и наделать в ней дырок, как в сите, чтобы корни дышали, выползали, если надо. Всё. решила. На следующий год так и сделаю. Потом доложу о результатах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лизавета



Зарегистрирован: 16.04.2012
Сообщения: 22
Откуда: Красноярский край

СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2012 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я как раз в этом году попробую, их у меня как две штучки взошло! Будто специально для эксперимента! Smile
_________________
Страшась попытаться, мы многое упускаем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сестра Леночка



Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 360
Откуда: Чик

СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2012 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group