Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Комнатный гранат

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bиола



Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 8
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2008 11:07 pm    Заголовок сообщения: Комнатный гранат Ответить с цитатой

Из 10 посаженных семечек комнатного граната взошли 3. Выставила на застекленную лоджию восточной ориентации.Двое подросли а третий чего-то не растет.Всеравно они тоненькие как былинки а уже намечаются боковые побеги.Скажите пожалуйста нужно ли прищипывать верхущечки или боковые веточки и так вырастут? Можно ли подкармливать или еще рано? И что они такие и будут тоненькие или потом потолстеют?И как вообще за ними ухаживать? Который побольше-посадила в отдельный горшочек а поменьше 2 вместе. Может их тоже нужно рассадить?
_________________
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Fossegrim



Зарегистрирован: 17.06.2008
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Ср Июн 18, 2008 10:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Они потолстеют, но не так, чтоб очень Smile Подкармливать не можно, а нужно. В природе гранат - кустарничек высотой примерно до 2-х метров. Очень изящный, с мелкими листочками и тонкими красивыми веточками. Но веточки эти довольно прочные, так как выдерживают немалый вес плодов. Хотя дикие гранаты диаметром не превышают 3-5см Smile Очень красивое растение! Солнцелюбивое и засухоустойчивое. Боковые побеги лучше прищипывать, так как при комнатном выращивании всегда остается шанс, что растение начнет неумеренно тянуться вверх, и чем раньше начнете формировать крону, тем лучше.
Рассадить надо пока лето, так как до окончания периода вегетации, они подрастут и начнут друг другу мешать.
О комнатном гранате http://www.gardenia.ru/moduls/abc_granat.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёлочка



Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 28
Откуда: Россия, Ульяновск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 22, 2008 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня комнатный гарнат перестал плодоносить, уже два или три года подряд нет плодов, да и цветов с каждым годом всё меньше, в этом году всего-то был один-два цветочка. Может быть он уже старый? ему 12 лет.Пересаживала, удобряла, но он чахнет и чахнет. на всякий случай несколько раз обрабатывала от паутинного клещика. И крона уже не такая пышная, да и листики стали мелкие и редкие. Как реанимировать растение? Отсадила от него два деревца - детки, но и они пока не плодоносят. Цветки есть, плодов нет. первые 2 года я цветки обрывала, как посоветовали, чтобы силы на плоды не тратило растение, но и сейчас нет плодов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2008 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёлочка, вы ничего не пишете про формирование кроны. А ведь весенняя обрезка и дальнейшее прищипывание отрастающих веточек - очень важный этап в жизни комнатного граната. От этого зависит и количество отрастающих веточек и интенсивность цветения в дальнейшем.
А вот обрывание цветов, даже, если растение совсем маленькое - не обязательно. Как показала практика, гранату (речь только о гранате) это не вредит. У меня были совсем крошечные сеянцы, которые хотели цвести. Я давала им эту возможность и на их дальнейшее состояние это никак не влияло, растения справлялись.
Ну и еще. Плоды завязывают не все цветки, как вы наверняка знаете Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёлочка



Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 28
Откуда: Россия, Ульяновск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2008 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варвара, я, честно говоря, совсем и не знаю как правильно формировать растение, но обрезаю веточки постоянно, как вижу, что растет не так, ножницами кромсаю, деревце у меня невысокое, окна на западную сторону, все лето деревце стоит на незастекленном балконе, на свежем воздухе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёлочка, я вам в личку написала. Если будут вопросы - пишите Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group