Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Полисциас сбрасывает листья. Помогите неопытному цветоводу!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей Галкин



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 2
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2011 1:28 pm    Заголовок сообщения: Полисциас сбрасывает листья. Помогите неопытному цветоводу! Ответить с цитатой

Мой полисциас большой - более 1,5 м высотой и в несколько (9) стволов. Владею им с сентября прошлого года, когда он был настолько крепкий, что у него не упал ни один листик пока я вёз его через всю Москву в автомобиле.
Пересадил я его недели через 2-3, а примерно через месяц после этого он начал потихоньку сбрасывть листья, а те в свою очередь сохли по краям. Именно тогда одна пользовательница сайта обратила моё внимание на возможный перелив растения (я делал это 2-3 раза в неделю). Я принял во внимание совет и начал поливать его раз в неделю, а то и реже. Хотя опрыскивал листья каждый день дважды и продолжаю это делать. НИЧЕГО не помогает! Листья жухнут, слабнут сами стебельки, которые отламываются от основного ствола даже ещё со свежими листьями. Новых ростков очень мало, а те, что появляются - не растут дальше и зачастую тоже сохнут. Не могу понять, что растению не хватает
Буду очень признателен за совет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2011 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте , уважаемый Сергей Галкин ! Одно время был у меня полисциас , но оказался сложным в уходе(это мое личное мнение).
Для начала даю ссылочку, а там , гляди, и знатоки подтянутся:http://www.gardenia.ru/quests/quest_914.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2011 12:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне вот почему-то кажется, что дело в новой земле. Сделайте связку. Ну, и уход изменился. Очень распространенная ошибка - это действительно залив. Вообще поливать растения по расписанию совсем неправильно. Здесь системы быть не может. Растения надо поливать по требованию. И надо научиться определять эту потребность растения. Самое удобное - по весу горшка. Но у вас растение крупное, здесь такой вариант может не подойти.
Потеря тургора у растения это сигнал того, что не работают корни. Еще немного и ваше растение может просто погибнуть.
Попробуйте вынуть его из горшка, не нарушая земляной ком и просто посмотрите, что там с корнями. Возможно, вы сразу и увидите причину.
Но у меня все-таки подозрение на землю. По молодости, бывало, сажала растения в непроверенную землю, потом на помойку выносила...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2011 12:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варвара, здравствуйте! очень рада Вас видеть на форуме. Очень не хватает Ваших ценных советов!
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2011 12:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, swera!
Тоже рада Вас видеть Smile
Не всегда получается зайти на форум, да и темы не всегда "мои", я больше красивоцветущие выращиваю Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2011 12:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Варвара! Там у нас по орхидеям вопросы не закрыты. Сходите, пожалуйста! Спасибо!
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2011 3:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот чем не занимаюсь последние сто лет Very Happy , так это орхидеями. Ими я переболела еще в совдеповские времена. Много лет занималась в городском клубе цветоводов, у нас орхидеи были там, когда их в Союзе только в Бот.садах видели. Болезнь была долгой и, слава Богу, закончилась Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2011 3:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но опыт же остался, это не забывается!
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2011 3:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я просто орхидеи вычеркнула из своей жизни и даже темы не читаю, интерес потеряла напрочь. Ведь орхидеи это совершенно особая тема в цветоводстве. Если заниматься ими, то только ими и ничем другим. Там совсем особый цикл жизни - сухой период длинный и т.д. Честное слово, ничего не помню, а тогда нам даже лекции читали сотрудники Бот.сада про каждый вид.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2011 3:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините!
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2011 3:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет, это Вы извините, к сожалению, конкретно здесь не смогу помочь..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Галкин



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 2
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2011 9:23 pm    Заголовок сообщения: полисциас Ответить с цитатой

Варвара писал(а):
А мне вот почему-то кажется, что дело в новой земле. Сделайте связку. Ну, и уход изменился. Очень распространенная ошибка - это действительно залив. Вообще поливать растения по расписанию совсем неправильно. Здесь системы быть не может. Растения надо поливать по требованию. И надо научиться определять эту потребность растения. Самое удобное - по весу горшка. Но у вас растение крупное, здесь такой вариант может не подойти.
Потеря тургора у растения это сигнал того, что не работают корни. Еще немного и ваше растение может просто погибнуть.
Попробуйте вынуть его из горшка, не нарушая земляной ком и просто посмотрите, что там с корнями. Возможно, вы сразу и увидите причину.
Но у меня все-таки подозрение на землю. По молодости, бывало, сажала растения в непроверенную землю, потом на помойку выносила...


Здравствуйте, Варвара!
Следуя вашему совету, приготовился к операции осмотра корней. Прикупил землю "Сад чудес" нейтральной кислотности (так посоветовал инет), фитоспорин и вермикулит. Хотя тётя из ОБИ защищает немецкий слабокислый "Гринвуд" , который у меня засыпан 4 месяца назад. Она же советует избегать стресса новой пересадки, устранить рыхлость земли у внутренних стенок горшка и поработать эпином. Я же настроен решительно - в корень! Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2011 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, давайте начнем именно с осмотра корней.
Т.е. выньте растение из горшка, не отряхивая землю, не тревожа земляной ком. И внимательно осмотрите корни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
татьяна21



Зарегистрирован: 17.07.2011
Сообщения: 1
Откуда: архангельская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2011 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте всем!
Сергей Галкин, у меня полисциасов 3 экземпляра, и при пересадке обнаруживала, у каждого - такой маленький пластиковый контейнер. Этакая удавка на стволе. Не давала корням спокойно расти, а корни у них очень нежные. Когда первый раз увидела - руки затряслись. Нужно было разрезать очень аккуратно, чтобы не повредить корни. Естественно, после такой операции корней осталось очень мало. Но листьев не сбрасывал, так как держала в мини-тепличке, примерно неделю, аккуратно опрыскивая.
А так, очень неприхотливые растюхи! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group