Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


спасти цветок
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sofi



Зарегистрирован: 16.07.2008
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Вт Июл 22, 2008 7:56 pm    Заголовок сообщения: спасти цветок Ответить с цитатой

Отдали мне цветок в таком виде. Его не поливали что-то около 7-8 месяцев.



Что это за цветок и как его спасти от гибели? Я его пересадила. Что можно еще сделать? Если отрезать и посадить макушку, вырастет тоже самое?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сашка(Люблю цветы)Чайкин



Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщения: 36
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июл 22, 2008 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да отрезайте!!!!А цветок- помойму Драцена,но не уверен. Confused
_________________
Благодарю за внимание ,Уважаемые коллеги!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Июл 23, 2008 12:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже сразу подумалось,что драцена. А отрезать конечно надо, это ж просто жалко в каком состоянии цветок. Отрезать, присыпать срез древесным углем и поставить на светлое место и все будет в порядке.
Вернуться к началу
panderose



Зарегистрирован: 03.03.2007
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Ср Июл 23, 2008 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекс писал(а):
Мне тоже сразу подумалось,что драцена. А отрезать конечно надо, это ж просто жалко в каком состоянии цветок. Отрезать, присыпать срез древесным углем и поставить на светлое место и все будет в порядке.

Но срезать то надо ветки, а пенек оставить в горшке,тогда в период роста растения вырастут новые побеги, совершенно зеленые.Оставьте на стволике точку роста веточек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofi



Зарегистрирован: 16.07.2008
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2008 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

panderose писал(а):
Но срезать то надо ветки, а пенек оставить в горшке,тогда в период роста растения вырастут новые побеги, совершенно зеленые.Оставьте на стволике точку роста веточек.

н-да-а, я сделала наоборот. зелень срезала и поставила в воду, а пенек выкинула. и что же теперь получится? дадут эти макушки корни? уже сомневаюсь. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сашка(Люблю цветы)Чайкин



Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщения: 36
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2008 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С чего вы взяли,что не дадут??? Question Shocked 95%-дадут!!!!!!! Wink Very Happy
_________________
Благодарю за внимание ,Уважаемые коллеги!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofi



Зарегистрирован: 16.07.2008
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2008 1:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сашка(Люблю цветы)Чайкин писал(а):
Да отрезайте!!!!А цветок- помойму Драцена,но не уверен. Confused


в том,что это Драцена, не уверена. два дня искала в инете что-то похожее,но не нашла. Этот цветок видела год назад. поникшие на сегодня ветки были длинные, макушки слегка склоненные. просто хочу уточнить. макушки у драцены на фото,которые я нашла, прямостоячие и близко посажены к стволу,а у моей на длинных стеблях и не одресвевшие. может быть это что-то другое??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Margootje



Зарегистрирован: 03.07.2008
Сообщения: 33
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2008 10:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sofi, это юкка, драцена немножко другая, у Вашей листики немного шершавые, првда? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofi



Зарегистрирован: 16.07.2008
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2008 1:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Margootje писал(а):
Sofi, это юкка, драцена немножко другая, у Вашей листики немного шершавые, првда? Smile


нет, абсолютно гладкая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Margootje



Зарегистрирован: 03.07.2008
Сообщения: 33
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2008 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я имела ввиду по бокам...как будто с зазубринками. Извините за путаницу...Выздоровеет как пить дать, тока очень медленно растет, придется потерпеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катотока



Зарегистрирован: 03.04.2008
Сообщения: 58
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2008 10:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это драцена. Побеги со временем могут вытянутся в длинные "ветки", особенно, если растению не хватает света. Нижние листья на ветках постепенно отмирали, не получая полива, вот и получились такие "хвосты" с сухой "чешуей".
А пенек напрасно выкинули, он бы ожил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Margootje



Зарегистрирован: 03.07.2008
Сообщения: 33
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2008 10:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, если это драцена (в чем лично я очень сомневаюсь), то какой вид?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofi



Зарегистрирован: 16.07.2008
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2008 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

простые гладкие листья без зазубринок. Вы меня успокоили в том, что она медленно растет, а то я уже подумала, что не выздоровеет, стоит до сих пор с поникшими листьями. Я убрала сухие чешкуи снизу и там увидела отростки корней. Один отросток поставила в воду, низ начал подгнивать,а второй в землю и закрыла полиэтиленом. Не могу понять что лучше? А о выкинутом пеньке я расстроилась. Нашла в книге, его можно было бы нарезать небольшими пенечками, прикопать в землю и с боков пошли бы отростки. Но было уже поздно, к сожалению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Margootje



Зарегистрирован: 03.07.2008
Сообщения: 33
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2008 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Склько я видела юкк, у них нижние листочки всегда поникшие, у меня юкке 15 лет, как появится возможность - выложу фотографию, у нее тоже нижние листья поникшие. А подгнившие корешки попробуйте промыть легким раствором марганцовки, и поставьте в чистую чуть теплую воду. Их очень сложно загубить, не переживайте Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катотока



Зарегистрирован: 03.04.2008
Сообщения: 58
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2008 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"макушки у драцены на фото,которые я нашла, прямостоячие и близко посажены к стволу,а у моей на длинных стеблях и не одресвевшие
Пртому что на фото растения имеют товарный вид, в таком состаянии их продают. Потом зеленые макушки в любом случае будут вытягиваться, т.к. новые листики растут из центра розеток! По другому не бувает у драцен, а ваше растение в ужасном состоянии, поэтому они и обвисли
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group