Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Азалия

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oksana



Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 22
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2008 3:28 pm    Заголовок сообщения: Азалия Ответить с цитатой

Подскажите, кто знает! У меня азалия сформировала цветочные почки, и одна уже раскрывается. В литературе и на сайтах дана информация, что азалия летом закладывает бутоны, а осенью-зимой цветет. А если она начала цвести не вовремя, то что с ней делать? Пусть цветет, или нужно как-то притормозить ее цветение? И что тогда будет зимой? отдых или закладка новых бутонов?
Растение молодое, куплено доцветающим в конце прошлой зимы. Весну отдыхало, летом набирало бутоны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lorieta



Зарегистрирован: 18.08.2008
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вт Авг 19, 2008 6:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оксана, два дня назад в цветочном магазине я видела две вовсю цветущие азалии. У меня нет азалии и соответственно опыта выращивания этого красивого растения тоже нет, я лишь могу высказать свои мысли, но это не совет. Есть препараты, сдерживающие рост и прочее, но я считаю, что не нужно вмешиваться в естественные процессы наших любимых цветочков. Начинает цвести и пусть себе цветёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-kshisya-



Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2
Откуда: Норильск

СообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2008 3:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. У меня азалия появилась месяц назад, все это время чувствовала себя прекрасно,а сейчас начала листья сбрасывать.Вроде новые побеги полезли,цвести - цветет,так же как и раньше,а листья сбрасывает,что с ним делать,что ему не так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ada



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 196
Откуда: Ср.Поволжье

СообщениеДобавлено: Вс Окт 19, 2008 9:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрите тут.Возможно найдете ответы на Ваши вопросы
http://www.gardenia.ru/moduls/abc_rododendron.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Инна Валерьевна



Зарегистрирован: 19.12.2008
Сообщения: 9
Откуда: г.Омск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2008 8:45 pm    Заголовок сообщения: Азалия Ответить с цитатой

Азалии выращиваю много лет. Были такие, что раз в год цвели, а летом отдыхали, сбрасывали часть листьев. Такая азалия росла у меня 10 лет, при переезде в другой город пришлось ее подарить.
А вот с новым цветком случилась беда, причины которой я не знаю. После 4 лет замечательного роста и цветения( эта азалия цвела летом и зимой), вдруг листья стали желтеть, цветы развились бледными и мелкими, даже новые побеги выростали бледно-желтыми.Случилось это сразу после переезда на новую квартиру, будто цветку не понравилось новое место. Очень было похоже на хлороз, но ни полив ( опрыскивание)удобрениями, ни пересадка,ни обрезка поврежденных побегов , ни прикапывание в саду не помогли спасти растение.
С этой проблемой я столкнулась впервые, сейчас уже третье цветение моей новой азалии, очень боюсь вновь внезапного заболевания, так как не знаю его причины. Может кто-то знает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Малохат



Зарегистрирован: 15.04.2008
Сообщения: 3
Откуда: Таджикистан

СообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2009 1:35 pm    Заголовок сообщения: Азалия Ответить с цитатой

Девчонки, у меня азалия начала цвести еще в июне и только вчера сбросила свой последний цветочек! Вы представляете, пол года цвела. В одном горшке три вида-белая, розовоя и темно-розовая с белой каймой! Все лето она находилась а полутени во дворе, и только в конце ноября я занесла её в комнату. Теперь незнаю, когда она опять будет цвести. Когда я её покупала, а это было в октябре прошлого года, она только-только зацветала, т.е. в ту зиму цвела до весны. А в эту зиму наверное будет спать. Черти - что! И прищипывать новые побеги неохота, хочу чтобы больше куст был. Что делать, можно оставить как есть?
_________________
...Я знаю язык травы и цветка,
Слышу вздохи земли...
Знание этого языка,
Увы, многие не учли...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksana



Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 22
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за советы и ответы. Азалию не трогала, она цвела, как хотела сама. Сейчас доцветает не так густо, как вначале, но цветы еще есть, и даже бутоны еще нераспустившиеся есть. До полугода цветения мы с ней еще не дотянули, но надежда есть. Будем надеяться и цвести.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ауроль



Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди, помогите!!!
Мне два дня назад подарили розовую азалию. Она цветет, но горшок ей явно мал. Её можно пересадить? Если да, то куда и когда?
И что с ней делать в первое время?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
@ngel



Зарегистрирован: 02.02.2009
Сообщения: 16
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2009 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я очень хочу приобрести азалаию, но говорят она очень плохо аклиматизируется при смене обстановки и часто погибает, правда ли это? И ещё вопрос, в какое время года её лучше покупать Question
_________________
Счастлив тот кто добивается цели, а не получает её в подарок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group