Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Кроты
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Жанчик



Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 79
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2008 7:32 pm    Заголовок сообщения: Кроты Ответить с цитатой

Форумчане! Помогите! Замучали в этом году кроты... Пробовали кротопуг, гранулы с чесноком, препарат кротобой, расставили вертушки-трещетки... Эффект нулевой.. Crying or Very sad Crying or Very sad Видимо остается кротоловки расставлять (но очень не хочется кого-то убивать Crying or Very sad ), но, надеюсь на ваши действенные советы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stefan



Зарегистрирован: 09.04.2006
Сообщения: 103
Откуда: г. Новополоцк, Беларусь

СообщениеДобавлено: Сб Сен 06, 2008 10:52 pm    Заголовок сообщения: Re: Кроты Ответить с цитатой

Жанчик писал(а):
Форумчане! Помогите! Замучали в этом году кроты... Пробовали кротопуг, гранулы с чесноком, препарат кротобой, расставили вертушки-трещетки... Эффект нулевой.. Crying or Very sad Crying or Very sad Видимо остается кротоловки расставлять (но очень не хочется кого-то убивать Crying or Very sad ), но, надеюсь на ваши действенные советы.

Без убийств не обойдется. В этом году они зверствуют. Это точно. А отлавливать трудно, потому что, когда летом было сухо, они не бегали, а ходили. А теперь, когда идут дожди, земля раскисла и кроты обходят кротоловки. Почитайте статьи о кротах. Там много интересного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2009 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

здравствуйте.Кроты размножаются в марте. Осенью в землю нужно вбить трубу в которую вставить штырь,на конце которого укрепитьчто нибудь чтобы брякало по трубе.Звук уходит под землю и пугает кротов. Но это не 100%,но помогает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2009 12:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кабы было так просто, так этот вопрос не поднимался бы из года в год на различных форумах. Опыт показывает, что никакие трещалки, вонялки и прочие ухищрения не помогают. Только отлов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2009 5:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Степан Фёдорович! Что посоветуете для защиты от сусликов? Кротов в нашей местности не замечено, а вот суслики - это воистину нехорошая болезнь! Этой осенью мне довелось прилично попутешествовать по окрестностям, и отдельные поля - сплошь в сусличьих норах!
_________________
Помогаю, чем могу! :)
Мулдаккуль - Магнит-kала. 25 рублей пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stefan



Зарегистрирован: 09.04.2006
Сообщения: 103
Откуда: г. Новополоцк, Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий, внук Фёдора писал(а):
Степан Фёдорович! Что посоветуете для защиты от сусликов? Кротов в нашей местности не замечено, а вот суслики - это воистину нехорошая болезнь! Этой осенью мне довелось прилично попутешествовать по окрестностям, и отдельные поля - сплошь в сусличьих норах!

Насчет сусликов - не знаю. нет их у нас. Холодновато для них у нас. Поэтому не знаю, что с ними делать.
_________________________________
Мои альбомы: http://photofile.ru/users/s_tefan/
дополнительно можно связаться со мной:
Skype: имя Stefanniedialkow
_________________
Мой альбом: http://photo.qip.ru/users/stefan1948/
дополнительно можно связаться со мной:
Skype: имя Stefanniedialkow
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nalli



Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 642
Откуда: САРАТОВ

СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2009 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у нас очень много, но не кротов а землероек, они еще хуже. Всегда были., тоже , чего только не делали , бестолку, стала просто сажать на их долю, а в том году меняли забор, и закопали шифер на метровую глубину , по периметру участка, и привезли молодого кота, и все не было этим летом.Хотя у соседей как всегда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2009 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nalli писал(а):
у нас очень много, но не кротов а землероек, они еще хуже. Всегда были., тоже , чего только не делали , бестолку, стала просто сажать на их долю, а в том году меняли забор, и закопали шифер на метровую глубину , по периметру участка, и привезли молодого кота, и все не было этим летом.Хотя у соседей как всегда.


nalli, интересно, кого Вы имеете ввиду под словом землеройка?
Этим крошечным существам каких только грехов не приписывают. И землю все перерывают, урожай съедают...
Не едят землеройки растительную пищу, они насекомоядные.
Не могут землеройки перепахивать землю, слишком они малы для этого.
Вот немного про землероек:
http://www.ekosilamsk.ru/shrews
При желании можно найти много информации.
Вы видели передние конечности у кротов и землероек?
У кротов это мощные "лопаты", а у землероек тонкие лапки, куда им рыть тоннели.... Они, в основном ходят по уже прокопанным ходам, или роются в верхнем рыхлом слое почвы.
Съедают урожай в основном мыши, точнее полевки. Вот это, действительно, беда. И норы роют и едят все подряд, и луковицы, и корни.
А водяная полевка, это вообще чума, землю перекапывают хлеще кротов
http://www.sunnygarden.ru/pets/diggers/w_rat/w_rat.html
Скорее всего их Вы и приняли за землероек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nalli



Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 642
Откуда: САРАТОВ

СообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2009 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению ничего не понимаю в этих зверюгах, но когда мы одну поймали все соседи в один голос говорили что это именно землеройка. Это животное было совсем без шкурки просто сморщенная кожица, серо-розовая, даже прорези для глаз мы не нашли, рот окостенелый, страшная жуть. и старожилы наши дачные говорили что это именно землеройка, и что крот всеже имеет шкурку и , хоть и слепые ,но глаза, и я слышала что наоборот кроты хищники и питаются личинками жуков, а землеройка наоборот. И еще что самец землеройки роет все это ходы, потом приводит туда самку, а когда появляются малыши , они все вместе выгоняют папу, и он роет новое жилище, для следующего спаривания, и так4-5 раз за сезон, а за один раз у них вылупляются по20-25 щенков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nalli



Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 642
Откуда: САРАТОВ

СообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2009 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я посмотрела Вашу ссылку, нет конечно же у нас не землеройки, ну я тогда не знаю кого наши соседи называют этим именем. Наше животное гораздо крупнее, и страшное, , но точно не крот, а может разновидность крота,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2009 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nalli, могу предположить, что в Вашем случае речь идет о слепышах.
У нас таких нет, поэтому и личного опыта у меня нет. Я их вообще в глаза не видела, но много слышала.
Посмотрите вот в энциклопедии, может найдете что-то похожее. Должен быть обязательно.

http://www.ecosystema.ru/08nature/mamm/138.htm

Врага нужно знать в лицо, знать его образ жизни. Это поможет с ним бороться.

А землероек бояться нечего, они даже полезные.
Насчет их питания..., да, они как и кроты питаются насекомыми и червяками, только при этом не перепахивают землю как кроты. Поэтому к ним никаких претензий не имею.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nalli



Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 642
Откуда: САРАТОВ

СообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2009 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

простите, Влада, ВЫ правы, я названия перепутала, точно слепыши.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stefan



Зарегистрирован: 09.04.2006
Сообщения: 103
Откуда: г. Новополоцк, Беларусь

СообщениеДобавлено: Пт Янв 01, 2010 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nalli писал(а):
простите, Влада, ВЫ правы, я названия перепутала, точно слепыши.

Паравильно - слепыши. А землеройка занесена в Красную книгу. Не потому, что ее мало. Ее порядочно. А потому что - это чрезвычайно полезное для растений животное. Если бы она была величиной со среднюю собаку, то бы съела и нас. Ест непрерывно и очень много, без пищи долго не может обходиться. К сожалению, иногда попадается в мышеловку или кротоловку.
________________________
Мой альбом: http://photofile.ru/users/s_tefan/
дополнительно можно связаться со мной:
Skype: имя Stefanniedialkow
_________________
Мой альбом: http://photo.qip.ru/users/stefan1948/
дополнительно можно связаться со мной:
Skype: имя Stefanniedialkow
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наргис



Зарегистрирован: 03.01.2010
Сообщения: 9
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2010 2:03 pm    Заголовок сообщения: кроты Ответить с цитатой

У меня соседка избавляется от кротов с помощью обычных бутылок.Она по всему периметру через каждые3-5 метров зарывает в землю по самое горлышко бутылки стеклянные.Говорит очень хорошо помогает .У меня же ихпрактически нет,думаю от того ,что на участке живут 2 кошки и собака,которые ловят всех подряд,даже тех кого и нельзя\лягушек\
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nalli



Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 642
Откуда: САРАТОВ

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже думаю, что кот свое дело знает, у нас тоже какбы не сглазить не было в прошлом году. котяра в городе соскучится за зиму, весной поедем и его отвезем. И про будылки тоже слышала, в них ветер гуляет, но ведь можно нечаянно лопатой задеть, и потом стекло выбирать придется , скорее всего это Ваши животные и у соседки охотятся, а она думает что бутылки помогают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group