Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


фиалка-плохо цветет
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НИКИТА7



Зарегистрирован: 23.09.2008
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 4:52 pm    Заголовок сообщения: фиалка-плохо цветет Ответить с цитатой

Приветики, у меня проблемка- как заставить фиалку цвести обильно. Что я делаю НЕТАК.одна фиалка цветет вот уже 4-е месяца подряд шапкой ну просто абалдеть, ну другая же, только по 1-му цветочку, этот раз выпустила 2-а цветочка , ну чем я могла ее обидеть. Уважаемые фиалководы подскажите, жду подсказку. Заранее спасибочки Embarassed Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна Валерьевна



Зарегистрирован: 19.12.2008
Сообщения: 9
Откуда: г.Омск

СообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2008 8:40 am    Заголовок сообщения: Фиалки цветут по-разному. Ответить с цитатой

Не все сорта фиалок цветут "шапками". Соцветия одних состоят из 6-8 цветков, а другие больше 2 не дают. Покупая на выставке черенок сенполии, если на ней только один-два цветка, не надейтесь, что у Вас она будет цвести пышнее. У меня сортов не много (всего30) и я поняла, что на выставках бывает лучшее состояние растения. Есть сорта, у которых даже один очень крупный цветок ( Мунлайт сноу), бывает декоративным только неделю, а затем отдельные лепестки становятся рыжими , что портит цветение. Я считаю эти сорта не очень удачными.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sky
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2009 1:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моей фиалке всего полгодика.Купила ее еще крошечную на выставке,сейчас это уже солидное растение 20см в диаметре.Когда же она зацветет?
Вернуться к началу
BesProblem



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 28
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2009 4:54 pm    Заголовок сообщения: Re: Фиалки цветут по-разному. Ответить с цитатой

инна Валерьевна"] я поняла, что на выставках бывает лучшее состояние растения. Есть сорта, у которых даже один очень крупный цветок ( Мунлайт сноу), бывает декоративным только неделю, а затем отдельные лепестки становятся рыжими , что портит цветение. Я считаю эти сорта не очень удачными.[/quote]

Полностью с Вами согласна.
Поэтому лучше всего знать у кого покупать фиалки, местного так сказать "районированного " цветовода- ни в коем случае не голландцев.

Я на ВВЦ купила "Пэт Трейси"- так он радует меня по сей день уже 2-й год цветками шириной в 6! см. Я дала отростки всем соседкам. Это чудо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anna.m



Зарегистрирован: 06.05.2009
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2009 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sky писал(а):
Моей фиалке всего полгодика.Купила ее еще крошечную на выставке,сейчас это уже солидное растение 20см в диаметре.Когда же она зацветет?


А размер горшка не большой для нее? Они начинают цвести, когда корни заполняют горшок. У меня долго не цвели фиалки из-за сильно больших горшков. Наконец-то теперь доросли Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sky
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2009 10:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Горшочек у нее мал-5см в диаметре
Вернуться к началу
Nell



Зарегистрирован: 17.04.2009
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2009 6:37 pm    Заголовок сообщения: сенполии Ответить с цитатой

Уже два года, а мои фиалки не цветут. Листья мелкие размером с 2 рублевую монету. Не растут. Что делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ксения Щ



Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 29
Откуда: челябинск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 11:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sky
5 см. размер для деток или минек, пересадите в горшочек побольше 7-8 см фиалочка молодая ей надо расти, корни уже наверно съели всю землю.
Nell
Тяжело довать советы не видя фиалки. Посмотрите корневую систему, листья не скрюченные? Может быть клещ Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nell



Зарегистрирован: 17.04.2009
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2009 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, что откликнулись. Листики не скрюченные. Корни хоошие. Горшок 10 см. Фиалка не мини. Название сорта не знаю, но очень красивый новый гибрид махровый малинового цвета крупноцветковый. Последний раз пересаживала в феврале 2009 года в грунт "сенполия". Ужек два года, а цвести не собирается. Подскажите. что делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ксения Щ



Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 29
Откуда: челябинск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Листья сильно мелкие, что-то фиалочке не нравится. Попробуйте вставить фото. Если корневая впорядке мне на ум приходит 2 варианта: 1. Клещ- листья мельчают, серединка уплотняется, листочки становятся хрупкими. 2. Сильно оголился стебель, фиалка изросла (фиалка-пальма), тоже листья мельчают. Надо омолаживать. Надо искать причину, ей сейчас не до цветения. Если она плохо развита горшок для нее большеват.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nell



Зарегистрирован: 17.04.2009
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2009 5:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, середина плотная как качан, листочки хрупкие и мелкие. Клеща вроде бы не видно. У меня есть и еще несколько фиалок и у всех та же картина. Не хотят цвести. Что-то у меня в общем уходе не так. Стрептокарпусы растут и цветут хорошо. Мне подарили фиалку, так она отцвела 8 месяцев и больше не зацвела на следующий год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ксения Щ



Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 29
Откуда: челябинск

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2009 6:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже по описанию всёже на клеща. Без микроскопа вы его не разглядите. Обработайте все растения фитовермом, это им не повредит.Обработку надо проводить 3-4 раза с интервалом 6-7 дней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nell



Зарегистрирован: 17.04.2009
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 11:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за советы. Вы оказались правы - это клещик, но цикламеновый. Он гораздо мельче и его трудно рассмотреть. Обработала один раз актеликом с хозяйственным мылом. Кажется чуть повеселели. Дня черезтри повторю. Как часто надо обрабатывать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ксения Щ



Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 29
Откуда: челябинск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень рада, что Вы нашли причину Smile. Обработку надо провести 3-4 раза, после последней обработки пересадить в свежий грунт. Удачи Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nell



Зарегистрирован: 17.04.2009
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 10:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю за советы. Не уверена через какой промежуток времени лучше провести обркаботку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group