Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Коричневые пятна на белых полосках кординилы

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Свет2



Зарегистрирован: 10.04.2009
Сообщения: 23
Откуда: г. Волжский Волгоградской обл.

СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2009 12:10 pm    Заголовок сообщения: Коричневые пятна на белых полосках кординилы Ответить с цитатой

На вопрос о названии сукулента не получила ни одного ответа. Может картинку плохо видно? Я только учусь.Обратная связь очень нужна! Еще вопрос: на кординеле появились коричневые продолговатые засохшие пятна. Именно по белым полоскам на пластинке листа. Что это за болезнь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2009 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свет2, фото суккулента не открывается. Попробуйте еще раз в ту темку. Я хоть и не спец. по ним, но другие цветоводы наверняка определят.
Кордилину тоже хорошо бы посмотреть. Постарайтесь справиться с размещением фото.
Можно, например, через этот сайт
http://keep4u.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Свет2



Зарегистрирован: 10.04.2009
Сообщения: 23
Откуда: г. Волжский Волгоградской обл.

СообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2009 11:56 am    Заголовок сообщения: Коричневые пятна на белых полосках кордилины Ответить с цитатой

Что за напасть? Засохшие пятна на листовой пластинке , в основном по белым прожилкам(появились в зимний период), но на гидрометре была влажность 40%. Я ее опрыскиваю, подкармливаю. Может вредитель какой? Я в них не разбираюсь. Но при осмотре- вроде нет никого. Еще сидят две в одном горшке, листьями друг друга толкают, стволы искривились. Поможет ли выпрямить стволы пересадка в отдельные горшки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Свет2



Зарегистрирован: 10.04.2009
Сообщения: 23
Откуда: г. Волжский Волгоградской обл.

СообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2009 12:34 pm    Заголовок сообщения: фото пятен кордилины Ответить с цитатой

[img][/img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2009 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Света, вот что мне удалось найти.
Страница из книги Варфоломеевой "Болезни и вредители комнтаных растений:

Это - инфекционная болезнь. Называется гетероспороз. В книге она показана на листе драцены. На вашей кордилине, на мой взгляд, то же самое.
В вот здесь
http://www.flora-lux.ru/dracena2.html
статья на эту тему. Почитайте.
Вся зараза подобного рода обычно идет от земли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Свет2



Зарегистрирован: 10.04.2009
Сообщения: 23
Откуда: г. Волжский Волгоградской обл.

СообщениеДобавлено: Пн Май 04, 2009 1:19 pm    Заголовок сообщения: Кордилина с пупырышками и с гетероспорозом Ответить с цитатой

Спасибо, Варвара, похоже это действительно гетероспороз. Пересажу, удалю больные листья, обработаю фундазолом. Поможет? Еще можно отрезать и укоренить верхушки ведь болеют только нижние, старые листья. Значит ли это что больно не все растение? На моей многострадальной кордилине еще обнаружила
пупырышки на других листьях с нижней стороны листа. [img][/img]Сначала , когда увидела пятна светло-желтые на наружней стороне листа( подумала, что засветила(лампа Флора бала очень близко 5-10см) а теперь эти пупырышки[img].[/img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group