Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Фикус
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алёна



Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 143

СообщениеДобавлено: Пн Апр 07, 2008 11:57 am    Заголовок сообщения: Фикус Ответить с цитатой

У меня проблема, фикус дома много лет сорт незнаю, листья большие салатового цвета с белыми разводами, он так вытянулся! Теперь Очень длинный стебель ещё и стал криво рости, макушка красивая, хочу укоротить как это правильно сделать? Посоветуйте пожалуйста кто знает, буду очень признательна Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elena.palatina



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Пн Апр 07, 2008 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ален! Я, не профи, конечно, но у меня, помойму, такой же фикус бенжамина. Я знаю так-режешь верхушку и он не идет больше вверх, а становиться пушистенький. Ну так делают, все кого знаю. Мой 2 метра и красивый такой! Чтоб ровненький был, я давно еще палочку тоненькую и высокую воткнула и завила по ней 2 ствола-красотишшша! А вобще они такие не прихотливые, ток прыскай их и земельку подкладывай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кушнирчук Наталья



Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 52
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн Апр 07, 2008 5:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У фикуса Бенджамина листья мелкие,а Алена пишет большие,Значит я думаю это каучконосный пестролистная форма.У меня тоже вымахивал под потолок,верхушку прищипывала_ничего не дало_всё равно шёл вверх,искривлялся тоже.Один раз захожу в комнату ,а он упал от своей тяжести.Я разозлилась и выбросила,НО снизу из мест опавших листьев были детки. Язасунула детку в землю и он стал расти.Вот теперь и эта "детка" с рост мой.Что дальше будет не знаю?!Но уже не горю большой любовью к нему,хотя жалко фикус.Они в природе сами посебе большие.У меня ещё есть фикусы с мелкими листьями и карликовый один-они не так быстро прут вверх.А вообще здесь на сайте есть статьи про фикусы-почитайте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Butterfly



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 27
Откуда: Черновцы

СообщениеДобавлено: Вт Апр 08, 2008 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для того, чтоб каучук. фикус стал ветвиться, нужно не прищипнуть верхушку, а срезать вместе с еще 3-4 листьями. Я вообще пополам резала. Нижняя часть дала 3 побега.

Теперь вот пора их подрезать, чтоб они в свою очередь стали ветвиться.
Верхушки в свою очередь легко укореняются, тоже уже вымахали, скоро и их резать будем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алёна



Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 143

СообщениеДобавлено: Вт Апр 08, 2008 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое! Я думала, если ему отрезать верхушку и поставить в воду будет жить? Т,К, верхушка очень красивая Smile а ствол ну такой длинный! Ствол одеревенел а верхушечка нет вот и думала может её отрезать да в банку-даст корни?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тата



Зарегистрирован: 04.10.2007
Сообщения: 323
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2008 12:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не умею вставлять сюда фото - а то бы показала, какое дерево фикуса, да еще цветущее, видела на Майорке! Необыкновенно красивый цветок Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна



Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 143

СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2008 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Crying or Very sad да жалко, хотелось бы взгянуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна



Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 143

СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2008 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А фото можно вставить через
http://www.radikal.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тата



Зарегистрирован: 04.10.2007
Сообщения: 323
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Апр 13, 2008 11:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алена, спасибо! Если получилось -можно посмотреть здесь
http://i032.radikal.ru/0804/d4/959ba1bf351d.jpg и здесь http://i043.radikal.ru/0804/a6/0853280ee6dc.jpg
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна



Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 143

СообщениеДобавлено: Пн Апр 14, 2008 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тата, какой! Просто Супер!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
colo_bok



Зарегистрирован: 29.10.2008
Сообщения: 23
Откуда: Липецк

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2008 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот что интересно: Вырастет ли полноценное растение из укоренненого листового черенка фикуса? На отдельном листе, поставленном просто так из жалости в воду, появились сильные корни, стоит ли посадить в грунт? Или бестолковое занятие и почки там не сформируется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тата



Зарегистрирован: 04.10.2007
Сообщения: 323
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2008 11:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если дал корни - значит должен расти Very Happy А вообще считается, что фикус очень хорошо очищает воздух в квартире Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
colo_bok



Зарегистрирован: 29.10.2008
Сообщения: 23
Откуда: Липецк

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2008 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

посажу-попробую ,вдруг к весне появится чего из листа, просто интересно даже!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rino4ka



Зарегистрирован: 28.12.2008
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2009 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Решила поднять старую темку, т. к. у меня проблема - гибнет недавно подаренный фикус, а что делать - не знаю. В общем, он у меня с 30-го декабря, подарили перед НГ, принесли в подарочном целофане, везли долго. Верхние листики стали сохнуть и опадать, я сначала думала, аклиматизация у него. Пока не пересаживала, хотела, чтоб чуть-чуть дал новые листики. А тут еще и пятна какие-то пошли. И новые, маленькие еще листочки, не раскрывшиеся, отваливаются. А на одном пораженном листике заметила коричневое липкое пятнышко.



Что с ним? Как его реанимировать? Подскажите, пожалуйста. Буду очень благодарна, так хочется спасти растение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кушнирчук Наталья



Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 52
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2009 10:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На втором фото не могу понять что это за пятна,а на последнем мне показалось,что похоже на щитовку.Я долго с этой заразой боролась:купала под душем,прыскала разными отравами,ватным тампоном смачивала в водке и стирала эти бляшки и многое другое,Потом здесь на сайте нашла совет ,что нужно пролить землю АКТАРОЙ.Я купила АКТАРУ пролила землю и +еще опрыскала,Сделала это 2 раза не помню с каким интервалом:месяц или 2 недели.Моим цветам помогло! Но я повторюсь:я не уверена что это щитовка,если бы увеличить еще фотку.желаю успехов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group