Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Полив во время отпуска

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oksana N.



Зарегистрирован: 23.07.2011
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2011 2:37 pm    Заголовок сообщения: Полив во время отпуска Ответить с цитатой

Уважаемые цветоводы, помогите, пожалуйста, советом.
В скором времени придется выехать всей семьей недели на две, не больше. Актуальный вопрос по поводу полива комнатных растений во время отпуска. Много написано о способах полива, автополива. Эту информацию я изучила подробно. Но не все способы для себя нашла подходящими.
Остановилась на нескольких:
Безусловно, надо будет снять все растения с подоконников, составить в один "оазис". Окна притенить (у нас солнечная сторона).
1. сенполии, розмарин, ардизию и фиттонию еще при посадке изначально перевела на фитильный полив (как оказалось, предусмотрительно!), сейчас только останется для сенполий нарастить фитили и увеличить резервуары с водой,
2. гибискусу, золотому усу, гераням, сеткреазии, педилантусу, каланхоэ (растение большое, пьет воду с большим удовольствием), колеусу, нефролепису в почву внесу через проколы в почве гидрогель (на каждый горшок по 3 прокола-углубления по краям, по 1 грамму гидрогеля. А затем полить растения. В таком случае корням будет где достать влагу.) Конечно же, в этом случае надо понимать, что переусердствовать нельзя! Иначе возможен залив. И, конечно же, этот способ уже сейчас, за две недели до отъезда, я испробую. + на нефролепис надену пакет, так ему будет больше влаги.
3.Алоэ, толстянки (2 вида), гиппеаструмы, кактусы оставлю в покое,
только лишь перед отъездом обильно полью алоэ и толстянки.
4. Спатифиллум и хлорофитум поставлю на поддон с керамзитом и водой, накрою пакетом.
5. Остаются 2 глоксинии (посажены семенами весной, сейчас одна на стадии роста, а вторая будет цвести 1-ый раз), миниатюрная роза, гардения-красотка (сейчас вся в бутонах, бурно цветет), примула. Эти растения я очень боюсь потерять! Подскажите, пожалуйста, как лучше их сохранить за 7 - 10 дней до моего приезда? Какой из способов полива подойдет лучше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksana N.



Зарегистрирован: 23.07.2011
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2011 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неужели никто не поможет советом? Нужно СРОЧНО!!! Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2011 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oksana N.,здравствуйте.
Вопрос: Зачем на спатифиллум и хлорофитум надевать пакет? Полив обильно,думаю что неделю выдержат.
Глоксинии,убрать с подоконника,полить и неделю тоже выдержат,поставьте горшок в горшок большего размера.
Уверена что Вы найдете выход. А соседи? А родственники? Неужели никто не поможет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksana N.



Зарегистрирован: 23.07.2011
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2011 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рохея, спасибо, что откликнулись. Но дело в том, что спатифиллум в мелком горшке, а хлорофитуму уже в свое жилище тесно (заплетено всё корнями). Если учесть, что сейчас установилась жара, в квартире без проветривания за указанный срок прохладно не будет никак. Поэтому и надо рассчитывать на высокое испарение, даже при всём том, что растения будут убраны с подоконников. Может быть, в другое время года я бы не так беспокоилась на этот счёт, но... Сейчас все растения, как и люди, усиленно пьют, не напьются. Того и гляди, чтобы не проглядеть. А вот "горшок в горшок" - это идея, надо будет воспользоваться, спасибо! Не даром говорят, "одна голова - хорошо, а две - лучше"! Спасибо Вам, Рохея, еще раз!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksana N.



Зарегистрирован: 23.07.2011
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2011 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, а что делать с розочкой, примулой и гарденией? Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lady_Anna



Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2011 2:59 pm    Заголовок сообщения: Re: Полив во время отпуска Ответить с цитатой

Oksana N. писал(а):
Спатифиллум и хлорофитум поставлю на поддон с керамзитом и водой, накрою пакетом.

Когда пакетом накроете, обязательно прорежьте в нем несколько небольших дырок, иначе влажный воздух застоится и может появиться плесень. Я это испытала на карликовом фикусе. Он любит повышеную влажность, и я перед 2-недельным отпуском сделала ему тепличку из пищевой пленки. Даже несмотря на то, что была оставлена маленькая дырочка вверху, вернувшись домой я обнаружила плесень на некоторых веточках. После просушки, стрижки и обработки препаратами плесень прошла, но растюха заметно "похудела". Sad
Сейчас в его тепличке (все из той же пленки) отверстие примерно в 1/4 площади горшка, и пленка прилегает не плотно к стенкам горшка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksana N.



Зарегистрирован: 23.07.2011
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2011 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибочки, постараюсь следовать Вашему совету. Тут бы еще придумать, как соорудить такую конструкцию, чтобы всё держалось... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksana N.



Зарегистрирован: 23.07.2011
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2011 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Созрел такой вопрос: а может, их заранее обработать препаратами от гнили - для профилактики, так сказать? Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lady_Anna



Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2011 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oksana N. писал(а):
Спасибочки, постараюсь следовать Вашему совету. Тут бы еще придумать, как соорудить такую конструкцию, чтобы всё держалось... Rolling Eyes


У меня все просто придумалость: мой фикус ампельный, растет в подвесном кашпо, вот я цепочки, которые от горшка к крюку идут, пленкой и обмотала, а лишнее срезала.
Если горшок неподвесной, можно воткнуть по его периметру (или с внешней стороны горшка скотчем приклеить) несколько палочек (например, для шашлыка) требуемой высоты, и их обмотать пленкой, или надеть на них прозрачный пакет. Верх закрыть еще одним куском пленки, в котором прорезать дырку. У меня такая конструкция для макодеса придумана. Он без теплички жить отказывается.

На счет обработки для профилактики ничего не могу сказать - надо инструкцию к препарату читать. Не исключено, что химикаты по прошествии нескольких дней разлагаются, и их эффективность теряется. А вообще, у меня макодес в этой конструкции уже почти полгода сидит, достаю только для полива - и ничегошеньки ему не делается Smile Exclamation Главное, чтоб дырка была!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lady_Anna



Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2011 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если не забуду, выложу вечером фотки своих конструкций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksana N.



Зарегистрирован: 23.07.2011
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2011 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, хорошо было бы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2011 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня будет такое же в сентябре(Уезжаю на три недели),но мне будет легче,дома остается муж,составлю список,что и как поливать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2011 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Две недели - это большой срок. Я бы не рисковала. Самый надежный способ полива во время отпуска - соседи Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksana N.



Зарегистрирован: 23.07.2011
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2011 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день всем! Ну что, рассказываю о своих результатах. Полив без хозяев (сроком на 2 недели) прошел успешно, практически без потерь. Растишки выдержали, чувствовали, наверное, на расстоянии мои мысленные флюиды. Laughing Некоторые даже цветут. А теперь поподробнее.
1. сенполии, розмарин (молодые отросточки), ардизия (маленькая, с новыми отросточками) и фиттония (которые еще при посадке изначально перевела на фитильный полив), с наращенными перед отъездом фитилями и увеличенными резервуарами с водой - в том же состоянии, как будто ничего для них и не изменилось. Фиттония еще и продолжила цвести дальше. Very Happy
2. гибискус цвел периодически (это видно по засохшим цветкам) и продолжал цвести, правда на новые цветки начали зариться какие-то черные букашки (удалены с цветками, растение приняло обильный душ) - благодаря гидрогелю в почве (готовила предварительно проколы в грунте за несколько дней до отъезда, а потом довносила еще и в день отъезда) и глубокому сосуду с водой, в котором стоял горшок. По краям прикрывала п/э пленкой - чтобы не терялась влага по жаре. Very Happy
3. золотой ус (3 растения) - с гидрогелем - благополучно пережили, я уже просто не учитываю чуть подсохшие листья местами (совсем мало таких) Very Happy
4. герани оставались тоже на гидрогеле - листья усохли, НО стебли остались живыми. Подверглись обрезке сейчас. Думаю обновить их (чего не успела сделать до отъезда), т.к. грунт уже старый - чем и объясняю просушенность. Черенки, нарезанные заблаговременно, новые уже ждут с корешками (полезно предусмотреть и этот вариант, дабы не потерять растение совсем! Wink)
5. сеткреазии, педилантус - живы! - были в сосудах-поддонах и с гидрогелем (горшки тесные), даже подросли - вытянулись,
6. каланхоэ (растение большое, водохлёб) стоял на подоконнике с гидрогелен на почве и в глубоком поддоне с водой - жив, без изменений! Very Happy
7. колеус был в тесном горшке с фитильком, резервуар с водой для него был увеличен - тоже в порядке, единственное - из-за притенения солнечной комнаты, где располагались все растения на полу, позеленел немного (исправит свет) Very Happy
8. нефролепису в почву вносила через проколы в почве гидрогель (на каждый горшок по 3 прокола-углубления по краям, по 1 грамму гидрогеля. А затем полить растения. В таком случае корням будет где достать влагу.) Перед отъездом гидрогель укладывала на почву сверху. Горшок с растением стоял в центре всего "оазиса" для лучшего увлажнения. Результат - все ОК, даже листики не подсушило.
А пакет я на него даже и не надевала, как хотела ранее. Very Happy
9. Алоэ, толстянки (2 вида), гиппеаструмы, кактусы оставляла в покое, лишь перед отъездом обильно были политы алоэ и толстянки. Все они, кроме гиппеаструмов оставались на подоконнике. Very Happy
10. Спатифиллум стоял в глубоком поддоне, на почве был увлажнен гидрогелем, по краям прикрыт п/э пленкой (верх открыт) - без изменений Very Happy
11. хлорофитум был в глубоком ведре с водой - ОК Very Happy
12. красотка-гардения, о которой больше всего беспокоилась, выжила да еще в день моего приезда порадовала душистым цветением! За это время она еще успела и подрасти Very Happy (стояла в поддоне с водой, окутанная со всех сторон п/э пленкой так, чтобы листья к ней не прикасались. Верх этой конструкции, по совету Анны на форуме, был открыт. Спасибо ей!) Very Happy
13. 2 красотки-глоксинии успели показать свои первые цветочки прямо перед отъездом, порадовали к Дню рождения хозяйку. Затем цветоносы были удалены. Полила и оставила. Боялась, признаюсь, за то, что они сидят в пластмассовых непросторных горшках. Без меня стали усыхать, по приезду я их срезала. Посмотрим, может, еще что проклюнется. Клубни вроде бы крупненькие. Постараюсь не залить. В общем, ОК. Very Happy
14. Из всего списка, который был приведен мной в моем первом сообщении, остаются: примула и комнатная розочка. Так вот, примула погибла (сгнила) еще месяц назад. Не сберегла, признаюсь. Это был мой первый опыт с покупными (точнее, подаренными) примулами. Но, считаю, для прогресс уже в том, что она у меня продержалась полгода и даже цвела потом своими уже натуральными цветами, а не напичканными анаболиками. А комнатная розочка незадолго до моего отъезда была в плачевном состоянии - болела, почти совсем лысенькая оставалась. Я, конечно, за нее, бедняжку очень переживала, но ей было не суждено такое испытание пройти Crying or Very sad Надо было ее отдать кому-то на время хотя бы. Но... после драки кулаками не машут, как говорят. На ошибках учатся. А все же, я справилась с жарой, что бы кто ни говорил! Razz
Результаты видны уже второй год (причем, именно на длительное время), с тех пор, как открыла для себя чудо-гидрогель. Соответственно, делаю для себя вывод: реально хорошая вещь, советую всем попробовать, кто еще не приобщился! При всем том, что не считаю себя асом-цветоводом, никогда не собирала специально зеленые коллекции. Цветы появляются у меня дома лишь "для души". Хотя, для моих домашних я - "маньяк-цветовод", который не знает порой в этом меры. Но, все-таки, цветы надо уметь чувствовать, согласитесь! И тогда они нам покажут все то лучшее, на что они способны. Wink
Спасибо всем, кто отзывался на мой "sos" и своими советами оказал мне и моим цветам поддержку!
_________________
Старайтесь понимать язык живой природы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group