Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


поблема с фаленопсисом
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тата



Зарегистрирован: 04.10.2007
Сообщения: 323
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Авг 03, 2009 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, у вас не могла попасть вода в точку роста?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Ирина*



Зарегистрирован: 30.07.2009
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пн Авг 03, 2009 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могла. Кроме меня цветок еще муж поливал, он мог и забыть, что надо промокнуть воду....Но пятно не мокрое. Я отрезала пожелтевший лист, на свой страх и риск, посмотрела сердцевинку цветочка...Там черное все, и какое-то...трухлявое, что ли....не знаю, как объяснить...
Скажите, цветок еще можно как-то спасти?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тата



Зарегистрирован: 04.10.2007
Сообщения: 323
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2009 7:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит однозначно загнила точка роста. У меня мама так фалик загубила, но выхаживала его почти год и теперь из боковой точки растет молодое растение. Может у вас точка роста запасная быстрее проснется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Ирина*



Зарегистрирован: 30.07.2009
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2009 10:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, будем надеяться....Очень хочется спасти цветочек, мне его муж подарил на ДР....я к нему привязалась как-то...Начиталась форум, вырезала на свой страх и риск больной участок, прижгла. Жду, что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sheira



Зарегистрирован: 14.07.2009
Сообщения: 2
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Авг 09, 2009 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно и я за советом в эту темку, хотя проблем пока нет (надеюсь, что и не будет, тьфу-тьфу-тьфу).
На ДР подарили два фаленопсиса. Я на радостях купила для них стеклянные кашпо. Но они без дрренажных отверстий. Я прочитала, что поливать их надо методом погружения. В моем случае так не получится. Что делать?.
Сейчас цветы в пластиковых горшках, но у одного из дренажного отверстия проросли корни, и горшок качается. Хочу пересадить.
Для пересадки купила спец.грунт для орхидей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тата



Зарегистрирован: 04.10.2007
Сообщения: 323
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2009 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя родственница выращивает фалики в вазонах без отверстия, но только нужно очень внимательно следить за поливом - есть шанс залить растение. Может имеет смысл просто вставить туда растение а пластиковых горшках? И тогда растение будет нормально держаться, вылезжие корни не будут мешать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sheira



Зарегистрирован: 14.07.2009
Сообщения: 2
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2009 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, я тоже об этом думала, теперь надо купить подходящие пластиковые горшки, эти не подходят по высоте, листья могут сломаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Florentina



Зарегистрирован: 04.07.2009
Сообщения: 8
Откуда: israel

СообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2009 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите что надо делать. Моя орхидея начинает отцветать. Надо ли ее подрезать и если надо то как.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Florentina



Зарегистрирован: 04.07.2009
Сообщения: 8
Откуда: israel

СообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2009 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите что надо делать. Моя орхидея начинает отцветать. Надо ли ее подрезать и если надо то как.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тата



Зарегистрирован: 04.10.2007
Сообщения: 323
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2009 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подрежьте сверху до первой живой почки, а она потом сама решит - засущить цветонос или на нем опять зацвести.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baby



Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщения: 11
Откуда: Луганск

СообщениеДобавлено: Вс Авг 30, 2009 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я вот так и делала - сначала немножко обрезала пожелтевший кончик; она постояла так немного и дальше начала (цветонос) желтеть- опять подрезала; и так далее пока не дошла до основания. теперь стоит с хорошими зелеными листиками. А когда будет следующее цветение? она пустит новый цветонос?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group