Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Старый сад

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Валентина-09



Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 2:15 am    Заголовок сообщения: Старый сад Ответить с цитатой

Не сколько пет назад купили дом в деревне, яблоням как говорится "сто лет в обед",можно ли их как-то омолодить обрезкой или пусть растут как расли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Platosha



Зарегистрирован: 12.03.2008
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно же можно омолодить именно обрезкой! И сформировать новую правильную крону.
Немаловажно со стволов счистить все лишайники! И побелить стволы, это делается 2 раза в год: весной и до наступления первых заморозков осенью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентина-09



Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 12:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[size=12]Спасибо, но проблема в том ,что мы незнаем как правильно обрезать. Деревья очень высокие и старые. Crying or Very sad [/list][/list][/quote][/u][/b][/i]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 12:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валентина, где Вы живете? Если в московском регионе, то посоветую сходить на занятия по обрезке в Тимирязевку. Каждый год зимой, январь-февраль, по выходным проводятся занятия по обрезке и по прививке.
Ответить на Ваш вопрос в рамках форума невозможно. Можно, конечно, проштудировать кучу литературы, ее достаточно много на эту тему, но лучше один раз увидеть.
Занятия эти практические, т.е. группа выходит в сад и там показывают на конкретных деревьях, в том числе старых и запущенных, как и что резать.
Если интересно, то могу разузнать телефон, куда обращаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентина-09



Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 1:20 am    Заголовок сообщения: Старый сад Ответить с цитатой

Да в Москве есть где поучиться, но я живу В Пензенской области. Кстати купила книгу Курдюмова "Умный сад" в подробностях на первый взгляд ничего, прочитаю поделюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 8:06 pm    Заголовок сообщения: Re: Старый сад Ответить с цитатой

Валентина-09 писал(а):
Да в Москве есть где поучиться, но я живу В Пензенской области. Кстати купила книгу Курдюмова "Умный сад" в подробностях на первый взгляд ничего, прочитаю поделюсь.


Да, в Москве с этим делом проще. Тогда остается литература. Есть неплохие книги ( не знаю как с ними в Пензенской области).
Насчет Курдюмова у меня мнение неоднозначное. Нужно учитывать, что он практикует в Краснодарском крае, а это далеко от наших Подмосковных реалий. Знаю, потому что выросла в Краснодарском крае. Пензенской области возможно подойдут его советы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна



Зарегистрирован: 16.01.2009
Сообщения: 14
Откуда: Каменск-Уральский

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда мы переехали в свой дом ,там тоже яблони были все старющие с корявыми стволами,2 года плоды на них были просто ужасными и мало .По совету одной знающей женщины мы зачистили всю корявую кору,предварительно и после поливая дерево из шланга очень горячей водой прямо из системы отопления.С тех пор яблони стали совершенно другими.Плоды крупнее,исчезли болячки и вредители.Теперь мы так периодически делаем(года через 2-3).Естественно, обрезка нужна даже у молодых деревцев,не говоря про старые.А вместо побелки я использую глиняную кашу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group