Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Помогите определить цветок.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Оксанка



Зарегистрирован: 04.12.2008
Сообщения: 168
Откуда: Украина, Ровно

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 5:21 pm    Заголовок сообщения: Помогите определить цветок. Ответить с цитатой

Летом укоренила несколько веточек с ампельного растения. Веточки свисали на 80см, листья кожистые, эллиптические размером 1-1.5см. В Интернете нашла похожие растения. Оказывается они цветут. Будет ли у меня цвести не знаю. Так, что это? Кодонанта, гипоцирта или нематартус? Вот так он выглядит.
[img][/img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, это гипоцирта (нематантус). Кодонанта несколько отличается. Посмотрите:

Кодонанта зацветает очень легко, никаких особых действий для этого не требуется. А вот для гипоцирты зимой нужно полтора-два месяца довольно холодного содержания - около 12 градусов. Это способствует закладыванию бутонов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оксанка



Зарегистрирован: 04.12.2008
Сообщения: 168
Откуда: Украина, Ровно

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 11:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варвара, я ждала от Вас ответа. В Интернете увидела коллекцию Ваших растений и была сильно удивлена. Не думала, что так можна всё заставить цветами. Как раз благодаря Вашему кодонанту начала свои поиски. Возможно моя гипоцирта никогда не зацветёт, такой температуры добиться не смогу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 1:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оксана, спасибо Smile . Большая коллекция это интересно, очень интересно. Но в какой-то момент становишься ее заложником. А это уже не так радостно. Но жить без растений я просто не могу - увлекаюсь ими с детства. И остановиться не могу, всегда хочется чего-то нового. Вот и разрастается коллекция до безобразия Very Happy .
Насчет гипоцирты. А вы пробуйте, экспериментируйте. Это очень захватывает. У меня тоже тепло, и гипоцирта цветет не каждый год. И с колумнеями та же проблема. Им для цветения тоже нужна прохлада. Но я продолжаю экспериментировать, изобретать что-то.
Ну а ваша гипоцирта и так очень хороша, даже без цветочков. Видно, что выращена с любовью Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оксанка



Зарегистрирован: 04.12.2008
Сообщения: 168
Откуда: Украина, Ровно

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 1:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь немного прояснилось. Гипоцирта и немотантус это одно и тоже. Кустики высотой 20-60см со слабоветвящимися побегами и листьями 2-5см. А я укореняла веточки с растения побеги у которого были длинной 80см и листья 1-1.5см. Варвара скажите, какая длина Ваших побегов и размер листьев?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 2:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, гипоцирта и нематантус - одно и то же.
Размер листьев и гипоцирты, и кодонанты примерно одинаков, это не показатель. У кодонанты они более острые и более жесткие. У гипоцирты бывают тоже жестковатые, но не настолько. Более сочные, я бы сказала.
Длина побегов вряд ли показатель. У меня и то, и другое достигает размеров внушительных. У кодонанты сейчас метровые. Гипоцирту я стригла. У гипоцирты веточки (стебли потолще и сочные. У кодонанты сочные только молодые, потом как бы одревесневают. На самом деле отличаются они довольно сильно. Развитие молодого побега тоже отличается. У кодонанты он более тонкий вначале, величина листьев нарастает как бы постепенно.
Но я уже сталкивалась с тем, что при определении по фото возникают затруднения.
А материнское растение цвело? Цветочки у них совсем разные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ada



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 196
Откуда: Ср.Поволжье

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 10:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня нематантус цвел так

А другой вид такой же, что у Оксаны на фото, пока не цвел, ещё маленький...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Оксанка



Зарегистрирован: 04.12.2008
Сообщения: 168
Откуда: Украина, Ровно

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варвара, Вы спрашиваете за цветы. Я даже не знала, что он может цвести пока не увидела Вашу кодонанту.
Подскажите, в каком возрасте дает первое цветение?
Ada, у Вас прекрасный цветок. Когда зацветёт мой точно буду знать кто это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оксана, все геснериевые цветут. Мне кажется, ваш нематантус похож на этот:
http://www.gesneriads.ca/nemata30.htm
Или этот (nematanthus gregarius):
http://hortiplex.gardenweb.com/plants/jour/p/29/gw1043629/58849993760020.jpeg
Цветение может быть в любом возрасте. Ваш уж точно готов к этому. Мне думается, ему сейчас дать условия попрохладней. Это частенько способствует закладыванию цветочных почек.
Кстати, есть сорт нематантуса с ароматными цветками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оксанка



Зарегистрирован: 04.12.2008
Сообщения: 168
Откуда: Украина, Ровно

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2009 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варвара, это просто прелесть!!! Надеюсь мой будет не хуже. Постараюсь создать условия для цветения. Похвастаюсь обязательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2009 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оксанка писал(а):
Надеюсь мой будет не хуже. Постараюсь создать условия для цветения. Похвастаюсь обязательно.

Ну и замечательно, будем ждать фото цветения Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оксанка



Зарегистрирован: 04.12.2008
Сообщения: 168
Откуда: Украина, Ровно

СообщениеДобавлено: Вс Авг 16, 2009 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот мой нематантус уже целое лето радует своим цветением и кажется єто надолго (еще много нераспустившихся бутонов). А как он вырос... горшочка даже не видно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прелесть какая!!! Хочу себе такой....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group