Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Каучуконосный фикус
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юрий Ш.



Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 12:15 pm    Заголовок сообщения: Каучуконосный фикус Ответить с цитатой

Добрый день! Мне год назад подарили каучук. фикус. Стоял хорошо, листья были густые и большие, смотрели вверх... а последние пару месяцев они поникли, немного сморщились и начали опадать нижние листья. Высота его около 0,5 м, поливаю по мере подсыхания почвы, стоит на светлом месте (без открытых солн.лучей), t=16-18. Подскажите, посоветуйте, что сделать, что бы листья снова поднялись и выпрямились.
Заранее спасибо. Юрий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2009 5:43 am    Заголовок сообщения: Re: Каучуконосный фикус Ответить с цитатой

Юрий Ш. писал(а):
поливаю по мере подсыхания почвы, стоит на светлом месте (без открытых солн.лучей), t=16-18.

Юрий! Обратите внимание на природные условия в местах естественного произрастания фикусов. Индия, к примеру. Температура, как у Вас, маловата. Но главная проблема, на мой взгляд, в страшно низкой влажности в городских квартирах!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий Ш.



Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2009 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Виталий! Из разных источников вычитал, что зимой это для него самая подходящая температура.. ? Сейчас он стоит на лоджии, значит, лучше внести в комнату, t=20-22 ... правильно? Ну а с влажностью буду бороться методом иск. увлажнения, тем более, что есть увлажнитель... Но в каком месте лучше поставить в комнате? окна выходят на юг-юг-запад
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natkiril



Зарегистрирован: 26.02.2009
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2009 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий, скорее всего вы его засушили. Вообще этот фикус довольно сложный в плане полива. Надо очень внимательно наблюдать за тем, как он реагирует на ваши действия. Обычно поначалу у него листья становятся вяловатыми. В таком как у вас состоянии фикус довольно сложно восстановить. Попробуйте отрегулировать полив, но не переусердствуйте. И опрыскивайте Эпином раз в неделю.
_________________
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lilisha



Зарегистрирован: 22.01.2008
Сообщения: 31
Откуда: Киев Украина

СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2009 3:45 am    Заголовок сообщения: фикус Ответить с цитатой

У меня фикус стоит возле поддона с мокрым керамзитом и растет не по дням,а по часам.Скоро наверное придется на пол ставить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2009 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день. Купила семена "Фикус священный Эдем". Посадила 21.11.2009,а сегодня 26.11 один росток появился.Не рано ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2009 11:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет Smile
а он вылез то...? Smile или, как у некоторых - неизвестно что и из чего? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 7:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семен здравствуйте. Дело в том,что по информации фикус не должен всходить так рано. Садила однажды мирт, а вырос как оказалось в последствии паслен. семена группы компании "гавриш" г. Москва.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет Smile
ну да, ранова-то как-то...
а семена там же покупали? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2009 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер,Семен.Живу в Пермском крае,что привозят в магазины,то и покупаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2009 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет Smile
я, в смысле - того же производителя? или другого нет просто?

что лезет то - уже понятно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 6:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фирмы "СеДек",ООО семена "НК",агрофирма"Аэлита",а где лучше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет Smile
седек, аэлита - вроде ничего. я покупаю семена только того, что в открытом грунте расти будет. комнатные - нет. поэтому не знаю даже, что и сказать... всхожесть, конечно, разная, но, чтоб не то выросло - не бывало вроде такого... Smile
опять же - основное не от фирмы зависит, а от фасовщиков и т.д. контрофакт опять же процветает... Smile
т.е. все тот же многострадальный "человеческий фактор"... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. Из посаженных семян фикуса,вышел ещё один. Смотрю на эти два малыша и в голову лезет: "У меня ножки тоненькие, сердце слабенькое,худой и кашляю".Дело в том ,что никогда ничего не садила в ноябре-декабре,только начиная с марта. Начитавшись информации,захотелось посадить. Посмотрю что дальше будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2009 6:03 pm    Заголовок сообщения: Re: Каучуконосный фикус Ответить с цитатой

Юрий Ш. писал(а):
Добрый день! Мне год назад подарили каучук. фикус. Стоял хорошо, листья были густые и большие, смотрели вверх... а последние пару месяцев они поникли, немного сморщились и начали опадать нижние листья. Высота его около 0,5 м, поливаю по мере подсыхания почвы, стоит на светлом месте (без открытых солн.лучей), t=16-18. Подскажите, посоветуйте, что сделать, что бы листья снова поднялись и выпрямились.
Заранее спасибо. Юрий

Здравствуйте, Юрий! Скажите, пожалуйста, а почву Вы меняли или та, что была ? Если меняли,- то похоже что нужно увлажнять воздух. Я почему спрашиваю? У меня была похожая проблема. Листья поникли, стали желтеть и опадать. Так как под рукой грунта не оказалось, я пролила хорошо грунт в горшке с фикусом слабоподсоленной водой.
Это сделала для того, чтобы проверить , не завелись ли черви? Так и было, потому, что в покупном грунте такое случается. Через пару дней я пролила еще слабым раствором марганцовки. Не поверите, но я спасла растение. Листопад прекратился, начали появляться новые листики. Через некоторое время,_ пересадила в грунт для декоративнолиственных растений. Удачм!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group