Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Гладиолусы
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2013 11:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, ой, и еще раз: Ой Shocked
Я человек абсолютно не способный к хирургии No
Вот так взять и разрезать луковку гладиолуса Unknown
Вы хоть потренируйтесь на не очень ценных для Вас сортах. Хотя... мне могут возразить, что резка - это способ размножения нужного сорта, не буду спорить, но это надо уметь, без навыка похлебки не сваришь
Потом, разделяя луковку, мы же ее не увеличиваем Exclamation а даже совсем наоборот, наносим травму. Где гарантия, что оба экземпляра будут выглядеть суперски Question
Я поступала просто: отламывала росточек послабее, но сильная луковица в процессе роста растения снова давала росток. И в прошлом году "сбылась мечта ......" Все сортовые гладиолусы дали по одной стрелке Crazy Однако, и замещающая луковка была одна, а не 2, как в случае двух стрелок
Чёто, сумбурно и путано получилось Embarassed тема за душу берет Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса С



Зарегистрирован: 27.02.2013
Сообщения: 27
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пт Мар 29, 2013 10:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Ellinvz"]Ой, ой, и еще раз: Ой Shocked
Я человек абсолютно не способный к хирургии No
Вот так взять и разрезать луковку гладиолуса Unknown
Вы хоть потренируйтесь на не очень ценных для Вас сортах. Хотя... мне могут возразить, что резка - это способ размножения нужного сорта, не буду спорить, но это надо уметь, без навыка похлебки не сваришь
Потом, разделяя луковку, мы же ее не увеличиваем Exclamation а даже совсем наоборот, наносим травму. Где гарантия, что оба экземпляра будут выглядеть суперски Question
Я поступала просто: отламывала росточек послабее, но сильная луковица в процессе роста растения снова давала росток. И в прошлом году "сбылась мечта ......" Все сортовые гладиолусы дали по одной стрелке Crazy Однако, и замещающая луковка была одна, а не 2, как в случае двух стрелок
Чёто, сумбурно и путано получилось Embarassed тема за душу берет Very Happy[/quote
Спасибо,Ellinvz, никогда не занималась этим, поэтому решила у Вас проконсультироваться. Очень не хочется все испортить, тем более что первый раз получилось сохранить все экземпляры и не хотелось бы навредить такой "заботой" Embarassed Не буду пока экспериментировать. Еще раз спасибо Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татушка



Зарегистрирован: 31.01.2013
Сообщения: 182
Откуда: Ростовская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Мар 29, 2013 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки,делал ли кто-нибудь выгонку гладиолусов к 8 марта?Если да,поделитесь опытом.
_________________
Миру-мир!Войны не нужно!Вот девиз отряда ДРУЖБА!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SunGret



Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 256
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Сб Мар 30, 2013 10:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татушка писал(а):
Девочки,делал ли кто-нибудь выгонку гладиолусов к 8 марта?Если да,поделитесь опытом.



Думаю что вряд ли. Но тоже интересно было бы послушать.

Не знаю были тут ссылки или нет.
Статьи из журнала "Цветоводство" с Кузнецовым Михаилом Алексеевичем
http://gladioluss.ru/cvetglad_5_12.html
http://gladioluss.ru/cvetglad_6_12.html
http://gladioluss.ru/cvetglad_1_13.html
http://gladioluss.ru/cvetglad_2_13.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natav



Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 484
Откуда: г.Алчевск, Украина

СообщениеДобавлено: Сб Мар 30, 2013 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я резала лезвием большие луковицы с двумя глазками, затем срез обрабатывала зеленой. Делала - это в марте, после ревизии луковиц. Цвели одинаково, как резаные, так и не резаные. Но размножать и омолаживать все же лучше деткой. Понимаю, что долго, но лучше. А варварство - это когда вырывают цветы с корнем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса С



Зарегистрирован: 27.02.2013
Сообщения: 27
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Сб Мар 30, 2013 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за подсказку Smile Выламывать росток я конечно не буду, рука не поднимется, а луковка конечно большая и оба ростка такие замечательно сильные. У кого то я прочитала на форуме , что цветоносы у луковки с двумя стрелками бывают не очень, поэтому хотела попробовать разрезать. Сейчас еще не поздно? Как думаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татушка



Зарегистрирован: 31.01.2013
Сообщения: 182
Откуда: Ростовская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Мар 30, 2013 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Режьте смело,не бойтесь,чуть подсушите и обработайте зелёнкой или золой -это всё проверено не раз.
_________________
Миру-мир!Войны не нужно!Вот девиз отряда ДРУЖБА!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лариса С



Зарегистрирован: 27.02.2013
Сообщения: 27
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Сб Мар 30, 2013 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татушка писал(а):
Режьте смело,не бойтесь,чуть подсушите и обработайте зелёнкой или золой -это всё проверено не раз.

Спасибо. Попробую, отчитаюсь. Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Пн Авг 26, 2013 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем - здравствуйте!
Я, конечно, вижу, насколько форумчане любят гладиолусы Laughing, и все же Cool Кто мне расскажет, кто подскажет: почему в пазухе основной стрелки (цветоноса) появляется еще одна? Понятно, я ее выламываю, но они появляются в этом году практически у всех первых цветоносов. У вторых этой аномалии не наблюдается, ну, вторые вообще слабее первых
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сестра Леночка



Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 360
Откуда: Чик

СообщениеДобавлено: Вт Авг 27, 2013 7:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы очень любим гладиолусы! Но у меня такого не было. Просто бывает 2 штуки от одной луковицы, да и то значит что она уже поделилась. А из пазухи- не помню такого. И мама моя не помнит. А она у нас главный гладиолусовод.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Вт Авг 27, 2013 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, теска! (глуповатое словоEmbarassed)
сестра Леночка писал(а):
Мы очень любим гладиолусы!

Рада, что не одинока в своих симпатиях Yahoo! однако, тема малопопулярная.
Это хорошо, что Вас миновала объявившаяся у меня аномалия. Она обедняет гладиолус, ниже рост, меньше цветков в колосе. Опасаюсь, не признак ли вырождения Unknown
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сестра Леночка



Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 360
Откуда: Чик

СообщениеДобавлено: Ср Авг 28, 2013 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня например другие чудеса. Есть парочка сортов, от которых никак не избавлюсь. Такой простяцкий бледно розовый, и жёлтый с реденькими мелкими бутонами. И вроде все выброшу, а их опять полгрядки. выдираю прямо с луковицей и отбрасываю. И отдельно на грядке растут "дети". Я ведь их отбирала от особенных сортов. Так нет! Половина этих детей опять эти розовые и жёлтые. Вот так. Наваждение.... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Ср Авг 28, 2013 9:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, сестра Леночка
сестра Леночка писал(а):
Я ведь их отбирала от особенных сортов. Так нет! Половина этих детей опять эти розовые и жёлтые. Вот так. Наваждение.... Rolling Eyes

ну, любят они Вас, не хотят уходить ROFL
а Вы что, каждый год на том же месте их сажаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сестра Леночка



Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 360
Откуда: Чик

СообщениеДобавлено: Пт Авг 30, 2013 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет, причём тут место? Не могут же они переопылиться? бред какой то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сестра Леночка



Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 360
Откуда: Чик

СообщениеДобавлено: Пт Авг 30, 2013 7:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Embarassed Embarassed Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 8 из 11



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group