Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Гладиолусы
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Вт Сен 03, 2013 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

help me Exclamation
Пропустила трипс, развела таки Confused Опрыскивать начала слишком поздно. А сейчас уже поздно. Два Робин Гуда несколько дней стоят с проклюнувшимися бутонами. Еще 2-3 гладика стоят с набухшими и не распускающимися бутонами. На пересорте Кудесника дней 5 назад заметила следы, срезала его.
Что делать Question Может все, что цветет и не цветет срезать, пока не похолодало и он, как пишут, не перебрался вниз к луковице? Кошмар и ужас Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Ср Сен 11, 2013 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем - здравствуйте!
Михаил Борисович писал(а):
Красивые и прекрасные растения - гладиолусы, у жены разных сортов десятка два, но и она "разочарована" ими Rolling Eyes . Возни - куча, а полюбоваться ими мне не получается - отпуска нет, а выходной - воскресенье и зачастую, пока приеду полюбоваться - они за пять дней отцвели, а декоративной зелени от них - совсем мало и тогда: тяпку в руки и на борьбу с сорняками Question

Декоративной зелени нет, правда. Возни, точно - фигова туча Laughing, поэтому и не разведу даже до сотни, 4 десятка за глаза хватит, а у некоторых любителей до трех тысяч на одни руки Crazy Но оно того стоит Exclamation Сейчас в моем огороде только они цветут и радуют. Вы, Михаил Борисович, говорите: отцветают за 5 дней Shocked удивительно мне. Посмотрела свои записи: например, 27.08 зацвела Княгиня Елизавета, на сегодняшний день оборвала 6 отцветших цветков, т.е. еще недельку постоит, потом обрежу цветонос. Погода довольно холодная 12, максимум 14, поэтому, думаю, и семян не завязывают, а то бы раньше срезала.
Вот я и думаю, что Ваши то гладиолусы цветут при 35-40 град., поэтому все процессы протекают быстрее. У меня наоборот, несколько полураскрытых сейчас несколько дней не могут раскрыться.
Посадила свои гладики 16.06., а Ваша супруга когда? М.б. ей немного позже садить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сестра Леночка



Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 360
Откуда: Чик

СообщениеДобавлено: Вт Сен 24, 2013 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему так поздно? И ещё поделитесь, на какую глубину вы садите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Вт Сен 24, 2013 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, сестра Леночка
Сажаю поздно потому, что сильно завишу от погоды. Последние 2 года весна поздняя и полно воды. Пока то, пока сё, да пока все Embarassed Laughing Еще один момент - не хочу, чтобы к 1 сентября ободрали безжалостно
Стараюсь при посадке придерживаться стандартных рекомендаций: две трети высоты луковицы. Хотя, как считают спецы: "Гладиолус не луковичное растение, а клубнелуковичное и больше, я бы сказала, клубневое, чем луковичное".
Но я сажу их не в траншеи (как все), а в лунки, как капусту или томаты. Всегда знаю, сколько воды досталось и количество удобрений легче контролировать. Лунки делаю достаточно глубокие. Давшие стрелку (обычно, если луковка здоровая) просто присыпаю сверху. По мере роста добавляю почву и мульчу. Поэтому, как бы мне не хотелось, у меня никогда не будет много сортов - трудозатратно Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сестра Леночка



Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 360
Откуда: Чик

СообщениеДобавлено: Сб Сен 28, 2013 5:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поняла. Я то наоборот их ращу к 1 сентября. И всё пытаюсь попасть в точку. И как всегда треть отцветёт , треть запоздает, и штук 100 продам. Вот в этом году в церкви разговаривала с одной женщиной. У неё такие мощные глад-сы, у меня много повалились, я их подпираю, а у неё все крепко стоят. И вот она сказала, что садит их в глубину на штык лопаты. Они выходят позже, но стоят крепко. прямо копает траншею, и раскладывает. След. ряд засыпает. Садит в 3 ряда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Сб Сен 28, 2013 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, сестра Леночка
По горькому опыту: какой бы мощной не была "шпага", сильно гофрированные сорта, даже подвязанные ниже цветоноса, все равно под дождями набирают столько влаги, что не могут не сломаться. Подвязываю гофрированные дважды Rolling Eyes
Что касается сроков посадки, Вы знаете градацию: ОР, Р, РС, СР и т.д. Учитываете при посадке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сестра Леночка



Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 360
Откуда: Чик

СообщениеДобавлено: Ср Окт 02, 2013 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да вот и нет. Все гладиолусы мамины, это я просто помогаю. Где то я видела эту информацию, но потом не нашла. Недавно выписывала новые сорта из каталога, но и там такие вещи не указаны были. Я была бы благодарна за ссылочку где почитать об этом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Ср Окт 02, 2013 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.mirgladiolus.ru/ Это лучший сайт, подчеркиваю, именно САЙТ. Собираясь заказывать в другом месте, я сверяюсь именно с ним. Уж если там нет фото и описания нужного сорта, тогда ищу по всему инету.
Как бы ни были хороши гладиолусы среднего срока - "С", даже не смотрю на них, у меня они не выцветут Sad
P.S. посмотрите Ликбез - Классификация. Откроете группы: розовые, .. дымчатые - лучше поймете, что к чему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сестра Леночка



Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 360
Откуда: Чик

СообщениеДобавлено: Вс Окт 13, 2013 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Зашла на вашу ссылку наконец. Спасибо вам огромное! Супер! Просто супер! Кажется скоро я ими заболею.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Пн Окт 14, 2013 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Елена!
Перефразируя классика, скажу: "назови мне такую культуру, чтобы с ней цветовод не страдал Laughing На первых страницах темы одна форумчанка писала, что распродала всю коллекцию, сортов 300. Не справилась с трипсом, забодал он ее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сестра Леночка



Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 360
Откуда: Чик

СообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2013 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lorik



Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 67
Откуда: г. Чита

СообщениеДобавлено: Вт Апр 15, 2014 8:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ellinvz писал(а):
http://www.mirgladiolus.ru/ Это лучший сайт, подчеркиваю, именно САЙТ. Собираясь заказывать в другом месте, я сверяюсь именно с ним. Уж если там нет фото и описания нужного сорта, тогда ищу по всему инету.
Как бы ни были хороши гладиолусы среднего срока - "С", даже не смотрю на них, у меня они не выцветут Sad
P.S. посмотрите Ликбез - Классификация. Откроете группы: розовые, .. дымчатые - лучше поймете, что к чему


Зашла по ссылке, очень хороший сайт. Огромное спасибо.
----------------------------
Лариса Rose
_________________
Учитесь у всех, не подражайте никому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
serzant62



Зарегистрирован: 11.11.2011
Сообщения: 22
Откуда: казахстан,г.петропавловск

СообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2014 11:02 pm    Заголовок сообщения: гладиолусы Ответить с цитатой

уважаемые дачники! нужна помощь! откликнитесь у кого когда-либо затапливались дачи весной! у меня вопрос:посадила перед разливом гладиолусы.т.к. нас успокаивали что не затопит.теперь не знаю,выживут или нет.в инете ничего нет! такое впечатление,что ни у нас,ни в других странах дачи не топят разливы рек! поделитесь опытом! очень нужно.вода залила большую часть дач нашего города.фото можете посмотреть в моем альбоме на моей странице. http://www.odnoklassniki.ru/profile/35570597876/album/556393498868
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2014 6:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, serzant62,
не была в сети недели две Sad поэтому мой ответ для Вас уже наверное, не актуален. Но если вопрос задан: ситуация не из приятных Sad луковичные не любят подтопления. Не открою америки, если скажу: все зависит от длительности
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serzant62



Зарегистрирован: 11.11.2011
Сообщения: 22
Откуда: казахстан,г.петропавловск

СообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2014 6:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вода сошла,гладиолусы начали всходить.а я уже новых набрала)))) теперь приходиться их пристраивать.так что теперь я точно знаю что гладиолусы выстаивают затопление больше трех недель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.
Страница 9 из 11



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group