Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Гладиолусы
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2014 6:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serzant62 писал(а):
так что теперь я точно знаю что гладиолусы выстаивают затопление больше трех недель.

дай то Бог, чтобы все обошлось! Но ведь нам нужно пышное и долгое цветение при отсутствии болезней, а также замещающие луковки и детки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serzant62



Зарегистрирован: 11.11.2011
Сообщения: 22
Откуда: казахстан,г.петропавловск

СообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2014 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мы в этом году будем рады хотя бы тому что выживет.уж не до жиру...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Констант



Зарегистрирован: 14.03.2015
Сообщения: 14
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2015 9:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ellinvz писал(а):
Не справилась с трипсом, забодал он ее

У меня с трипсом особых проблем давно уже нет, после первой же переборки пересыпаю луковицы гладиолусов порошком от тараканов.
Действует такой порошок прекрасно, все трипсы быстро погибают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2015 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Констант, уточните, "после первой переборки" - єто осенью, когда вы закладываете луковицы на хранение, или же весной после переборки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Констант



Зарегистрирован: 14.03.2015
Сообщения: 14
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2015 9:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осенью, конечно, и как можно раньше.
Трипсы откладывают яйца и выводятся быстро. И чем теплее помещение, в котором луковицы гладиолусов хранятся - тем раньше надо обработку делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2015 10:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Констант, как вы определяете наличие трипса на луковице? Я выкапываю гладиолусы, жду когда вся зеленая масса усохнет, обрезаю сухую зелень секатором так, чтоб над луковицей остался пенек в 10 см и не очищая от чешуй, а лишь обтрусив землю складываю в ящик и ставлю в погреб. Так гладиолусы и зимуют. В марте очищаю от сухих чешуй и выкладываю на проращивание. Какой в этом случае может быть эффект от обработки осенью?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Констант



Зарегистрирован: 14.03.2015
Сообщения: 14
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2015 7:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как же удаление старой луковицы, кусочка старого стебля, детки?
В Вашем случае от трипсов следует обработать сразу, при закладке на хранение.
Можно просто донце и стенки ящиков для храния порошком от тараканов посыпать.
При это трипсы псе равно заразятся, еще и растащат эту заразу на себе, внутрь луковиц, в итоге эти вредные насекомые или погибнут все, или большая их часть.
Хотя, если хранить луковицы гладиолусов в холодном подполе, то трипсы размножаться в холоде не будут...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2015 10:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я храню гладиолусы в погребе. Там зимой и весной температура +2. Чешуи и донце никто не удаляет. Все хорошо просушивается и складывается в ящик. Чешуя с детками и донцем снимается только в апреле. Я вот "почистила" их еще неделю назад. Привезла домой в тепло, а они еще спят, никак не проснутся от холодной зимовки. Думаю, трипс в такой температуре впал в кому Wink Laughing Пробовала чистить сразу осенью. Не понравилось мне. Или сгнивает или засыхает. Все же старые чешуи предохраняют саму луковицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Констант



Зарегистрирован: 14.03.2015
Сообщения: 14
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2015 7:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При хранении в холодном месте трипсы действительно не свирепствуют.
Но сейчас, при проращивании гладиолусов в тепле - трипсы могут проснуться и размножиться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2015 11:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как определить наличие трипса на очищенной луковице? Характерных "трипсовых" следов я не вижу Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Констант



Зарегистрирован: 14.03.2015
Сообщения: 14
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2015 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если трипсы имеются, то их видно, бегают такие неприятные верткие насекомые, черные или рыжие, в зависимости от развития.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2015 12:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отцветают мои Гладиолусы Exclamation Теперь уже срезаю, заняла все свои 4 вазочки. Я жду этого времени весь год. Великолепный цветок Exclamation Не все так, как должно быть и даже, как хотелось бы. Но, все равно - радость
Только не говорите, что я должна выложить фото Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2015 10:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ellinvz писал(а):
Только не говорите, что я должна выложить фото Embarassed

А почему бы и нет? Wink
А наши гладиолусы отцвели уже давно. Но в этом году они какие-то "неполноценные". Чесно сказать я за ними и не ухаживала вовсе. Посадила и забыла. Но тоже цвели и радовали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2015 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1 писал(а):
А наши гладиолусы отцвели уже давно. Но в этом году они какие-то "неполноценные". Чесно сказать я за ними и не ухаживала вовсе. Посадила и забыла. Но тоже цвели и радовали.

Дорогая, это же такой капризный цветок Exclamation Чтобы добиться хороших результатов, нужно с ними немало повозиться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2015 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ellinvz писал(а):
Дорогая, это же такой капризный цветок Exclamation Чтобы добиться хороших результатов, нужно с ними немало повозиться

Согласна. Но должна признаться, что я его не очень-то люблю. Ну цветок и цветок Embarassed Поэтому ему столько и внимания. Он вообще появился у меня принудительно, мама наделила, а матери я уж не отказала.
У меня на первом почетном месте - лилии, розы, астры, вот их я люблю. И дача утопает в чернобривцах (бархатцах). Вот их люблю, хоть они и "простячки". Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.
Страница 10 из 11



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group