Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Гладиолусы
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lenysik



Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 63
Откуда: Казахстан, г.Костанай

СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2009 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Выкопала свои гладиолусы и нашла на некоторых вот такую гадость. Подскажите, пожалуйста, что это, и можно ли спасти луковицы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lubistok



Зарегистрирован: 28.10.2009
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2009 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я такие луковицы выбраковываю без раздумья. Дело в том ,что эта гниль в любом случае за зиму сожрёт луковицу целиком или почти. Если что-то от неё сохранится то она всё равно первая выпадет в земле. В лучшем случае сама, а в худшем зараза пойдёт на близлежащие другие луковицы. Я несколько лет назад без доброй половины осталась, заложив штук 5 таких. Не жалейте,а то после ещё сильнее жалеть будете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2009 9:54 pm    Заголовок сообщения: Re: Гладиолусы Ответить с цитатой

@ngel писал(а):
Скоро весна хочу спросить совет у садоводов, как правильно высаживать гладиолусы, чтоб они зацвели, а затем у них развилась нормальная луковица, в прошлом году посадила крупные луковицы, они у меня не успели зацвести, хотя цвет набрали, а когда выкопала то луковички были очень маленькие. Хочу приобрести луковицы опять, у кого получается выращивать это чудо поделитесь советом. Буду очень благодарна.

При выращивании гладиолусов, я заметила такую закономерность. Если сажать гладиолусы глубоко(на три высоты луковицы), то цветение будет более обильное, но луковичек будет мало и они будут небольшие.
Если же сажать , немного заглубив, только так, чтобы луковицы были прикрыты, - цветение будет немного слабее, но возле старой луковки Вы увидите много луковиц- деток. Если же Вы хотите получить много посадочного материала, то гладиолусам не надо давать цвести. Цветочные стрелки удаляют. Это, конечно, варварский способ, но решать Вам, что Вы хотите получить в итоге. Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergej



Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 102
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я все свои гладиолусы условно делю на две кучки - даю цвести через год. В этом году одни, в следующем другие. А тем которые "на отдыхе" - безжалостно стригу стрелки. Цветение попышнее получается. Да и цветовая гамма каждый год меняется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 12:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что влияет на цветовую гамму, как думаете? Нет ли у Вас фото гладиулусов, полюбоваться фотками?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алматинка



Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 122
Откуда: Алматы

СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2010 2:30 pm    Заголовок сообщения: Гладиолусы Ответить с цитатой

Всем здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, если на луковице 2 ростка - это что, 2 цветка будет? И стоит сохранять тот что поменьше? И еще - обрабатывать марганцовкой и эпином до яровизации или перед посадкой?
Спасибо Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алматинка



Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 122
Откуда: Алматы

СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2010 3:20 pm    Заголовок сообщения: Гладиолусы Ответить с цитатой

Да и еще, прошу прощения - забыла. Когда почистила луковицы, а шелуха была плотная, там ростки изогнуты чуть ли не горизонтально. Это мой первый опыт по гладиолусом, вот сомневаюсь во всем... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lenysik



Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 63
Откуда: Казахстан, г.Костанай

СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня как-то цвел гладиолус двумя стрелками, правда стрелки были тоьше и цветки мельче. Сейчас, если мне попадается луковица с двумя ростками, я разрезаю ее напополам (срезы обрабатываю крутым раствором марганцовки), кстати, так и делят гладиолусы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алматинка



Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 122
Откуда: Алматы

СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 2:06 pm    Заголовок сообщения: Гладиолусы Ответить с цитатой

Smile
Спасибо, все-таки когда луковицы замачивать? Позапуталась...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lenysik



Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 63
Откуда: Казахстан, г.Костанай

СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замачивать прямо перед посадкой, и если замочили, сажать нужно обязательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алматинка



Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 122
Откуда: Алматы

СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 6:51 pm    Заголовок сообщения: Гладиолусы Ответить с цитатой

Ленусик, спасибо! Может быть вы и пр тригидии мне подскажете, ведь тоже луковичный? А то что-то на мой вопрос тишина, я уже и на сайт написала... Лежат мои тригидочки на подоконнике что-то дальше делать?... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lenysik



Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 63
Откуда: Казахстан, г.Костанай

СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то я не знаю такого растения, скорее всего вы с названием ошиблись, может, не тригидия, а тигридия?
Похожа на этот цветок?

Если да, то лучше посадить сейчас луковички в горшки и подрастить. Если высаживать сразу в грунт, то цветение наступит приблизительно в сентябре. Горшочки нужно поставить в хорошо освещенное место, чтобы растения не вытягивались. В грунт высадите, когда минует угроза заморозков, желательно при этом не нарушить земляного кома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алматинка



Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 122
Откуда: Алматы

СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 7:42 am    Заголовок сообщения: Гладиолусы Ответить с цитатой

Ой, спасибо! Ну конечно "тигридия" Embarassed , о ней еще в разделе о экзотических луковичных. Не знаю какие цветы у меня получатся, луковицы продавали россырью, вот и взяла, а цвет - это интрига!... лета.
Спасибо! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nalli



Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 642
Откуда: САРАТОВ

СообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2010 10:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, все. Я гладиолусами занималась достаточно долгое время, устала бороться с трипсом, и распродала коллекцию не сказать чтобы очень большая но 350-370 сортов было.Так что если Вы хотите повоевать с этм голландским подарком, я имею ввиду трипса. то давайте начнем с самого начала. Во- первых три основные правила
1ПРАВИЛО: никогда не сажать гладиолусы рядом с астрами, или тем более на том месте где у вас в прошлом году росли эти цветы, или любые другие представители семейства крестоцветных.(капуста, редька, редис) У них схожие заболевания., наилучшие предшественники-земляника, лук , чеснок, томаты, бархотки, календула.
2ПРАВИЛО;необходимы почвы рыхлые, воздухо проницаемые,и водопроницаемые.например, речной песок, в жаркую погоду великолепно удерживает влагу, и не допускает к клубнелуковице лишние и ненужные гнили, и грибки..Оптимальной является формула :полил -прорыхлил. ГЛАВНОЕ Поверхностный полив угнетает растение, земля должна быть пролита на глубину залегания корней 30-50 см. Навоз-ни вкоем случае.при применении любой органики, гладиолусы поражаются фузариозом и загнивают. Ну ладно продолжу по-позже.Хотя о третьем правиле напишу по-позже а пока:давайте разберем то что нужно сделать сейчс, перед посадкой, а то время уходит.
За 2-3 недели до посадки, достаем луковицы, из зимних хранилищ, осторожно, чтобы не повредить луковицу, и возможно появившиеся в центре и сбоку ростки, освобождаем клубнелуковицу от кроющих чешуй.Маленькие треугольнички на теле луковицы, называются почками замещения, ни в коем случае не очищаем.Далее, раскладываем луковицы в кортонные коробки или просто на листы бумаги, в любое солнечное место, только не на прямые солнечные лучи.Один раз в двадня нужно увлажнять луковицы, можно из обычного разбрызгивателя для белья., без фанатизма , конечно, чтобы корни не загнили.Все это называется яровизацией.Это мероприятие помогает луковице проснуться и подготовиться к посадке, иммунитет в это время хорошо выробатывается.
ну ладно будет время раскажу что делать дальше если хотите, а что не понятно , спрашивайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
томатос



Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 137
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 12:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купила несколько луковиц. Лежат в холодильнике. Значит, скоро надо доставать?
nalli, спасибо за информацию, жду с нетерпением продолжения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.
Страница 2 из 11



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group