Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Хризантемы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
нИНА рОМАНОВА



Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2010 11:15 pm    Заголовок сообщения: хризантемы Ответить с цитатой

А Вы замечали, что на стеблях в букете подаренных хризантем, когда цветы завянут, могут появиться корни? Из этого следует, что укоренить хризантемы достаточно просто, только не забывайте менять воду. Но очень часто хризантемы, которые мы покупаем черенками или в виде букетов, поражены вредителя, например паутинным клещем, от которого избавиться не просто. Более здоровые саженцы можно получить из семян. Они достаточно хорошо всходят, но требуют стратификации. У меня в условиях среднего Урала растут несколько сортов корейских хризантем, которые зимуют под снегом под легким укрытием из листьев, срезанных с других культур. В прошлом году посадила другие сортовые хризантемы осенью. В этом году посмотрю как перезимовали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
afina



Зарегистрирован: 03.10.2010
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2010 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!Этой весной пересадила жёлтую хризантему из горшка в грунт.К осени она вытянулась больше метра высотой,а бутонов так и не дождалась? Crying or Very sad Может что то не так сделала?
А ещё в прошлом году рядом с розовыми хризантемками росла жёлтая как пумпончик,а в этом году почему то жёлтая куда то пропала!?Осталась одна розовая!Может нельзя рядом сажать разные сорта?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
LU



Зарегистрирован: 23.03.2005
Сообщения: 1
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2010 5:13 am    Заголовок сообщения: Хризантемы Ответить с цитатой

Afina, а в горшок она как попала? Если черенкнута из букета, может попался сорт, зацветающий очень поздно, тогда цветы можно увидеть, забрав куст домой и посадив в достаточную емкость (напр. ведро). Но мороки много. Имею опыт. А купленные в горшке у меня ни разу не перезимовали. И еще их обрабатывают средствами, сдерживающими рост. Поэтому в грунте они вымахивают - будь здоров.В общем, они продаются как букеты, для подарка сгодятся, а для разведения - увы Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ромашка10



Зарегистрирован: 24.09.2010
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2010 3:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

afinaчтобы Хризантема не вытягивалась её нужно было прищипывать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 20, 2010 3:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

afina писал(а):
Всем привет!Этой весной пересадила жёлтую хризантему из горшка в грунт.К осени она вытянулась больше метра высотой,а бутонов так и не дождалась? Crying or Very sad Может что то не так сделала?
А ещё в прошлом году рядом с розовыми хризантемками росла жёлтая как пумпончик,а в этом году почему то жёлтая куда то пропала!?Осталась одна розовая!Может нельзя рядом сажать разные сорта?

Afina, желтая хризантема вытянулась от того, что по своей генетике она и есть такая. Просто производители готовят их к продажам, делая компактным кустик, обрабатывая хризантемы препаратом, который удерживает рост куста(например Атлетом). Можно формировать кустик, методом прищипки, но тогда отодвигается срок цветения. А не зацвела потому, что или поздний сорт, или росла в тени. (Если, конечно, была здорова.) Хочу посоветовать Вам, при покупке приобретайте сорта, которые зацветают в сентябре, то есть, более ранние сорта.
А желтая хризантема "пумпончик" девалась куда-то потому, что , как я поняла ,она крупноцветковая. Крупноцветковые хризантемы на зиму выкапывают и сохраняют в прохладном помещении до весны.
Пробуйте и у Вас обязательно все получится. Еще недавно я совсем не знала с какой стороны подойти к этим цветам. А сейчас, как видите, могу даже что-то посоветовать.
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
afina



Зарегистрирован: 03.10.2010
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SWERA,LU,РОМАШКА большое спасибо за советы!Хризантема была приобретена в магазине,теперь понятно почему такая выросла,неказистая Wink Ещё хочу задать вопрос-когда нужно прищипывать хризантему для компактного кустика?И надо ли вообще её прищипывать,если хризантема позднего цветения?Жду ваших ценных советов Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Сб Дек 04, 2010 1:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

afina писал(а):
SWERA,LU,РОМАШКА большое спасибо за советы!Хризантема была приобретена в магазине,теперь понятно почему такая выросла,неказистая Wink Ещё хочу задать вопрос-когда нужно прищипывать хризантему для компактного кустика?И надо ли вообще её прищипывать,если хризантема позднего цветения?Жду ваших ценных советов Very Happy

Уважаемая Аfina, хризантемы позднего цветения бывают мелкоцветковые, веточные, крупноцветковые и т.д.
Если Вы имеете ввиду крупноцветковые поздние (помпонные), то их прищипывают только один раз,- верхушку. Потом удаляют боковые пагоны. Это вариант,- если Вам нужно получить крупный цветок в один стебель. Если же Вы хотите получить несколько цветков, то они будут намного мельче, ибо растение израсходует сил больше на три цветка, чем на один.
Если Вы спрашивали о других видах поздних хризантем,- спрашивайте, не стесняйтесь.
Удачи!
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентина_из_Ахтубы



Зарегистрирован: 08.12.2010
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Чт Дек 09, 2010 6:34 pm    Заголовок сообщения: Хризантемы Ответить с цитатой

По случаюв начале ноября откопала прикорневую поросль у понравившегося сорта хризантем. Некрупные, темножелтые, с коричневым окаймлением. Цвели до поздна. Очень похожи внешне на сухоцветы по расцветке.

Привезла домой, посадила в стаканчики. Прижились. Пошли в рост. Что теперь делать с ними до весны, чтобы высадить в сад. Пусть растут? Или как-то остановить рост. Они уже по 5-7 см.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Чт Дек 09, 2010 7:24 pm    Заголовок сообщения: Re: Хризантемы Ответить с цитатой

Валентина_из_Ахтубы писал(а):
По случаюв начале ноября откопала прикорневую поросль у понравившегося сорта хризантем. Некрупные, темножелтые, с коричневым окаймлением. Цвели до поздна. Очень похожи внешне на сухоцветы по расцветке.

Привезла домой, посадила в стаканчики. Прижились. Пошли в рост. Что теперь делать с ними до весны, чтобы высадить в сад. Пусть растут? Или как-то остановить рост. Они уже по 5-7 см.


Если Вы хотите увидеть цвтение, то нужно создать соответствующие условия: свет, температура воздуха, подкормки, полив. Если же нужно нарастить корневую систему, то цветочки придется удалять. Если корневая хорошая, а Вы хотите весной размножить - поставьте растение в более прохладное помещение, сократите полив, пусть отдыхает. В феврале поставьте на хорошо освещенное окно, начмнайте понемногу поливать, подкормите . Начнут появятся черенки - расчеренкуйте, если нужно больше посадочного материала.
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентина_из_Ахтубы



Зарегистрирован: 08.12.2010
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2010 6:46 pm    Заголовок сообщения: Хризантемы Ответить с цитатой

Пусть цветут, или не цветут, мне все равно.
Лишь бы сохранить сорт до весны и высадить в сад. И чтобы после этого не погиб сорт. Вот в чем основной вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2011 12:08 pm    Заголовок сообщения: Re: Хризантемы Ответить с цитатой

Ириna писал(а):
Очень люблю хризантемки.:
в. Razz
Иринка это просто чудо ,я тоже такие хочу аж слюнки потекли.Гдеж ты такую красоту набрала?У меня тоже на даче есть но твои красовцы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2011 12:21 pm    Заголовок сообщения: Хризантема Ответить с цитатой

У меня много лет дома жила крупная сиреневая,а в прошлом году не могла спости.напала жуткая тля.я поздно спохватилась проглядела.Теперь снова хочу да не знаю,какой сорт лучше сажать дома,желательно из семян.Подскажите не зачтите за труд. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sveta36



Зарегистрирован: 09.10.2010
Сообщения: 424

СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2011 1:29 pm    Заголовок сообщения: ку Ответить с цитатой

У меня растут хризантемы на подоконнике, выращенные из черенков, которые посадила осенью, после пересадки маточников в плошки, что бы занести их в подвал на зимовку. Черенки просто оторвала, посадила в обыкновенную покупную почву, поливала по мере подсыхания верхнего слоя почвы, укоренились черенки быстро, не подсвечивала, ведь хризантема цветок короткого дня. а один черенок радует меня своим цветением всю зиму
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2011 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы хризантемы на зиму всегда выкапываете? Я нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sveta36



Зарегистрирован: 09.10.2010
Сообщения: 424

СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2011 3:05 pm    Заголовок сообщения: ку Ответить с цитатой

У нас низина, грунтовые воды близко, уже потеряла многие полюбившиеся сорта хризантем, поэтому маточники выкапываю, а сейчас уже достаю потихоньку и черенкую. Излишки продам по низкой цене. Мне небольшая прибыль идет на приобретение новых цветов.Да и это крупноцветковая, оранжерейная хризантема, она не зимует на улице.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 2 из 9



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group