Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


у меня не цветёт гардения

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Окси



Зарегистрирован: 21.02.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2009 11:13 pm    Заголовок сообщения: у меня не цветёт гардения Ответить с цитатой

Почему не цветёт гардения,года 3 назад подарили гардению.Растёт лист зелёный,вообще цвет не набирает.Что делать не знаю подскажите.Вроде и удобряю,поливаю с лимонной кислотой,опрыскиваю каждый день,а цветов нет. Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
@ngel



Зарегистрирован: 02.02.2009
Сообщения: 16
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Сб Мар 07, 2009 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где ваша красавица зимует? Гардению зимой надо держать в прохладном месте и не подкармливать,земляной ком держать слабо увлажнённым, раз в месяц поливать водой с лимонным соком (1-2 капли на литр воды), а в феврале прищипнуть сильно отросшие побеги, да и ещё гардения не очень любит подкормки, подкармливать надо, когда появятся бутоны и рабочий раствор удобрения разбавить на половину водой или подкармливать агриколой для гардений. Она у вас от переизбытка подкормки идёт в лист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Окси



Зарегистрирован: 21.02.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Она у меня и лето и зиму на кухне.у окна.Но и растёт она медленно.Узнала что гардения любит железо,купила железный купорос ,а как им подкармливать не знаю на упаковке не написано
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
@ngel



Зарегистрирован: 02.02.2009
Сообщения: 16
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 11:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Окси это плохо, что на кухне попробуйте другое место у меня стоит на солнечном окне , когда солнце я её немного притеняю, или просто чаще обрызгиваю (она это очень любит), а вот медным купоросом я неразу не удобряла, да и вообще железо ей не давала, лимонный сок и изредка разбавленная агрикола.
_________________
Счастлив тот кто добивается цели, а не получает её в подарок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НГБ



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 7
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 2:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гардения у меня живет 2 года. Из кустика 13см выросла до 56см. Ни разу не прищипывала. Два года подряд в октябре-ноябре набирает множество бутончиков не только на центральных ветках, но и на малюсеньких боковых. Цветет до конца лета. Поочередно, по 1-2 цветка одновременно. Запах!!! Подкармливать вынуждена с осени до лета. Использую удобрение для АЗАЛИЙ, Кемиру-люкс. Стоит в теплой кухне на южном окне. С ноября по февраль - подсветка. Летом - отделена от окна тюлем. Но..... Все 2 года страшно желтеют, коричневеют и осыпаются нижние листья, остались практически только на верхушках веток плюс бутоны. Поливаю водой с лим. соком, периодически полив и опрыскивание раствором хелата железа. Не помогает ничего. Почва для азалий и гардений. Знаю, что нужна мягкая вода для полива. Кипячу. Но эффекта нет. Никто не подскажет, что еще предпринять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НГБ, это все-таки сухой воздух. Хоть в кухне самая высокая влажность (понятно - почему), гардении даже ее не хватает. В остальном вы делаете все совершенно правильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НГБ



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 7
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 5:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

варвара, спасибо. Я действительно ленюсь опрыскивать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sky
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2009 1:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно гардения очень любит влажность. У меня она тоже долго не цвела,пока на рядом стоящих розах не завелся клещик,химией опрыскивать я не стала, зато каждый день мои розы и заодно гардения принимали теплый душ.Через неделю моя гардения зацвела. К сожалению клещики навсегда не покинули моих роз, как только перестаю мыть растения,опять появляются,поэтому у нас душ ежедневно,чему моя гардения видать очень рада-цветет до сих пор.
Вернуться к началу
otnrf



Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 2
Откуда: korolev

СообщениеДобавлено: Ср Июл 22, 2009 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, а уменя гардения зимой одна стоит на утепленной лоджии/ 5-10град/, а вторая дома- западная сторона сторона, в комнате тепло. Первое время я вокруг них все прыгала, а потом мне стало некогда, и я то полью, то они стоят дня три-четыри сухие, а они цветут! Сейчас они у меня на лоджии - восточная сторона на самом солнце и так же - поль, не полью, а цветет уже в этом году пятый раз, причем я их переставляю постоянно в месте бутонами и ничего Embarassed А подкармливаю я их любым цветочным удобрение. Правда иногда - то настоем луковой шелухи, то мясной водой, то настоем скорлупы. По поводу пожелтения и опадания листьев -читала такой вариант, что городская водопроводная вода не дает усваиваться железу, поэтому и желтеют листья. Для получения хелата железа - развожу на кончике ножа железный купорос до получения светло-зеленовато-болотного цвета воды / приятельницы получается оранжевый оттенок/ и поливаю, как только листья коричневеют или желтеют
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2009 1:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

otnrf, поддерживаю Very Happy , я со своими растениями тоже не церемонюсь. Но они приучены к таким, доволно спкартанским условиям, хорошо адаптированы, поэтому и не капризничают Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
__Елена__



Зарегистрирован: 29.07.2009
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Сб Авг 01, 2009 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А моей гардении уже 7 лет- цветет постоянно- летом вообще цвет не скидывает- на кусте 4-7 цветочков одновременно. Раньше ежегодно весной переваливала в больший горшок. Сейчас куст достиг очень больших размеров- занимает весь подоконник. Часто поливаю- почти ежедневно, и также ежедневно опрыскиваю- стоит на солнечной стороне. Зимой когда сухо- еженедельно устраиваю ванны. Безумно шикарный цветок- самый мой любимый. Зимой правда он иногда листья скидывает немного. И кстати весной я его ежегодно сильно подстригаю- удаляю все ненужные ветки. Наверное еще и поэтому еще цветет хорошо. И вообще я считаю этот цветок очень даже неприхотлив. Вот только не знаю, как его размножить. Пыталась всяко. ПОДСКАЖИТЕ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Авг 02, 2009 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

__Елена__, одревесневшие черенки в легкую землю сажайте и в пакет. Размножите.
У меня тоже огромная гардения, когда она хорошо адаптирована к комнатным условиям, это действительно неубиваемое растение, совершенно с вами согласна.
А фото свой красотки покажете? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group