Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Выращивание растений под искусственным светом

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kirill K.



Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 188
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 2:42 pm    Заголовок сообщения: Выращивание растений под искусственным светом Ответить с цитатой

Переехали в новый офис, цветов нет. Хочу поставить себе на стол какое-либо красивоцветущее растение. Окно выходит на северо-запад, в него попадают только последние вечерние прямые лучи солнца.
Мой стол находится на расстоянии 3-3,5 метров от окна. Но зато стол хорошо освещается искусственным светом.
Будут ли там расти и цвести такие растения как гибискус, фуксия, герань? Заранее спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гибискус, думаю, расти будет. Но цвести - нет. Насчет герани и фуксии - не спец. На искуственном освещении у меня рос и цвел абутилон. Фиалки, думаю, тоже потянут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kirill K.



Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 188
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 6:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я читал, что фуксии - это одно из лучших растений для помещений с искусственным светом, причем вообще без естественного источника света. Что и растут и цветут превосходно. Но теория - это одно, а практика - другое...
Фиалки я уже принес, поставил поближе к окну, у нас там такой столик есть.
А вообще какие растения хорошо растут при недостатке естественного или при искусственном свете? Если уж не красивоцветущее что-нибудь, то хотя бы необычное растение поставить, чтобы коллег удивить. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирилл, я вам завтра отвечу поподробней. А пока, наверняка коллеги по сайту подскажут еще что-то интересное Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
melissa25



Зарегистрирован: 08.08.2008
Сообщения: 23
Откуда: украина г.мариуполь

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирилл,если вам нравятся фиалки,то поставьте их на подоконник .У меня фиалки на северной стороне растут и цветут круглый год без всякой подсветки уже пятый год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kirill K.



Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 188
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 8:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Melissa, на подоконнике слишком мало места. Smile Там уже стоит крупная диффенбахия и хлорофитум. Диффенбахия видимо казенная, нашего директора, или осталась от прежних владельцев офиса, но она уже была, когда мы в офис въехали. Хлорофитум мой. Я на подоконнике специально подготовил место для чего-нибудь красивоцветущего, скорее всего это будет фуксия или герань, если окажется, что фуксия не сможет существовать и цвести у меня на столе под искусственным светом вдали от окна. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катотока



Зарегистрирован: 03.04.2008
Сообщения: 58
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 2:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если офис освещается лампами дневного света, то очень многие растения будут прекрасно себя чувствовать. Уж фиалки точно цвести будут. Дифенбахию можете спокойно с окна убирать, ей и от ламп светло будет. Когда я свою драцену фрагранс из дома на работу принесла, она расти стала, как сумасшедшая Shocked ... в ноябре
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, что я нашла еще на одном сайте:
Если в офисе искусственное освещение: бегония угловатая, гелксина, камнеломка, пеперомия круглолистная, пеперомия туполистная, драцена окаймленная, драцена душистая, диффенбахия, кливия, маранта, монстера, плющи, сансевиерия, сенполии, традесканцию, фикус, филодендрон лазящий, фиттония, хлорофитум, шефлера, эухарис.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kirill K.



Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 188
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем спасибо!
А вот спатифиллум или пальма хамедорея - светолюбивые растения? Могут ли они расти под искусственным светом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пальмами не занимаюсь. А спатифиллюму точно света много не надо, он теневыносливый. Я бы даже сказала, тенелюбивый (хотя это и неправильный термин). Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kirill K.



Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 188
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 7:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я наоборот пальмы очень люблю выращивать! Very Happy
Есть еще такой вариант: руэллия прекрасная. Она вроде бы тенеустойчивая и цветет красиво...
Хочется чего-нибудь такого внушительных размеров и необычного, а то у нас офис без цветов какой-то голый...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня руэллия Дево, это, конечно, не то, что прекрасная. От своей не в восторге: разрастается сильно, цветения нормального не добиться никак, слабовато цветет.
Да, руэллия считается теневыносливым растением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kirill K.



Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 188
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2009 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем, большое спасибо всем за советы, пока наверное остановлюсь на спатифиллуме и хамедорее - прочитал, что она теневыносливая. Значит, будет расти нормально.

Была мысль еще купить монстеру...Но у нас суховатый воздух в помещении, не думаю, что ей очень понравится. Хотя, если ее опрыскивать... Rolling Eyes
А вот еще такой вопрос. Надо ли пересаживать в другую землю купленные в магазине растения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
panderose



Зарегистрирован: 03.03.2007
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 8:19 am    Заголовок сообщения: Re: Выращивание растений под искусственным светом Ответить с цитатой

[ хорошо освещается искусственным светом.
Будут ли там расти и цвести такие растения как гибискус, фуксия, герань? Заранее спасибо![/quote]
Здравствуйте! Все Вам пишут о крупномерных растениях, а я знаю одну девушку, которая выращивала в офисе микро или очень маленькие формы растений.Кактусы, каланхое. Мы бы такие выбросили при пересадке или прореживании растений, а она поставит маленький отдельно растущий в крохотном горшочке такой отросточек на компьютер или себе на стол и ( окон рядом никаких , только искусственное освещение) такие растения, никогда не видевшие много света, у нее на столе отлично смотрятся.А кактусы берут на себя
всю нехорошую энергию, исходящую от компа.Сейчас и мини горшочки продаются с апликациями так что дерзайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kirill K.



Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 188
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 3:30 pm    Заголовок сообщения: Re: Выращивание растений под искусственным светом Ответить с цитатой

panderose писал(а):
[ хорошо освещается искусственным светом.
Будут ли там расти и цвести такие растения как гибискус, фуксия, герань? Заранее спасибо!

Здравствуйте! Все Вам пишут о крупномерных растениях, а я знаю одну девушку, которая выращивала в офисе микро или очень маленькие формы растений.Кактусы, каланхое. Мы бы такие выбросили при пересадке или прореживании растений, а она поставит маленький отдельно растущий в крохотном горшочке такой отросточек на компьютер или себе на стол и ( окон рядом никаких , только искусственное освещение) такие растения, никогда не видевшие много света, у нее на столе отлично смотрятся.А кактусы берут на себя
всю нехорошую энергию, исходящую от компа.Сейчас и мини горшочки продаются с апликациями так что дерзайте.[/quote]

Спасибо, что откликнулись! Скажу честно: кактусы не очень люблю. Я, можно сказать, фанат огромных, кадочных комнатных растений - деревьев, кустарников и крупных лиан. К маленьким растениям отношусь равнодушно, суккуленты вообще не очень люблю, хотя у меня на столе в офисе стоит кактус и композиция из суккулентных растений (хаворция, кактус и толстянка). Именно потому я их там держу, потому что знаю, что кактусы поглощают часть излучения от компьютера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group