Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Проблема с монстерой

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kushmanova



Зарегистрирован: 17.11.2008
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2009 10:07 pm    Заголовок сообщения: Проблема с монстерой Ответить с цитатой

И снова я к вам за помощью. За 5 лет моего «общения» с цветами - у меня такое первый раз. Второй цветок подряд подает тревожные сигналы. Теперь проблема с монстерой. Она у меня маленькая (4,5!!!) листика. С окна переставила ее немного вглубь комнаты, совсем немного, расстояние примерно 1,5 метра от окна. Все было чудно, он выпустила новый лист, но он так и не начал раскрываться. На "трубочке" появились дырки у основания (даже кусочек надорван) и кончик отпал (почти). А на всех местах вокруг этих дырочек - черные ободки (как вроде совсем засохло, аж до черноты) И это за 3 дня!!! Переставила назад на окно. Лист новый так и не раскрывается. Все остальные листы - в полном порядке, как и все живущие рядом растения. Никаких насекомых и признаков их присутствия нигде не видно. В чем же может быть проблема? Живет у меня дом, конечно, кот, и иногда кусает мои растишки, но таких черных ободков после него никогда не остается, еще и сразу и в разных местах, да и если бы он кусал монстеру (она, вроде для котов ядовита) по нему бы видно было...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Танечка



Зарегистрирован: 20.03.2009
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2009 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В чем причина незнаю, но у меня была такая же проблема. Я обрезала те новые листики, которые не могли развернутся и чернели. Мои монстерки( все три) потом около двух месяцев совсем не росли, хотя остальные листья в хорошем состоянии, не пострадали. А недавно растения выпустили красивые, сочные листья, будто и не болели совсем. Можэт не стоит вам пережывать.
Ксати мой кот тоже терзает растения, но я не думаю что причина болезней в этом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kirill K.



Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 188
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2009 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня тоже какие-то странности с монстерой. Купил я ее у бабушки на улице около месяца назад. Было холодно, естественно, но не особенно. У бабульки монстера была в пакетике, который никак ее от холода не спасал. В общем, купил я ее, принес домой, там пересадил из пластикового стаканчика, который уже весь был оплетен корнями, в нормальный горшок побольше. Когда вытаскивал ее из стаканчика (это оказалось не так-то просто, сидела в нем очень крепко!), там что-то хрустнуло, что именно - стебель, корни, сам стаканчик - не знаю, я монстеру потом осмотрел, никаких повреждений не обнаружил. Принес ее на работу, поставил на стол. Стоит уже недели две-две с половиной, но в рост совсем не двигается, новых листьев не выпускает. Замерла. В чем причина того, что она не растет? Может быть, просто от стресса не отошла? Или просто привыкает к новой обстановке? И вообще, вопрос к тем, кто выращивает монстеру: она быстро растет? Заранее благодарю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kushmanova



Зарегистрирован: 17.11.2008
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2009 3:17 pm    Заголовок сообщения: Проблема с монстерой Ответить с цитатой

Танечка, спасибо Вам за ответ и надежду. А как низко Вы обрезали листы? Новые ведь из нижней части предыдущего растут..

Кирилл, у меня за полгода на монстере выросло 3 листа. 3,5 точнее... 2 почти сразу друг за другом (в течение 1-1,5 месяца), потом перерыв, потом снова начали расти..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kirill K.



Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 188
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2009 3:30 pm    Заголовок сообщения: Re: Проблема с монстерой Ответить с цитатой

Кирилл, у меня за полгода на монстере выросло 3 листа. 3,5 точнее... 2 почти сразу друг за другом (в течение 1-1,5 месяца), потом перерыв, потом снова начали расти..[/quote]

Понятно, спасибо. Моя скорее всего пока адаптируется к новым условиям, поэтому и не дает новых листьев. Но уже определенные сдвиги есть: сегодня смотрю - стала уже листься ближе к свету поворачивать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kushmanova



Зарегистрирован: 17.11.2008
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2009 8:11 pm    Заголовок сообщения: Проблема с монстерой Ответить с цитатой

О! если "вертится" - значит будет жить Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kushmanova



Зарегистрирован: 17.11.2008
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2009 8:12 pm    Заголовок сообщения: Проблема с монстерой Ответить с цитатой

О! если "вертится" - значит будет жить Razz И радовать Вас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катотока



Зарегистрирован: 03.04.2008
Сообщения: 58
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2009 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обрезайте только сам лист, черенок не обрезайте, из него вырастет новый лист. В противном случае, новый росток, конечно полезет откуда нибудь из стебля, но на это уйдет много времени. Вашей монстере, судя по всему не хватило сил после зимы на развитие листа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Танечка



Зарегистрирован: 20.03.2009
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2009 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"А как низко Вы обрезали листы? Новые ведь из нижней части предыдущего растут.."
Я обрезала гдето 5-6 см. под листом (который не открылся), а потом то что осталось само по себе начало сжыматься, сохнуть и отвалилось до того места где потом проклюнулся новый листик. Когда усыхало я пережывала, думала что не так отрезала, но получилось что растение само определило какую длину стебля оставить.
Монстеры крепкие. Не пережывайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Танечка



Зарегистрирован: 20.03.2009
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2009 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирилл спрашывал насколько быстро растет монстера. Я бы сказала, что зависит от вида. У меня три монстеры лакомых (деликатесных), за 6 месяцэв они увеличились в три раза, количество новых листьев не помню, много. А потом месяца два все спали, сейчас снова пошли в рост. Так что по этим растениям могу сказать что растут они ОЧЕНЬ БЫСТРО!
А вот одна у меня монстера (неизвестного для меня вида) за год выпускает всего 1-2 листа. Но она такая красавица! Листья больше метра в диаметре, сильно рассечены, с дырочками. Так что ее медленный рост меня не огорчает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kirill K.



Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 188
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2009 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танечка писал(а):
Кирилл спрашывал насколько быстро растет монстера. Я бы сказала, что зависит от вида. У меня три монстеры лакомых (деликатесных), за 6 месяцэв они увеличились в три раза, количество новых листьев не помню, много. А потом месяца два все спали, сейчас снова пошли в рост. Так что по этим растениям могу сказать что растут они ОЧЕНЬ БЫСТРО!
А вот одна у меня монстера (неизвестного для меня вида) за год выпускает всего 1-2 листа. Но она такая красавица! Листья больше метра в диаметре, сильно рассечены, с дырочками. Так что ее медленный рост меня не огорчает.


У меня вроде бы обычная монстера, деликатесная (не думаю, чтобы бабулька на улице продавала какой-то малоизвестный и редкий голландский сорт Very Happy ). Надеюсь, что когда-нибудь она зацветет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group